Выделения во второй половине цикла
Что означают такие выделения во второй половине цикла? Характерно выраженного зуда нет, обычно страдаю молочницей
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Опишите более подробнее характер выделений или прикрепите фотографии!
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Подобные выделения могут сопровождать бактериальный вагиноз.
В похожих ситуациях рекомендуют сдать анализы Фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. На время ожидания результатов согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Тержинан на 10 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней, например.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Данные выделения являются салют но нормальными во второй фазе цикла и связаны с действием гормона прогестерона. Выделения здесь становятся более обильными, густыми, могут быть комками или даже слегка творожистыми.
От кандидозного вагинита они отличаются отсутствием выраженного зуда и покраснения слизистой.
При частых обострениях кандидозного вагинита рекомендовано профилактическое противорецидивное лечение - противогрибковый препарат раз в неделю 6 месяцев. Для подбора препарата рекомендовано во время обострения сдать фемофлор-скрин (исключить другие возбудители) и бак посев отделяемого из половых путей с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Далее по результатам можно подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленные на фото выделения могут быть характерны для кандидозного вагинита или смешанного . Обычно рекомендуется сдать мазок на флору и фемофлор для подбора оптимальной терапии , что вас ещё беспокоит ?
Для кандидоза характерны: белые, густые, творожистые/комковатые выделения, часто с кисловатым запахом; обычно есть зуд, жжение, покраснение, иногда боль при контакте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
По фото можно предположить бактериальный вагиноз