Не набирается вес и мышечная масса с детства

Всегда страдал худобой. при росте 187 в 20 лет вес 63, сейчас в 44 довел до 76. Но мышечной массы мало, худое лицо, руки, ноги, икры. Спортзал не помогает. С подросткового возраста на языке трещины, налет и отпечатки зубов. По Жкт в явном виде никакх жалоб не было. Ни болей, ни запоров,ни изжоги. в 2015 поставили поверхностный гастрит, сейчас поставлен атрофический. Есть Сибр который никак не пролечиваеться ни альфанормиксом, ни метронизадолом. За 10 лет проверены все основные анализы, и кроме гастрита и сибр сейчас в явном виде ничего нет. Может ли это так сильно влиять на невозможноть набора веса и как все таки победить сибр?

44 года
11 Августа ·Просмотров: 27·Александр, Москва

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

1. Длительно текущий не купированный СИБР действительно может быть причиной отсутствия набора веса , однако НАПРЯМУЮ не провоцирует нарушения всасываемости в кишечнике при здоровой слизистой

В таких случаях крайне важно оценить структуру рациона - достаточный ли объем белковой доли в рационе. Для набора мышечной массы стремимся к показателям 1.5-2 гр белка на кг массы тела (рыба, курица, индейка, творог - строго с учётом low fodmap диеты по СИБР и переносимости)

Кроме того, при таких параметрах ИМТ выше 21, потому мы не говорим о наличии патологического снижения массы тела

2. Бактерии могут быть резистентны к терапии первой и второй линии, однако в таких случаях оптимально предварительно выполнить свежий контроль дыхательный водородный тест с лактулозой, чтобы уточнить наличие активного СИБР перед подбором лечения

3. Провоцируют СИБР разные факторы, в том числе может атрофический гастрит

4. Изолированная эозинофилия без клинических проявлений и на фоне отрицательного кальпротектина с высокой вероятностью является диагностически не значимой находкой

5. Такие значения аммиака допустимы и не говорят о почечной недостаточности.
Перенесенный пиелонефрит крайне маловероятно связан с не набором мышечной массы

6. Копрограмма сегодня признана не информативным исследованием, она не отражает реальной картины здоровья кишечника
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, не патология и не нарушение моторики желчевыводящих путей
Относительно дуоденогастрального рефлюкса - нередко это реакция на саму процедуру гастроскопии

Здравствуйте Александр! Снижение мышечной массы тела с подросткого периода не связано с наличием атрофического гастрита и СИБР. Можно с уверенностью утверждать что их у вас в тот период не было. В подростковый период идет интенсивное накопление мышечной массы за счет гормональной активности. У вас конституциональный астенический тип телосложения. Это подтверждает отсутствие эндокринной патологии, тяжелых заболеваний желудочно кишечно-тракта и хронических заболеваний. В настоящее время ИМТ в норме- 21,7. Вам необходимо продолжить тренировки в спортзале, основной упор делать на силовые тренировки, уменьшить кардиотренировки. Обязательно уделять время для восстановления, т.е тренировки 3 раза в неделю максиум по 40-60 минут. Рацион питания должен содержать около 60% углеводов (крупы, макароны, картофель), 30% белков (мясо, рыба, яйца, творог) и 10% полезных жиров (орехи, масла). Питание до и после: сложные углеводы перед нагрузкой, белково-углеводный прием сразу после завершения занятий. Причиной СИБР могут быть нарушение моторики (функциональные нарушения) или анатомические особенности ( недостаточность илеоцекального клапана, спаечная болезнь после оперативных в мешательств). Эзинофилия при отсуствии Ig E может быть связана с приемом лекарственных препаратов. Снижение аммиака в плазме обусловлено недосточным употреблением белковых продуктов. Изменения в копрограмме связаны не с мальабсорбцией, а ускоренной эвакуацией в кишечнике.

1. СИБР может влиять на пищеварение и усвоение отдельных нутриентов, но в данном случае он вряд ли является единственной причиной, тем более что склонность к худобе присутствует с подросткового возраста и выраженных кишечных симптомов практически нет. Для набора мышечной массы принципиальнее достаточная калорийность, белок и регулярные прогрессивные силовые нагрузки.
2. Отсутствие эффекта после двух курсов не означает, что СИБР неизлечим. Важно учитывать, что СИБР часто рецидивирует, если сохраняется нарушение моторики или другая предрасполагающая причина. Поэтому после двух неэффективных курсов не рекомендуют просто продолжать менять антибиотики, рекомендуют пересмотреть диагноз и причину рецидивирования.
3. Поскольку проблема с худобой появилась задолго до выявления СИБР, вероятнее, что СИБР не является её первопричиной. Если сохраняются кишечные симптомы или есть нарушения стула, имеет смысл оценить моторику и факторы, которые могут способствовать рецидиву СИБР. При отсутствии выраженной симптоматики проводить большое количество инвазивных исследований оснований вероятнее всего нет.
4. Абсолютные эозинофилы 0,70 × 10⁹/л, это лёгкая эозинофилия. Нормальный общий IgE не исключает все аллергические и эозинофильные заболевания, но сама по себе эозинофилия не доказывает эозинофильное поражение ЖКТ и не является типичным проявлением СИБР. При наличии изменений на ЭГДС вопрос об эозинофильном гастрите решается по биопсии.
5. С учётом нормального креатинина и отсутствия признаков нарушения функции почек хронический пиелонефрит, пиелоэктазия в анамнезе не выглядят причиной недостатка мышечной массы. Аммиак референса.
6. Копрограмма сама по себе не является методом диагностики мальабсорбции.

Крахмал и отдельные мышечные волокна могут появляться при особенностях питания и скорости кишечного транзита. При эластазе 470 выраженная внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы маловероятна, поэтому отсутствие эффекта от креона ожижаемо. Перегиб желчного пузыря и ДГР таже не объясняет картину сам по себе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать