Мазок из зева
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, бывают пробки, недавно делала курс промывания вакуумом, но все равно время от времени они появляются. Лор осматривала, сказала, что миндалины аккуратные, скомпенсированные, в нормальном состоянии, нужно периодически промывать и можно использовать хлорофиллипт. Горло не красное, выраженно не болит, но бывает ощущение легкого першения. Температуры и явных симптомов болезни нет. На всякий случай сдала мазок из зева, в результатах стафилококк и энтеробактер. Подскажите, пожалуйста, насколько неприятны находки в горле? Нужно ли их лечить? Если нужно, как могу помочь горлу БЕЗ применения антибиотиков?
Здравствуйте!
В предоставленных результатах анализа обнаружены условно - патогенные микроорганизмы, которые имеют право жить у нас у всех на слизистой не причиняя вреда. Лечения такой результат мазка обычно не требуют.
Хотелось бы отметить, что Enterobacter cloacae (энтеробактер клоаке) обычно "проживает" в желудочно-кишечном тракте человека. Обнаружение его в горле, чаще всего, говорит о наличие заброса содержимого из желудка (гастро - дуоденальный рефлюкс). Рефлюкс может, также, являться причиной скопления большого количества казеозных пробок на небных миндалинах, и периодических болей /дискомфорта в горле (из-за постоянного раздражения слизистой оболочки горла).
Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас изжоги, отрыжки?
Здравствуйте, спасибо за ответ! Отрыжки нет, забросы изредка бывают, чаще всего если поздно поем или понервничаю.
С энтеробактером ничего не делать несмотря на увеличенный титр, пройдёт сам?
Да, специального лечения он не требует, "страшные" заболевания не вызывает. Тем более, даже если пролечить данный микроорганизм - пока есть заброс содержимого из желудка он быстро вернётся обратно. В такой ситуации обычно рекомендуется только уточнить план обследования и лечения с врачом гастроэнтерологом,что минимизировать отрицательное влияние содержимого из желудка на горло.
Благодарю
Берегите себя!
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в мазке из зева является представителем нормальной флоры, он не является причиной каких-либо жалоб и не требует лечения сам по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка, возбудителя стрептококковой ангины
Энтеробактер это нормальная флора желудочно-кишечного тракта и его появление в горле больше связывают с возможным рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло, лечения не требует
Пробки чаще всего появляются на фоне раздражения или воспаления. Раздражителями может быть постназальный затёк, когда слизь стекает по носоглотке или рефлюкс, при забросе из желудка в горло
Здравствуйте!
Казеозное содержимое в лакунах образуется в норме у всех людей, однако при хроническом воспалении дренаж лакун нёбных миндалин может нарушаться, образуя казеозные пробки, которые могут давать такие жалобы как дискомфорт и неприятный запах изо рта.
Выявленные микроорганизмы являются условно патогенными и не требуют лечения антибиотиками.
Основные причины хронического тонзиллита:
- Курение, алкоголь, проф.вредности
- Кариозно измененные зубы
- Стекание слизи по задней стенке глотки в результате острых и хронических заболеваний полости носа и пазух
- ларингофарингеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в гортань и глотку).
Для диагностики хронических заболеваний полости носа и пазух используется КТ околоносовых пазух.
Для диагностики ларингофарингеального рефлюкса используется фиброларингоскопия и суточная pH-метрия с датчиком, установленным выше верхнего пищеводного сфинктера.
В случае рефлюкса назначается антирефлюксный режим (исключить прием пищи за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем, щадящая диета, исключить повышенное употребление углеводов во второй половине дня) , назначаются ингибиторы протоновой помпы например Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды - 2 месяца.
Рекомендуется после каждого приема пищи полоскать горло и ротовую полость обычной водой.
Добрый день
Выявленный золотистый стафилококк в низком титре и энтеробактер представляют собой условно-патогенную флору и вариант носительства.Пробки(тонзилолиты)образуются из-за естественного очищения лакун,а першение часто связано с пересыханием слизистой.
Рекомендуется проводить 3-4 курса промывания миндалин аппаратом тонзиллор 1 раз в год,бактоблис по 1 табл 1 раз в день 30 дней(1 раз в год),поддерживать гигиену полости рта(санацию зубов).
Здравствуйте .
Выявленная микрофлора не требует какого либо специфического лечения .
Пробки на миндалинах (они же — тонзиллолиты) — это затверделые скопления слизи, погибших бактерий, клеток десквамированной слизистой и остатков пищи, которые образуются в лакунах (углублениях) миндалин.
Причиной образования пробок может быть
- Нарушение гигиены полости рта(если есть патология со стороны Зубов )
- проявления постназального затека на фоне патологий носа и пазух носа .
- проявления ГЭРБ -забором содержимого желудка в пищевод и глотку .
Важно отметить ,что убрать полностью образование пробок невозможно ,можно уменьшить их образование.