Высокое давление
Где то лето 5 назад скокануло давление до 145.врач назначила по утрам переневу.все было нормально.но в августе этого года скакануло до 160/85 и не могла его снизить.оно наоборот выпросить до 180/90.приехала скорая.всего лишь дали моксонидин и уехали.терапевт вместо переневы назначил валсокор 40мг утром.сегодня давление скокпнуло до 160/85.выпила капотен, не снизилось. Выпила ещё один.сейчас 143/74.в скорую позвонила сказали не критично это.а для верхнего выпить валерьянки.выпила.146/75.скорую вызывать смысла нет, они ничего не делают.нужно ли пить ещё таблетки?и не может нижнее ещё упасть после стольких таблеток? Что принимать на постоянной основе? К тераревтуинет идти смысла, хорошая уволилась а которая осталась убила мою маму( в прямом смысле.у самы было давление и эта просто ничего не назначала)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цифры давления сейчас в целом безопасные . Такой уровень НЕ требует НИКАКИХ вмешательства
Пить сейчас еще какие-то таблетки нельзя. Капотен еще продолжает действовать, и если добавить еще препарат , давление может очень сильно упасть
Перинева и Вальсакор действуют на одну систему снижения артериального давления
❗️Замена Периневы на Вальсакор в дозировке 40 мг - это снижение силы лечения . Доза 40 мг - это стартовая дозировка . Для лечения давления доза обычно начинается от 80 мг, а обычно стандартная 160 мг
❗️Лечение гипертонии одной таблеткой у большинства людей неэффективно. В подобных случаях обычно рассматривают фиксированную комбинацию из двух или трех компонентов
В подобных случаях может обсуждаться, например, комбинация Валсартан 160 + Амлодипин 5 ( препарат Вамлосет / Эксфорж) или Телмисартан 40-80 + Амлодипин 5 ( препарат Телмиста АМ )
В подобных случаях обычно рекомендуют прилечь , отдохнуть , выполнить дыхательную гимнастику - глубокий вдох через нос на четыре счета и еще более длинный выдох через рот на 6-8 счетов в течение пяти минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент никакие препараты принимать не нужно. Вы выпили достаточную дозировку Капотена, а его механизм действия ещё не до конца подействовал.
То, что надо менять Вальсакор, - это факт. Препарат по описанию ваших симптомов наиболее вероятно не подходит. Следует рассмотреть возврат на Ко-Периневу, либо заменить Вальсакор другим препаратом, либо добавлять препарат другого класса (например, Лерканидипин).
Предварительно нужно сдать общий анализ крови, мочи, кровь на кальций, креатинин, мочевую кислоту и калий, и сделать ЭКГ и ЭхоКГ - для более детального подбора медикаментов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При давлении 143–146/74–75 дополнительно принимать таблетки сегодня не следует. Уже приняты две дозы Капотена, а утренний валсартан продолжает действовать.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Продолжать назначенную постоянную схему
Обсудить с терапевтом добавление амлодипина 2.5 мг вечером , если через 7-10 дней на фоне добавленного амлодипина будет высокое давление , то обсудить увеличение до 5мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью никаких таблеток от давления сейчас пить не нужно.
Вы уже приняли утренний Валсокор + 2 таблетки Капотена + валерьянку. Давление снизилось со 160 до 143–146 это хороший и безопасный результат.
Резко сбивать давление до 120 после скачка нельзя, это может нарушить кровообращение в головном мозге. Сейчас организму нужно время, чтобы препараты подействовали до конца.
Валерьянка хороший совет от скорой, так как паника и страх сами по себе дожимают давление вверх. Постарайтесь прилечь и успокоиться.
Сейчас нижнее давление 74–75 мм рт. ст. Это идеальная норма. От принятых таблеток оно может еще немного снизиться например, до 65–70, но критически оно не рухнет.
Современные препараты (и Валсокор, и Капотен) работают мягко, они снижают общее сосудистое сопротивление. Если верхнее давление изначально было высоким ,то таблетки снижают в первую очередь его.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с кардиологом для решения нескольких вопросов:
1. Увеличение дозы Валсокора до 80 мг или 160 мг в сутки (вместо ваших 40 мг).
2.Переход на комбинированные препараты
Например, Валсокор Н (валсартан + мягкое мочегонное гидрохлоротиазид) или комбинацию валсартана с амлодипином (Вамлосет, Эксфорж).
3.Капотен (Каптоприл) отличный препарат для сбивания скачков, но если 1 таблетка под язык не подействовала в течение 30-40 минут, вторую пить можно, но если и она не сработала ,лучше использовать Моксонидин (Физиотенз) в дозе 0,2 мг под язык.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас при давлении около 146/75 дополнительно принимать каптоприл или другие препараты для быстрого снижения давления без назначения врача не стоит- давление уже снизилось, а действие принятых таблеток еще может продолжаться, поэтому возможно дальнейшее снижение, в том числе нижнего давления.
Спокойно посидите, повторите измерение через 30-60 минут. Для постоянного лечения препарат и дозу лучше подобрать с кардиологом, самостоятельно менять Валсакор не следует.
Обычно рекомендуют перед приемом вести дневник давления утром и вечером в спокойном состоянии несколько дней, с ним обратиться к кардиологу.
Если давление выше 180/120 сопровождается болью в груди, одышкой, нарушением речи, зрения, слабостью или онемением, нужна экстр сед помощь помощь. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте!
Исходя из представленной информации могу предположить, что необходимо стабилизировать давление, чтобы избежать использовать препараты скорой помощи.
В таких случаях обычно могут рекомендовать телмистаН 40+12,5 мг 1 таб утром. Если вечером отмечается повышение артериального давления могут рекомендовать прием Амлодипина 5 мг но ночь.
Хочу добавить что при приеме Амлодипина может возникать отек нижних конечностей. Если эта ситуация возникнет важно отменить данный препарат.
Подскажите пожалуйста какое значение артериального давления является для вас оптимальным?