Припухлость в ноге

Здравствуйте! Неделю назад мужу по ноге съехала плита осб. Был синяк (на прикреплённом фото он виден, но уже пожелтел). Через пару дней после инцидента обратила внимание на довольно выдающуюся отечность в районе косточки. Предположили что это последствия ушиба, тем более что на утро отек спал. Сегодня я спустя неделю, заметила припухлость там же, но уже не такую очевидную. Однако, от резинки носка остался заметный синеватый след. Пожелтевший синяк до сих пор болит, в добавок ко всему рядом какие-то мелкие синяки образовались. Может быть снова где-то ударился, конечно, сейчас уже сложно найти взаимосвязь. На УЗИ конечностей запись у нас долгая, но завтра запишемся. Переживаю, не похоже ли это на тромб?

35 лет
9 часов назад·Просмотров: 0·Юлия

Юлия , здравствуйте!

При травме , то есть при ударе плиты , произошло повреждение капилляров , подкожной клетчатки. Кровь логично пропитала ткани . Желтый цвет - это абсолютная норма , гематома уже разрешается

Мелкие синяки , отек возле косточки - это просто кровь и жидкость чуть спустились вниз , синяки могут проявляться ниже места удара даже спустя время

След от резинки , отек , усиливающийся к вечеру , спадающий к утру возникают из-за затруднения лимфатического , венозного оттока на фоне воспаления. Сдавление резинкой просто чисто механически задерживает кровь

Для оценки риска тромбоза используют шкалу Уэллса . При ушибе голени , когда сохраняется подвижность , нет значительного распирающего отека ВСЕЙ голени ( с разницей в окружности более 3 см по сравнению со здоровой ногой ! ), нет жара , распирающей боли в икроножной мышце при ходьбе , вероятность тромбоза считается низкой

В подобных случаях обычно рассматривают местные формы Лиотон / Гепариновая мазь тонким слоем 2-3 раза в день для ускорения рассасывания гематомы , уменьшения отека + можно чередовать с гелями типа Долгит / Найз / Кетопрофен 2 раза в день на область болезненности

В подобных случаях важно обеспечить ноге возвышенное положение , класть стопу на подушечку , это хорошо помогает оттоку жидкости

Пока заменить носки на свободные хлопковые модельки🙌

Юлия, здравствуйте
По фото действительно виден уже «созревающий» синяк: желто-бурый цвет через неделю после сильного ушиба это нормальный этап рассасывания крови.
По описанию и виду ноги больше всего похоже именно на последствия травмы: при ударе повреждаются мелкие сосуды, кровь и жидкость выходят в ткани, формируя гематому и местный отек.
Под действием силы тяжести часть жидкости постепенно смещается вниз, поэтому рядом могут появляться небольшие новые синеватые участки, а след от резинки носка становится заметнее. То, что отек утром уменьшается, тоже скорее говорит в пользу посттравматического отека.

Тромбоз глубоких вен полностью исключить по фотографии нельзя, но описанная картина для него не самая типичная. При тромбозе чаще возникает стойкий односторонний отек всей голени или ее значительной части, чувство распирания, болезненность икры, иногда повышение температуры кожи; отек обычно не ограничивается непосредственно зоной ушиба.

В подобном случае обычно рекомендуется сделать именно УЗИ вен нижней конечности с оценкой кровотока (дуплексное сканирование), если беспокойство сохраняется. До обследования не стоит активно массировать или прогревать место ушиба. Ходить в обычном режиме можно, если боль позволяет; длительной неподвижности лучше избегать. От боли предпочтительнее парацетамол 500-1000 мг при необходимости до 3 раз в сутки, максимум 4000 мг/сут, если нет заболеваний печени и других противопоказаний.

Если внезапно появятся выраженный нарастающий отек всей ноги, сильная боль в икре, одышка, боль в груди, нехватка воздуха, головокружение или кровохарканье - это уже повод обращаться за неотложной помощью, не дожидаясь УЗИ.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте.

По фото больше похоже на последствия прямого удара: рассасывающуюся гематому и остаточный отёк мягких тканей. Через неделю синяк обычно становится жёлто-зелёным и может оставаться болезненным ещё 1–3 недели. Мелкие синяки рядом нередко появляются из-за распространения крови под кожей, а след от резинки носка подтверждает небольшой отёк

На тромбоз это похоже меньше, Для тромбоза более характерны нарастающий отёк всей голени, распирающая боль в икре, местное повышение температуры и покраснение. Однако полностью исключить его только по фото невозможно

Не менее важным после падения тяжёлого предмета является исключение трещины или перелома большеберцовой кости либо области голеностопа. УЗИ вен кость не оценивает.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

В ближайшие 1–2 дня обратиться в травмпункт или к травматологу вероятно врач может направить на рентген

УЗИ вен так же врач вероятно порекомендует

До осмотра уменьшить нагрузку, держать ногу приподнятой, носить свободный носок. Не массировать, не прогревать и не бинтовать ногу туго. Самостоятельно не начинать препараты для разжижения крови.

Могут порекомендовать венотоники , например детралекс 1000мг 1 р д месяц ,
Место гепариновую мазь 2 р д 10 дней