Покраснения в ушах, насморк.
Были на осмотре у Лора, на осмотре сказал что есть покраснения в обоих ушах. Так же есть насморк. Сопли прозрачные, ночью соплей нет. Температуры нет у ребёнка. Подскажите лечение назначено корректно? Прочитал что антибиотик в уши нецелесообразно капать. Ребенку год.
Здравствуйте.
Действительно, по описанному характеру выделений из носа, выставленному диагнозу назначения некоторых препаратов имеют вопросы...
Это Изофра в нос, местный антибиотик, показание бактериальный Ринит,синусит.обычно при гнойном насморке назначают.Если сопельки прозрачные возможно в этот препарате нет необходимости.
Капли в уши Ниатира тоже содержат антибиотик и при катаральном среднем отите они бесполезны, их назначают при гнойном отите,наружнем отите,когда кожа слухового прохода воспалена.
Сироп ингавирин,тоже спорное назначение. Так как с точки зрения международного доказательного подхода не имеет доказанного эффекта.
сколько времени болеет ребенок? сдавали ли анализы крови?
зубы никакие не режутся?
Ребенок болеет 4 дня, зубки режутся, кровь не сдавали. Подскажите пожалуйста как деткам сдают кровь из вены? Он не секунды не сидит спокойно)
Здравствуйте.
Получается из назначений только називин оставлять? Можете назначить альтернативное лечение?
на общий анализ крови можно сдать из пальчика.
из вены, только фиксировать крепко держать ручку.
если насморк и отит имеют вирусную природу на фоне прорезывания зубов,то обычно назначают только сосудосуживающие капли, максимум до 7 дней,обычно до 5.и туалет носа солевыми растворами, обильное питье.
Дома рекомендуют создать оптимальный микроклимат, влажность 50-60%, температура воздуха 20-22°.
Если ухудшение ,появление зеленых мутных выделений из носа, выделений из ушек, повышение температуры тела,по анализу крови бактериальная инфекция,в таких случаях назначают антибиотик внутрь.
Здравствуйте!
При остром катаральном среднем отите основное лечение направлено на лечение полости носа и носоглотки (именно на боковую стенку носоглотки выходит слуховая труба).
С этой целью обычно рекомендуется проводить качественный аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). После применения растворов слизь из носа допустимо убирать с помощью назального аспиратора.
При выраженной заложенности носа могут быть использованы сосудосуживающие средства (например, Називин), но не более 5-7 дней. Если курс приёма сосудосуживающих средств закончен, а заложенность носа сохраняется - обычно рекомендуются с противоотёчной целью использовать гипертонические растворы морской воды (то есть растворы с повышенным содержанием соли), такие как Аква марис стронг, например.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений.
Антибиотибактериальные капли в ухо в такой ситуации обычно не рекомендуется, так как препарат не проходит внутрь среднего уха через барабанную перепонку и не оказывает лечебного действия. А у маленького ребёнка применение капель в ухо может вызывать ещё и большой стресс.
Изофра - местный антибактериальный препарат в полость носа, у которого не выявлен доказанный эффект действия. Также, как и Ингавирин. Поэтому в данной ситуации эти препараты , также, обычно не рекомендуется к применению.
Искренне желаю ребёнку скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
С этой целью применяют називин на 5 дней, через 5-7 минут орошают нос морской водой и далее аспирируют содержимое.
Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Если врач не назначает антибиотик внутрь, то строго под динамический контроль каждые 1-2 дня
Здравствуйте.
Местные антибактериальные капли не проникают дальше барабанной перепонки и значимо на течение болезни не влияют ,поэтому их использование может быть не совсем целесообразно .
Основное лечение в такой ситуации проводится через нос ,так как в носоглотке находится устье слуховой трубы .