Непереносимость таблетированных препаратов
Здравствуйте! У меня гипотиреоз, выявили в начале 2025 года, пытаюсь подобрать препарат левотироксина, но на все таблетированные формы возникают сильные побочные реакции. Пробовал(а): Эутирокс — 25мкг пошла сыпь, сдавило горло, тошнота; L‑Тироксин (Берлин‑Хеми) — 12,5 мкг, 1 день небольшое покраснение на шее(не придала этому значение, думала сама чем то натерла), на 2 день была сонливость, 3 день после приема началась сильная тошнота и рвота, дирея, головная боль, сдавливание в горле. До этого принимала Ликватирол, полтора года, год по 2,5 мл, потом по 3,0 мл. С прошлой недели не принимаю своё лекарство потому что Жидкая форма (Ликватирол) сейчас недоступна в РФ. Врач назначал таблетированные эутирокс и л тироксин Берлин хеми, не подошли. Очень сложно с выбором нового лекарства, таблетированные не переносятся никак. Многие лекарства в таблетках у меня отвергает организм, больше трех дней - интоксикация. Была у гастроэнтеролога, проверяли желудок, делали фгдс, там все хорошо. Последние анализы: ТТГ — [3,09мкМЕ/мл], Т4 свободный — [15,43 пмоль/л], Т3 свободный — [3,76 пмоль/л], Ферритин — [61,51 нг/мл] Подскажите, пожалуйста, какой вариант заместительной терапии можно рассмотреть в такой ситуации? Также интересует тактика старта: я начинала с микродозы 12,5 мкг и как следствие даже на нее у меня ужасная побочка. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте .
Есть ощущение что прием Л тироксина в данном случае и не нужен .
Дело в том что у вас были микро дозы , на этих доза ТТГ-3, вероятно если не принимать гормон , то ситуация не изменится в худшую сторону .
Подскажите какой был ТТГ при постановке диагноза ?
При постановке на учет был
ТТГ - 6.30 мкМЕ/мл;
Т4 - 9.55 пмоль/л;
Т3 - 2.91 пг/мл;
Антитела к ТПО - 587,17 МЕ/мл
Антитела к ТГ - 57.45 МЕ/мл
Ферритин - 6.83 нг/мл.
С этими показателями поставили на учет и я начала терапию. Таблетки не подошли, пила год Ликватирол 2,5 мл, и тогда же сделали систему р-р Феринжект 50мг/мл - 10мл + 100.0 Natriicloridi 0.9% в/в капельно №1. Сдала анализы спустя год, они были такие :
ТТГ - 4.67 мкМЕ/мл;
Т4 - 15.43 пмоль/л;
Т3 - 3.76 пмоль/л;
Трансферин - 2.49 г/л;
Ферритин - 136.5 мкг/л.
После них врач увеличила дозу до 3.0 мл.
Вероятно тогда был субклинчиский гипотиреоз на фоне выраженного дефицита железа и ситуация улучшилась благодаря в/в введению железа , и прием гормонов тут не причем.
Сейчас было бы разумнее посмотреть ТТГ через6-8 недель на фоне нормального ферритина и тогда принимать решение что делать с препаратами тироксина
Спасибо большое за консультацию
Мне так и ставили, субклинический гипотиреоз на фоне анемии, но лекарства прописали пожизненно
Рада была помочь