Неприятные ощущения в мочевом пузыре
Недавно задавала вопрос уже здесь. Уже как неделю имеются неприятные ощущения в мочевом пузыре, как будто он всегда переполнен и болит. Иногда больше, иногда меньше. Моча, бак посев и узи почек и мочевого выполнено, уролог сказал, это не по его части, предположив, что всему виной тревожное расстройство. Но у меня присутствует жжение после похода в туалет, именно после, а не во время. Цистит исключен. У гениколога жду так же бак посев . Всегда при взятии мазка имеется уреплазма, может ли геникологическая проблема давать такое ощущение в мочевом? УЗИ органов малого таза было в феврале, но на приёме у гениколога врач смотрел в кресле и плюс сделала узи мочевого через вдагалище, можно ли было увидеть проблемы с яичниками и маткой? Типо воспаление придатков и тд. И может ли кишечник давать такие ощущения в мочевом? Например опухоли, крови в стуле нет
Здравствуйте!
Если стандартные анализы мочи и посев стерильны, обычно рассматривают несколько вариантов.
1, синдром болезненного мочевого пузыря (интерстициальный цистит) - состояние, при котором боль и жжение связаны с нарушением защитного слоя слизистой, а не с бактериями
2. спазм мышц тазового дна может имитировать симптомы цистита, создавая ощущение переполненности и жжения
3. Гинекологические причины: воспалительные процессы или дисбиоз могут давать перекрестные ощущения из-за близости органов. Уреаплазма в низком титре часто является бессимптомным носительством, и её роль в симптомах не всегда доказана
Обычно рекомендуют:
- Дождаться гинекологического посева для оценки титра и активности уреаплазмы
- консультация невролога
- консультация уролога повторно, желательно другого специалиста, для получения второго мнения
Здравствуйте.
Уреаплазма в малом титре часто является нормофлорой и редко вызывает изолированное жжение после мочеиспускания без других выделений.
Однако хроническое воспаление влагалища или шейки матки может иррадиировать в уретру, создавая ложное ощущение цистита. Дождитесь результатов бакпосева: если титр высокий (выше 10 в 4 степени ) и есть чувствительность к антибиотикам, лечение может снять симптомы.
Трансвагинальное УЗИ это золотой стандарт для оценки яичников и матки. Воспаление придатков (сальпингоофорит), кисты, эндометриоз или миомы на нём видны хорошо. Если врач не отметил патологии, острые гинекологические причины маловероятны.
Кишечник действительно может давать такие ощущения. Синдром раздражённого кишечника, запоры или дисбиоз вызывают рефлекторную боль из-за общей иннервации малого таза. Опухоли без крови в стуле и потери веса встречаются крайне редко, но при сохранении симптомов после исключения урологии и гинекологии стоит посетить гастроэнтеролога.
Жжение строго после туалета также характерно для нейрогенной дисфункции или вульводинии, что коррелирует с мнением уролога о тревожном расстройстве.
Стресс усиливает спазм мышц тазового дна. Рекомендую в таких случаях дождаться посевов, при норме - консультация невролога, психотерапевта и физиотерапия тазового дна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По описанию, одним из вариантов может быть синдром болезненного мочевого пузыря, особенно если общий анализ мочи, бакпосев и УЗИ не показывают патологии.
Это не означает, что «вам всё кажется», при таком состоянии нервная система мочевого пузыря становится более чувствительной, поэтому могут ощущаться постоянная наполненность, давление, дискомфорт, болезненность и жжение после мочеиспускания, даже когда мочевой пузырь фактически не переполнен.
Тревожное расстройство действительно может усиливать такую чувствительность Мочевой пузырь, кишечник, мышцы тазового дна и нервная система тесно связаны, поэтому стресс может значительно усиливать реальные физические ощущения.
Воспалительные заболевания органов малого таза могут давать дискомфорт внизу живота и ощущение, которое человек воспринимает как боль в мочевом пузыре. Поэтому бакпосев у гинеколога дождаться разумно.
В таких случаях обычно начинают с консервативных методов: нормализуют питьевой режим без чрезмерного употребления жидкости, временно ограничивают кофе, алкоголь, энергетики, газированные, острые и кислые продукты, если они усиливают симптомы, ведут дневник мочеиспусканий и постепенно тренируют мочевой пузырь, не посещая туалет при каждом малейшем позыве. Очень важна оценка мышц тазового дна, если они постоянно напряжены, помогает физиотерапия с их расслаблением,
При сохраняющихся симптомах врач может подобрать медикаментозное лечение .
При недостаточном эффекте существуют более специализированные методы лечения, включая внутрипузырную терапию, ботулинический токсин и нейромодуляцию. При этом сначала необходимо исключить инфекцию, гинекологические заболевания, камни
Здравствуйте!
Да, гинекологические заболевания могут имитировать симптомы со стороны мочевого пузыря. В таких случаях проводят мазок из половых путей на микрофлору для оценки воспаления.
Следует обратить внимание на выявленную концентрацию уреаплазмы, т
к. она является частью нормальной микрофлоры и при значительном повышении ее концентрации непосредственно назначается лечение. При отсутствии симптомов лечить ее не нужно. А так как у вас присутствует болезненное мочеиспускание, надо подбирать лечение.
УЗИ органов малого таза сделать нужно, при необходимости признаки возможного воспаления оно может увидеть.
Скажите, температура поднималась? Кровь в моче была? Боль нарастает?
Температуры не было, крови тоже, боль то есть, то нет, то терпимо, то изматывает
И она появляется именно только во время мочеиспускания?
Жжение появляется после мочеспускания, а давящий дискомфорт на мочевой присутствует почти всегда , иногда отпускает после туалета и через 15 минут может снова вернуться
Поняла.
В таких случаях при дизурии могут рекомендовать феназопиридин (Уриналгин) по 200 мг до 3-х раз в день до исчезновения симптомов.
Мария, здравствуйте!
Да, гинекологические проблемы, особенности микрофлоры ,включая уреаплазму и нарушения в работе кишечника могут на 100% имитировать боли и переполнение в мочевом пузыре, даже если сам пузырь по УЗИ и анализам абсолютно здоров.
Мочевой пузырь и матка с придатками находятся вплотную друг к другу и имеют общие нервные сплетения. Уреаплазма живет на стыке гинекологии и урологии. Она часто заселяет уретру. Важнейший симптом уретрита, вызванного уреаплазмой или другими скрытыми инфекциями это жжение именно ПОСЛЕ мочеиспускания, когда капли мочи раздражают воспаленную слизистую уретры, а мышцы канала сокращаются в конце процесса.
При этом стандартный бакпосев мочи и ОАМ будут идеальными, так как эти инфекции не живут внутри самого пузыря.
В таких случаях могут рекомендовать:
Посмотреть не только бакпосев, но и мазок методом ПЦР на андрофлор или ИППП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы).
Если титр уреаплазмы высокий и есть жжение, гинеколог назначит специфические антибиотики, которые уберут симптомы в уретре.
Исключить влияние кишечника
Попробовать в течение 3–5 дней подержать диету с низким содержанием газообразующих продуктов (убрать сырые овощи, бобовые, газировку, свежий хлеб) и по согласованию с врачом принять спазмолитик (например, Дюспаталин или Необутин) ,если боли в мочевом пройдут, значит, виноват был спазм кишечника.
Если инфекций нет, а боль остается обратиться к неврологу или урогинекологу для исключения нейрогенного перенапряжения мышц тазового дна.