Консультация инфекциониста /

Недожаренный шашлык — вопрос №2864109

Добрый день. Были гости, жарили шашлык. Ребенок 9 лет съел пару кусочков. Когда стала есть то заметила немного розового в самой середине. Переживаю за ребенка. Говорит вроде смотрела не было розового. Какие риски чем заразится?

Возраст: 9

Инфекционист
Здравствуйте! Шашлык был подвергнут термической бработке, поэтому возбудителей на нем не осталось. Краснота внутри не значит, что температура там была низкая, а значит, что белок не успел на неё отреагировать, а микрооганизмы погибли.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!

Инфекционист
Здравствуйте,риска в такой ситуации не вижу,мясо в любом случае было не сырое,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет ( термически обработан)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Розовое мясо в середине не означает что шашлык был не до конца прожаренным. По описанию термическая обработка была достаточной, риска заразиться нет ничем, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мясо нагрелось до достаточных температур судя по описанию вашей ситуации. Не переживайте. Рисков нет. Температура при жарке башлыка довольно большая и едкий дым, все погибло.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из чего шашлык?
Клиент
Павел Андреевич, свинина… поэтому и переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Если она из магазина причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, не ясно. Привезли друзья. Брали готовый замаринованный
Инфекционист, Гепатолог
если нельзя узнать где они его купили то для успокоения можно сделать анализы через 2 мес - клинический анализ крови с формулой, кал на яйца гельминтов и ИФА крови на тениоз IgG.
Клиент
Павел Андреевич, поняла. Спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте Анна! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет, шашлык прошел термическую обработку, поэтому опасности не представляет, можно не волноваться.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое