Расшифровка анализов. Повышенная мочевая кислота.
Добрый вечер! Анализы мужа, 32 года, занимается спортом в спортзале. Скажите пожалуйста в чем могут быть причины повышения мочевой кислоты, в том году сдавали анализы мочевая кислота была на том же уровне, остальные анализы в норме.
Здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты чаще всего связано с погрешностями в питании. Это чрезмерной употребление колбас,сосисок,копченостей,бобовых,а также шоколада и газированных напитков. Все это можно скорректировать питанием. На данный момент медикаментозной коррекции не требуется.
Добрый вечер! Едим одну и ту же еду)
Колбас, копченостей, сосисок, шоколада в рационе нет) бывает только газировка
А бобовые?
Бобовых тоже нет в рационе
Мясо красное или алкоголь?
Особенно накануне сдачи крови?
Все в пределах нормы, алкоголя накануне не было. Нужно ли дополнительное обследование? Или начать с ужесточения диеты)
Если жалоб нет
Дополнительного обследования не требуется
Лучше начать с диетв
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
При этом мочевая кислота 476 мкмоль/л, это действительно повышенный показатель. У человека, который регулярно занимается в спортзале, такое может быть связано с питанием, с интенсивными тренировками, обезвоживанием, большим количеством белка и спортивными добавками.
Скажите какие то добавки принимает?
Добрый вечер! Вопрос о мочевой кислоте и причинах ее повышения
Да , конечно, выше написала
Добавки не принимает.
Поняла , как с питанием,приемом жидкости?
Питание разнообразное, все что может повышать МК в пределах нормы, без излишеств.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Мочевую кислоту снижают не “по цифре самой по себе”, а когда есть клинические показания. Главная мысль такая: если просто повышена мочевая кислота без симптомов — чаще всего лечат не таблеткой, а образом жизни , а постоянную уратснижающую терапию (аллопуринол/фебуксостат и т.д.) назначают, когда есть подагра или высокий риск её осложнений( тофусы
-отложение кристаллов мочевой кислоты в мягких тканях в виде своеобразных гранулём ,
камни в почках)
Благодарю!
Нужно ли какое то дополнительное обследование?
Нет не рекомендуется доп обследование🙏🏻
Спасибо Вам!❤️
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц. При сохранении повышения на фоне диеты рекомендуют обсудить с лечащим врачом прием аллопуринола
У Вас остались еще вопросы?
Добрый вечер! Нужно ли дополнительное обследование?
Креатинин 94 мкмоль/л - в пределах референсных значений. Функция почек сохранена.
Есть боли в суставах?
Здравствуйте!
Причинами повышения мочевой кислоты могут быть дефицит питья, употребление продуктов богатых пуринами. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца. При неэффективности рассматривают приём аллопуринола 100 мг 1 раз в день.
Здравствуйте!
Мочевая кислота 476 мкмоль/л - умеренно повышена.
Остальные показатели без особенностей. Креатинин 94 мкмоль/л соответствует сохранной скорости клубочковой фильтрации, т.е. функция почек не нарушена.
У мужчины, который интенсивно занимается спортом, частыми причинами повышения мочевой кислоты могут быть
- избыточный прием мяса и субпродуктов,
- прием алкоголя и сладких напитков,
- избыточная массы тела или интенсивная нагрузка накануне.
Не менее важную роль играют прием протеиновых добавок, креатина, мочегонных препаратов и семейная предрасположенность.
Стоит пересдать мочевую кислоту через 1-2 недели без тяжёлой тренировки накануне.
Екатерина, здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.