Герпес или псориаз ?

Добрый вечер, уважаемые врачи . Такой вопрос , лет 7 страдаю высыпанием на шее , даже больше волосиста часть головы сзади . Была у многих врачей, диагноз аутоиммунный процесс ( скорей всего псориаз ) . Проходила много лечений , на постоянной основе Белосалик лосьон , в ремиссию не уходит . Снимает зуб только, покраснения , сухость остается, корки . Бывают такие моменты , что расчесываю в кровь все . 3 дня назад появился герпес ниже губы , из за переохлаждения. Стала принимать валацикллаир по 500 мг 2 раза в день , атаракс на ночь по 1 тб , чтоб дал антигистаминный эффект , да и поспать хорошо. Сегодня заметила , что затылок перестал полностью чесаться , уменьшились покраснения и бляшки . Зуд и отек прошел полностью . Вопрос такой , может ли это быть герпетическим проявлением ? Какие анализы сдать ? Из лечения было Белосали шампунь , лосьон Виши ( зелены) Кальций глюконат вм Цинкит Ксамиол Этиривекс Цетрин Скин кап Циновит Все это абсолютно не давало положительного результата

СД 1 тип
37 лет
10 часов назад·Просмотров: 36·Наталья

Наталья добрый вечер .
Приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и хорошем освещении.
Скажите пожалуйста наблюдаетесь у эндокринолога?
Необходимо контролировать уровень сахара в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у эндокринолога наблюдаюсь , инсулин скорректировали . Фото приложила

Спасибо за ответ.
На волосистой части головы больше всё же похоже на Псориаз.
Он как правило выходит за пределы роста волос .
При Герпесе появляются пузырьки, есть ощущение жжения, покалывания, прострелы.
Сам Псориаз может протекать волнообразно
Возможно совпадение.
Что касается зуда , Аткарск может снимать ощущения зуда .
Его иногда назначают при кожном зуде.

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Судя по предоставленным данным в области волосистой части головы больше данных за псориаз, диагноз как правило подтверждается на очном осмотре с помощью дерматоскопии, проверки псориатической пробы, пальпации очага.
На проявления герпетической инфекции не похоже, однако описаны случаи впг (вирус простого герпеса) - ассоциированного псориаза, когда обострение псориаза возникает на фоне обострения герпетической инфекций. Кроме того в обострении псориаза часто отводят роль неврогенному фактору, стрессу, и в этом случае препарат Атаракс мог дать хороший эффект. Стоит рассмотреть совсем то с лечащим врачом обе эти теории.

Здравствуйте ! По описанию изменения на коже головы больше похожи на псориаз, но подтвердить это можно только на очном осмотре у дерматолога: осмотр, дерматоскопия, оценка характерных признаков и при необходимости исключение других причин.
На герпес данные высыпания не похожи. Связь вируса простого герпеса с обострением псориаза описана, но это не считается типичным и частым механизмом, поэтому подтверждать активный герпес имеет смысл только при наличии характерных пузырьков, эрозий, боли.Стресс может выступать дополнительным фактором, который может вызывать псориаз.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обсудить с дерматологом диагноз и подобрать стандартное лечение псориаза кожи головы.