Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! При проведении узи ЩЖ были обнаружены увеличенные л/у шейные, подчелюстные, надключично-шейные один специалист видит, два других - нет. При пальпации можно прощупать одну/две горошины, но надо прям постараться их найти. Беспокоит субфебрильная температура до 37,5. Но заметила взаимосвязь повышения температуры с циклом. Также проведено КТ-исслелование. Есть хронический тонзиллит. Также сдала анализы на инфекции. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Хотелось бы понимать дальнейшую тактику диагностики и лечения. Проходила чекап в онкодиспансере, выписка прилагается

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, при хроническом тонзиллите также лимфоузлы могут увеличиваться в размере. Фото анализов не прикрепилось, попробуйте пожалуйста еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Посмотрела анализы, ничего критического нет, также лимфоузлы по эхо структуре неизменены , скорее они среагировали на хронический тонзиллит, рекомендуется наблюдать и сделать контрольный узи лимфоузлов через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А те инфекции, к которым выявлены антитела лечить не надо? Понимаю, что антитела не лечат), но все же

Иммуноглобулины вырабатываются при контакте организма с вирусами, лечения они не требуют, они просто всегда будут находиться у вас в организме 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу и миндалины. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
-мазок из зева на посев с антибактериальной чувствительностью, для оценки микрофлоры рта. Так как хронический инфекционный процесс может способствовать увеличению температуры тела, кюувнличению миндалин и лимфоузлов.
-полный анализ крови

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

По результатам исследования, иммуноглобулинов М не выявлено, это означает что острого процесса заболевания вызываемой инфекцией нет. Иммуонггллубтн g, означает что, когда то организм переболел данной инфекцией и теперь у него есть клетки памяти

В инструментальных исследованиях ( кт, узи молдосных желез) критических отклонений нет. Рекомендуется только динамическое наблюдение раз в 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо

Пожалуйста, рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте)
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Учитывая, что нам у вас имеется хронический тонзиллит, именно на этого и могут реагировать лимфатические узлы .
По узи также описывается их реактивная увеличение , то есть в ответ на что-то…(например , тонзиллит ).
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ , чтобы понимать имеется ли активный инфекционный процесс на данный момент.
Если кровь спокойная, то повода для волнения нет, они придут норму самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь спокойная была, Срб тоже.
Подскажите еще, пожалуйста, если имеет место быть хр тонзиллит и реакция на него со стороны л/у, есть ли необходимость в удалении миндалин? Понимаю, что это очный вопрос лор-врачу, но все же

Само по себе увеличение лимфатических узлов не является абсолютным показанием к оперативному лечению.
Решение об удалении складывается на основании многих факторов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам - повышение IgM к вирусу простого герпеса 1 типа, говорит о том что увеличение лимфоузлов (шейная лимфаденопатия) и повышение температуры обусловлено активностью данной инфекции; лечением вирусной инфекции обусловленное вирусом простого герпеса 1 типа занимается врач - инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! И что мне с этим добром делать?

Лечением вирусной инфекции обусловленной вирусом простого герпеса 1 типа занимается врач - инфекционист.

По результатам анализов организм инфицирован - ЦМВ, ВЭБ, ВПГ1; на момент сдачи анализов крови активность ЦМВ и ВЭБ инфекций - отсутствует; имеется активность ВПГ1 инфекции.

Данные вирусы находится в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.

Лечение обострения данных инфекций проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений (обострении данных инфекций), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Структура лимфоузлов не изменена - это главное. Лимфоузлы собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо!

Здоровья и Удачи!

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.