Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №454500

Здравствуйте! Маме 64 года, периодические головные боли, из сопутствующих заболеваний сахарный диабет, на постоянной основе принимает метформин, сахар 7-9. Обследовалась у невролога, прокололи курсом мексидол, б12, ксефокам. Бывают скачки давления и высоковат пульс-принимает престариум и конкор. Неврологом было рекомендовано пройти МРТ головного мозга. Прикрепляю результат. На сколько страшно заключение рентгенолога, как это лечится или может быть это возрастные изменения?

Невролог
Здравствуйте, на МРТ признаки дисциркуляторной энцефалопатии, что соответствует возрасту и сопутствующим заболеваниям. Необходим регулярный контроль АД, сахара и холестерина крови, коагулограммы. В целом критичного ничего нет
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро!
по рез-мрт-сосудистые очаги хронической недостаточности мозг кровообращения!
Проходите курсы сосудистой терапии раз в пол года.
Мексидол, актовегиин, милдронат,
Возможна комбинация препаратов.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения - единичные очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов. Они не опасны. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Гидроцефалия - возрастные изменения, носит заместительный характер.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие препараты снимают боли? Какими факторами провоцируется?
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Боль давящего характера в затылке, купируется или таблеткой нурофена или проходит сама. Провоцирующими факторами считаю нервы/стресс.
Невролог
Если боль провоцируется стрессом, скорее всего это головная боль напряжения, + возможно присутствует мышечно-тонический синдром от шейного отдела.
Старайтесь избегать психоэмоциональных перегрузок и стрессов. Контролируйте артериальное давление.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
При боли - нурофен 400мг или налгезин 1т.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРТ значимых изменения нет. Есть очаги сосудистые, котрые образовались из-за хронического недостатка мозгового кровобращения. Такое чаще всего бывает при гипертонии и атеросклерозе. Вам нужно контролировать АД и липидограмму. На головную боль это не вллияет