Навязчивые движение у ребенка

Здравствуйте. Моей дочери семь лет, и с января этого года у нее появились навязчивые движения в виде пожимания плечами и наклонов головы. Невролог диагностировал тики и назначил фенибут по 1 таблетки вечером курсом на три месяца, однако эффекта не последовало: к имеющимся симптомам добавились звуки, напоминающие першение в горле, и лающий кашель. В период каникул кашель прошел, остались лишь двигательные тики. На повторном приеме врач вновь прописал фенибут пол таблетки утром и одну вечером, а также магний, глицин и элькар. Поскольку звуковые тики исчезли, а двигательные стали редкими, я решила не давать ребенку фенибут, опасаясь избыточного медикаментозного воздействия, и ограничилась остальными препаратами. С началом учебного года симптомы усилились: звуки, похожие на покашливание, вернулись, а движения шеей и плечами стали возникать чаще. Заметила, что в первой половине дня тиков практически не бывает, однако к вечеру их проявления возобновляются. Подскажите, пожалуйста: возможно, это не навязчивые движения, поддающиеся лечению, а синдром Туретта? Как в такой ситуации помочь ребенку? Поскольку наш город небольшой и профильных специалистов здесь нет, а направления в крупные центры получить затруднительно.

28 лет
Вчера в 21:42·Просмотров: 14·Елизавета

Здравствуйте! По описанию больше данных за моторные и вокальные тики. При синдроме Туретта наблюдается наличие комбинированных тиков ( несколько моторных хотя бы один вокальный); симптоматика имеет прогрессирующее течение , крайне сложно поддается лечению; в большинстве случаев это генетически обусловленная патология . Из обследований сейчас рекомендуется пройти ээг мониторинг хотя бы 2 часовой . Важно соблюдать режим , минимизировать гаджеты ; желательно подключить занятия с детским психологом, тк чаще всего к тикам склонны дети тревожные . Препарат выбора это фенибут , при неэффективности может быть заменен на тералиджен или атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, невролог отказывается выдавать направление на ЭЭГ, аргументируя это отсутствием медицинских показаний. Мы обращались за консультацией к детскому психологу, который выявил лишь незначительную тревожность, на чем обследование и завершилось.

При подобных тиках рекомендуется проведение ээг , это входит в клинические рекомендации . Тк нередко патологическая активность может проявляться в виде тиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, постараюсь настоять на проведении ЭЭГ. Извиняюсь, в первом сообщении немного не поняла: это все-таки может быть синдром Туретта? Тики у нее похожи на ритуальные: сначала плечи, потом наклоны шеи и покашливание.

Туретта обычно прогрессирует ; обычно не бывает периодов улучшения . Чаще первые проявления возникают еще в дошкольном возрасте . У вас учитывая что были периоды затихания - маловероятно что это синдром Туретта . Но диагноз можно выставить только на очном приеме и при динамическом наблюдении. В таком случае обычно назначают нейролептики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, благодарю.

Не за что . Пусть все нормализуется!

Здравствуйте, конечно синдром Туретта можно исключить только на очном осмотре но если отталкиваться от описания все же не похоже. Как вы верно указали по описанию нельзя исключить навязчивые движения но более точно можно сказать после очного осмотра. Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки. Как вы верно указали по необходимости добавляю препараты, но тут все индивидуально поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре. Еще при таких жалобах хорошо помогают занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы стараемся придерживаться всех этих советов: летом ребенок практически не пользовался гаджетами, много времени проводил на свежем воздухе, а также мы соблюдали режим сна и отдыха, однако симптомы сохраняются уже на протяжении восьми месяцев. Мы были на консультации у психолога, где нам сказали, что присутствует лишь небольшая тревожность, и на этом все закончилось. Я очень переживаю, что эти тики могут остаться у нее на всю жизнь.

Понимаю ваши переживания, тики чаще всего проходят самостоятельно по мере взросления. А психолог давал какое то заключение? Важно понимать какой уровень тревоги, косвенно это может быть связано, по необходимости назначают противотревожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, психолог сказала нам лишь о том, что у нее наблюдается легкая тревожность, а также что из-за избалованности ей стало трудно адаптироваться к школьным правилам и ограничениям, что, вероятно, и послужило причиной возникновения тиков.

Как указала выше обычно
в тот период когда тики становятся более выражены назначают препараты но тут все индивидуально и поэтому препараты подбираются на очном осмотре.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае больше данных за моторные тики, нежели за синдром Туретта (там обычно комбинация моторных и вокальных, а также прогрессирующее течение).
Рекомендуется проведение электроэнцефалографии для исключения патологической активности как причины клинических проявлений.
Выбор препарата в данном случае верный, обычно назначается аминофенилмасляная кислота (фенибут, анвифен).
При неэффективности возможно рассмотреть препараты, снижающие тревожность (например, атаракс).
Также обязательно соблюдение режима, минимизация гаджетов.

Здравствуйте, Елизавета 🌸
▫️В похожих случаях предполагаются тики у ребенка. Для синдрома Туретта характерно наличие множественных тиков, которые сохраняются более года .
▫️ Сами тики это чаще всего наследственная история и проявляется только у людей к этому расположенных . Причиной является переутомление со стороны нервной системы. Поэтому Вы можете наблюдать проявление тиков в учебном году и под вечер , когда ребенок устает . Тики не являются опасными и проходят самостоятельно в подростковом возрасте .
▫️Чем помочь : отмечу , что медикаментозное лечение дает временный эффект. Однако По результатам крупномасшабных исследованийс возраста
8-9 лет может использоваться поведенческая терапия (CBIT-терапия).
Она направлена на обучение более осознанного восприятия своих тиков и позывов к ним. На обучение навыку переключения на конкурирующее поведение при появлении позыва к тику.
▫️очень важно : любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание. Не обсуждать в присутствии ребенка данные проявления . Нужно научить ребенка правильно справляться со стрессами, распределять нагрузку чтобы минимизировать переутомления.

Здравствуйте.
Да,возможно, что таким образом протекают множественные тики( вокальные и моторные) или синдром Туретта. В подобных случаях, рекомендуется, кроме соблюдения режима,подключить медикаментозное лечение-тиапридал. Препарат рецептурный.