Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок,акне, узи — вопрос №454489

Здравствуйте, принимаю кок с 2019 года, сдавала узи до приема и сейчас сдала, почему могло так сильно вырасти количество фолликулов?
Принимаю Ярину сейчас, пью с целью лечения акне, помогает очень плохо, до этого попробовала и другие кок, по анализам были повышены фсг/лг и низкий эстрадиол, подозреваю,ч то у меня неправильно работают яичники, нет овуляций. Акне началось после похудения, пропали менструации, можно ли прекратить прием Ярины и попробовать растительный препарат Эстровэл?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое состояние и может быть на фоне приема ОК.
Фолликулов много , но они не растут.
Ничего необычного в этом нет.
Если больше не хотите принимать ОК, можете отменить.
Но если ранее были нарушения менструального цикла, то они могут вернуться.
Клиент
Алексей, были только обильные и болезненные менструации, насчет акне кок картину не улучшил, можно ли попробовать бад, который указала в вопросе?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
БАДы можно попробовать.
Но это препараты лечебный эффект которых не доказан.
Хуже не должно быть. но положительный эффект очень сомнителен.
Лучше сменить ОК на другие ( можно жанин, диане 35)
Клиент
Алексей, уже применяла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну БАДы на акне точно не повлияют и на сам цикл тоже.
ОК хоть не допустят обильных месячных.
Клиент
Алексей, можно ли использовать тогда бад, как дополнение к кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Картина характерна для приёма КОК , ничего страшного в этом нет. Если уж гормон не оказал действия - бады тем более ничем не помогут.
Скажите, Вы перед приемом кок сдавали анализ на андрогены крови?
Что Вас беспокоило до приёма кок кроме акне? Какой был цикл?
Клиент
Адэль, да, андрогены на нижних границах нормы.
Клиент
Адэль, цикл 27-30 дней, обильные и болезненные менструации беспокоили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
17 ОН Вы сдавали когда нибудь?
Клиент
Адэль, да, не повышен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы хотите отдохнуть от гормонов -из негормональных препаратов можно попробовать Верошпирон (спироналоктон). Но Вы должны понимать, что пьете препарат какой то антиандрогенный препарат, в том числе кок - симптоматика проходит, но при отмене не исключено, что вернется.
Верошпирон нужно начать принимать со 100 мг 2 раза в день. Когда достигнете желаемого эффекта - снижать дозировку до 50 мг 2 раза в день. Эффект препарата накопительный, сразу не увидите его. Применение до 6 месяцев в общем.
Из побочных эффектов, которые могут Вас беспокоить - это мажущие кровянистые выделения (не обязательно). Планировать беременность при приеме препарата нельзя, поэтому обязательно используйте контрацептивы.
Клиент
Адэль, Подскажите пожалуйста, можно ли бросить кок на середине пачки?
Меня уже 5 день каждый день высыпает прыщами очень сильными, раньше никогда таких не было, сейчас после принятой таблетки зуд по всему телу и отнимается нога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бросать на середине пачки нельзя - это чревато прорывными кровотечением, останавливать которое возможно придётся в стационаре. Лучше не рисковать и допить упаковку
Какая таблетка сейчас?
Клиент
Адэль, 9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, если Вы совсем плохо себя чувствуете можете отменить препарат. Далее начнутся кровянистые выделения. Они могут быть очень обильныe. При обильных менструациях можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день. Если ночная прокладка наполняется менее чем за час - обратиться в стационар.
Кровотечения может и не быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне кок нет овуляции, они подавляют ее, это основной механизм их действия, без этого эффекта не было бы контрацептивного эффекта. Растительный препарат не поможет Вам, какие ещё препараты от акне пробовали использовать?
Клиент
Любовь, я в курсе, что овуляций при приме кок нет, я описала состояние до приема кок. Пробовала всевозможное лечение, включая наружное.
Акушер, Гинеколог
Цикл до приема кок был в каких пределах по длительности ( от первого дня одних месячных до первого дня следующих месячных)? Нарушение соотношения ФСГ к ЛГ косвенный признак спкя.
Клиент
Любовь, соотношение фсг/лг нарушено было не сильно, но они оба очень высокие.
Длительность цикла до кок 27-30 дней, продолжительность менструаций 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Цикл у Вас отличный был, с такими регулярными месячными были и овуляции однозначно. Вы пробовали использовать местные ретиноиды, азелаинову кислоту длительно? Кок можно сменить на самый сильный В плане антиандрогенного действия ( Диане 35), если через 3 месяца эффекта явного не получите, то можно и отменять кок.
