Консультация эндокринолога /

Не могу привести в норму ТТГ — вопрос №2452121

Добрый день, может ли низкий уровень феритина быть причиной того, что я никак не могу привести в норму свой ТТГ? Есть ли взаимосвязь между этими показателями? Результат анализов прилагаю

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотиреоз после радиойодотерапии

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, у вас крайне низкий ферритин. Нужно принимать препарат железа и искать причину снижения ферритина - консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
Препарат железа можно принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Какая дозировка тироксина у Вас сейчас? какой вес?
Клиент
Наталия Владимровна, добрый день. Дозировка 125 три раза в неделю, остальные дни 100. Вес 95 кг

Эндокринолог, Сомнолог
Увеличивайте дозу 125 мкг ежедневно, на это вес дозировка недостаточна.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
И лечите дефицит железа.
Эндокринолог
Здравствуйте

Да. Такой уровень ферритина может являться причиной повышения ТТГ

Какую дозировку тироксина (эутирокса) принимаете сейчас? Какой у вас вес?

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 2 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Лучшим вариантом будет прокапать железо при таком показателе. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту за направлением на дневной стационар

Рекомендую еще пройти обследование у гастроэнтеролога и гинеколога для поиска причины анемии

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Есть связь
А ещё есть связь с витамином Д
Поэтому нужно восполнить железо и Вит Д
По железу пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее снова слать ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте
Какая доза левотироксина и вес ?
Да , связь есть
Ферритин очень низкий , лучше препараты дереза внутривенно , если нет возможности , тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. При дефиците железа может повышаться ттг, если у вас гипотиреоз и принимаете тироксин то может повышаться потребность в препарате, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. Препарат принимайте минимум через 4 часа после тироксина, тироксин принимайте каждый день 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Клиент
Ленар Равилович, можно принимать ферритаб перед сном?
Эндокринолог
Можно принимать да
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы не хватает терапии , начните принимать 137 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ( а у Вас намного ниже), то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Поэтому начните принимать Тотема 1 ампула в разведении с аскорбиновой ( ана помогает улучшить усвоение железа) вечером в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Так же на повышение уровня ТТГ влияет дефицит витамина Д, сдайте кровь, исключите дефицит.
Обследование у гинеколога ( миомы, кисты, эндометриоз ) может кушать железо.
Обследование у гастроэнтеролога для исключения нарушений всасывания в желудочно-кишечном тракте