Колоноскопия при хпн 5, 14.09 в 10.43 будет колоноскопия , каким препаратом подготовится к предстоящему обследованию, можно ли наркоз , диета 13.09
Какой препарат подойдет для очистки кишечника перед колоноскопией , при хпн 5, креатинин 412, мочевина 15.92
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прдготовку желательно проводить в стационаре, чтобы не пропустить возможного обезвоживания.
Предпочтительными препаратами для подготовки являются лекарства на основе макрогола (Фортранс, Мовипреп)
Бесшлаковая диета, безусловно, нужна.
Обычно такую бесшлаковую диету соблюдают 2–3 дня до процедуры. Но если у вас хронические запоры, лучше придерживаться диеты 5 дней
Подскажите, пожалуйста, Вы на диализе?
Какие лекарства принимаете?
Я не на диализе , очистку буду проводить дома , принимаю моксинидин, милурит, альфа Д3,лив 52, безшлаковая дието это что именно кушать
За 2-3 дня из рациона нужно убрать грубую клетчатку (овощи, зелень,фрукты, ягоды, семечки, орехи, отруби, хлеб, макароны, бурый рис, жирное мясо и рыбу, колбасы,корчености.
есть иожно нежирноое мясо и рыбу, приготовленные варкой, на пару или тушением, яйца всмятку, паровой омлет, хорошо разваренный белый рис, кисломолочные продукты, прозрачные процеженные бульоны.
Из жидкостей разрешены некрепкий чай, соки без мякоти, вода (можнг с сахаром, лимоном)
За 8-12 часов до исследования модно принимать только жидкости (из списка разрешенных)
Во время подготовки дома тщательно следите за давлением и пульсом.
Кисломолочные какие из этих кефир, ряженка , йогурт , сметана
Добрый день , проведение колоноскопии под наркозом при ХБП 5 оптимально выполнять в условиях многопрофильного стационара , где есть диализ.Дозу наркоза анестезиолог рассчитывает по клиренсу креатинина .
Оптимальный препарат при ХБП 5 - лавакол( в его инструкции нет противопоказания ХПН ) , но в его составе есть калий , поэтому даже он применяется с осторожностью . Перед проведением колоноскопии очная консультация эндоскописта , контроль ЭКГ , обсуждение препарата
Здравствуйте!
Обычно для очищения кишечника используется фортранс, но как правило эндоскопист может просто предложить тот препарат, который у них принято использовать.
Получается исследование уже завтра.
Инструкцию при фортрансе дают эндоскописты такую:
3й день подготовки - день накануне исследования
Исследование проводится до 15.00
Завтрак: соблюдение РАЦИОНА ПИТАНИЯ.
Обед и Ужин: можно пить только прозрачные жидкости (негазированную воду, сок без мякоти, некрепкий чай, компот, бульон). Употреблять твердую пищу НЕЛЬЗЯ.
С 18.00 до 20.00 провести Первый этап очищения кишечника - выпить первую часть раствора для подготовки
День исследования
Утром провести Второй этап подготовки кишечника - выпить вторую часть раствора
Внимание!!! Второй этап подготовки кишечника (прием препаратов, растворов и жидкостей) ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКОНЧЕН СТРОГО ЗА 3 – 4 ЧАСА ДО ПРОВЕДЕНИЯ КОЛОНОСКОПИИ
Не требуется дополнительно проводить очищение клизмами!!!
Если Вы постоянно принимаете жизненно важные препараты (нормализующих давление, сердечный ритм, гормональные, сахароснижающие), их необходимо принять не менее чем за 1 час до начала приема раствора для очищения кишечника.
Если исследование проводится под наркозом
после приема препарата для подготовки кишечника и до проведения исследования принимать пищу, жидкости, лекарственные препараты ЗАПРЕЩЕНО
Подготовка препаратом «Фортранс» ®
Рекомендуемая дозировка: 4 пакетика (1 упаковка) –> 4 литра раствора.
Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика полностью растворить в 1 литре питьевой негазированной воды
Раствор пить постепенно, по 250 мл каждые 15 мин.
Для улучшения вкуса можно охладить раствор
Схема приема препарата:
1 вариант: Первый этап подготовки – 2 литра раствора, Второй этап – 2 литра раствора
2 вариант: Первый этап подготовки – 3 литра раствора, Второй этап – 1 литр раствора
Опорожнение кишечника завершается выделением прозрачной или желтоватой жидкости через 2-3 часа после приема последней дозы препарата для подготовки
РАЦИОН ПИТАНИЯ
Разрешено
Нежирный бульон
Нежирные творог, сметана, молоко, йогурт без добавок
Отварные, омлет
В отварном, тушеном виде, на пару
говядина, телятина, фрикадельки
нежирная рыба (треска, судак, окунь), мидии, креветки
курица, индейка, перепел
__
Чай, некрепкий кофе, компоты, кисели, соки (прозрачные, без мякоти, косточек и семян)
Сахар, мёд, желе, сироп, карамель
Рыбные и мясные паштеты
____
Запрещено
Все хлебобулочные, мучные, макаронные изделия
Все каши и крупы
Щи, борщ, молочные супы, окрошка, супы-пюре, крем-супы
Йогурт с наполнителями, мороженое
Жесткое мясо с хрящами, баранина, свинина, колбасы, копченое, жареное мясо, котлеты
Жирные сорта рыбы (сельдь, скумбрия, палтус, лососевые)
Утка, гусь, копчености, колбасы
Все овощи, зелень, фрукты, ягоды и сухофрукты, орехи, семена, зерны
Алкогольные и газированные, ярко окрашенные напитки
Шоколад, конфеты, варенье, джем, сухофрукты
Рыбные, мясные, овощные консервы, соленые и маринованные грибы, морские водоросли
Если Вы сейчас не на диализе, очень строго следует соблюдать диету с ограничением калия. Сейчас среди Ваших препаратов богатых калием нет, это хорошо.
На следующий день и через неделю после исследования проверяем креатинин, мочевину, калий натрий хлор, чтобы успеть поправить что-то. Может быть небольшой скачок на следующий день, но через неделю обычно приходит к исходному.