Клиент
Любовь, пользовалась скинореном, скиноклиром, азеликом, Топические ретиноиды также применяла. Диане-35 тоже пила.
Акушер, Гинеколог
Совсем никакого результата не получили?
Клиент
Любовь, нет.
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо найти дерматолога, который поможет найти нужную для Вас терапию, совсем не помочь препараты не могут.
Клиент
Любовь, Подскажите пожалуйста, можно ли бросить кок на середине пачки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если очень надо, то прекратить прием можно, но на прекращения приема начнутся выделения, может быть даже кровоточение ( но это только его риск). Если прокладка будет заполняться быстрее, чем за 2 часа и так будет продолжаться больше 6 часов, то необходимо будет начать прием Транексама по 1 г 3 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Какие рост и вес?
Клиент
Араксия, 20, 168/63.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, а Джес или Дима не назначили?
Для Вас Ярина несколько неподходящ в силу возраста.
Клиент
Араксия, принимала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не подошли Вам? По какой причине?
Клиент
Араксия, назначила изначально Джес детский гинеколог, сказала принимать 3 месяца и бросить,сначала помог, но когда бросила ,что было ожидаемо меня снова обсыпало, начала принимать его повторно, уже курс длился полгода, но он перестал помогать , теперь та же ситуация и с другими кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А до начала приема кок что было с гормонами Вашими и Узи малого таза?
Клиент
Араксия, узи малого таза, самое первое прикрепила к вопросу. Гормоны- повышены фсг и лг, низкий эстрадиол, андрогены-низкие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, если хотите отменить КОк, отменяйте. Но Эстровэл Вам не нужен. Можно попить витамины 3 месяца Тайм фактор или Цикловита. Через 3 месяца снова сдать гормонограмму.
Клиент
Араксия, с какого дня цикла начинать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пить с 1го дня цикла по схеме на упаковке 28 дней. Так 3 курса.
Клиент
Араксия, можно сразу же после отмены ок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Как начнутся менструации, сразу с 1го дня.
Клиент
Араксия, а можно ли совмещать БАД с кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, так тоже можно. Вы хотите вместе попробовать прием?
Клиент
Араксия, да
Клиент
Араксия, Подскажите пожалуйста, можно ли бросить кок на середине пачки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, а какая таблетка по счету? Зуд нетерпимый?
Вообще нежелательно бросать конечно.
Нога отнимается пишите. Раньше так было? Нет проблем с позвоночником?
Клиент
Араксия, раньше такого не было, есть сколиоз грудного отдела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, сегодня также плохо себя чувствуете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок, не происходит овуляции, яичники выключены. При акне, бак вам не поможет. Сдайте вит Д, возможно он снижен у вас.
Клиент
Асиет, витамин Д принимаю.
Клиент
Асиет, я описала состояние до приема кок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие другие кок вы принимали?
Клиент
Асиет, Джес, Диане-35, Мерсилон, Белара и сейчас остановилась на Ярине.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Джес вам не подошёл? Сколько по времени вы принимали?
Клиент
Асиет, назначила изначально Джес детский гинеколог, сказала принимать 3 месяца и бросить,сначала помог, но когда бросила ,что было ожидаемо меня снова обсыпало, начала принимать его повторно, уже курс длился полгода, но он перестал помогать , теперь та же ситуация и с другими кок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас вам нужно все отменить и через месяц на 2 день цикла сдать гормоны репродукции и щитовидной железы
Клиент
Асиет, уже так делала, когда пила Джес.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.Если на кок кожа не лучше,то можно попробовать флутамид .Он значительно улучшает состояние кожи. Принимать его 3 мес. по 250мг в сутки. Начинать можно с любого дня. Только перед приемом сдайте АЛТ, АСТ. В инструкции написано,что препарат для мужчин ,но его применяют и у женщин с акне. Просто для мужчин используются большие дозировки и может быть негативное влияние на печень. По дозировке 250мг ничего плохого со здоровьем не будет. Также можете из бадов добавить препарат фертина. Эстровел вам не поможет. Так как это препарат для женщин в менопаузе и он уменьшает приливы. Местно на высыпания можно использовать мазь Клензит С.
Клиент
Анна, Клензит С - это топический ретиноид, у него механизм действия- это предотвращение появления высыпаний, с готовыми он уже ничего не сделает.
После приема флутамида есть вероятность рецедива?
Акушер, Гинеколог
После любого лечения могут быть рецидивы. Но обычно после лечения в течении года минимум эффект сохраняется.