Лающий кашель у ребенка

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, при сухом лающем кашле у ребенка, нужно ли помимо ингаляции с пульмикортом давать ещё какой-то сироп от сухого кашля? И еще вопрос, после ингаляции отек спадает, но ребенок начинает закашливаться, постоянно кахе, кахе. Омнитус, Синекод, ношпа не помогает. Чем можно снимать кашель? Ребенку 12 лет, в ноябре 13.

36 лет
Вчера в 08:41·Просмотров: 18·Елена, Москва

Здравствуйте.

Ларингит в этом возрасте встречается не часто, для определения причины кашля рекомендуется очный осмотр врачом педиатра, чтобы ребёнка послушали.

При влажном кашле препараты на основе бутамирата запрещены.
Не используются ингаляции и сиропы одновременно, у них полностью противоположные действия.

Не исключается наличие постназального затека, для уточнения рекомендуется консультация лор-врача.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я тоже думала, что к такому возрасту проедет, но как начал лет с 3-х нас мучать лающий кашель при каждой болезни, так вот до сих пор, уже в этом году 13 лет, что не заболеет, обязательно лающий кашель.
Что касается ваших слов "При влажном кашле препараты на основе бутамирата запрещены.", у нас не влажный, у нас сухой кашель.

Поняла вас.

Уточните, кашель сильно мешает ребёнку в течение дня?
Ночью удаётся поспать?
Сколько дней кашляет ребёнок?
Отмечается першение в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Обычно после ингаляции начинает кахе кахе и так может пол дня, ночью да, спим. Обычно так закашливается первый, второй день после ингаляций, потом проходит. Кашляет первый день. У нас обычно так, болит горло, заложен нос, так день-два, а потом просыпаемся с лающим кашлем. Так уже 10 лет при каждой болезни.

Обычно, в таком случае показано симптоматическое лечение + ингаляции с пульмикортом 3-5 дней в дозировке 0,5мг (1мл небулы 0,5 или 2 мл небулы 0,25).

Если першит горло рекомендуется:
- обильное теплое питье, можно молоко, мед, малина, ромашка, если нет аллергии
- полоскание раствором ромашки, физ.раствором
- спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак...)
- пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс, любые травяные, с мёдом, мятой и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Так все и делаем, единственно, Пульмикорт делаю 1 небулу 0,25, буду знать, что в нашем возрасте уже можно 0,5. На вечер сделаем ингаляцию с двумя небулами по 0,25.

0,25 обычно для деток до 5-6 лет, сейчас спокойно переходим на 0,5.

Если приступ закашливания сильный, ребёнку тяжело дышать, то необходим 1мг.
То есть это 4мл или 2 небулы дозы 0,25; либо 1 небула дозой 0,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за рекомендацию. Будем иметь ввиду.

Здравствуйте
Обычно, помимо ингаляций снимающих отёк - не назначают ничего
Так как кашель в виде частых сухих покашливаний возникает из за раздражения задней стенки глотки - либо само по себе вследствие внедрения вируса, либо вследствии стекания слизи из носика
Насморк есть?
В подобных случаях мы можем облегчить путём рассасывания любых пастилок - слюной снимаем першение
Если кашель сохраняется дольше 3-4 дней, не переходит во влажный, положительной динамики нет, то назначают осмотр, возможно рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А при лающем кашле он обязательно должен перейти во влажный? Просто мы этой заразой при болезнях страдаем много лет и никогда из сухого лающего он не переходил во влажный, просто проходил.

Когда как, все зависит от вируса
Когда просто проходит с явлениями ларингита, и нет никаких других симптомов
А иногда есть дополнительные жалобы, такие как насморк и тогда кашель может быть как и лающим, но отёк снимается пудьмикортом, но все равно раздражение задней стенки глотки сохраняется
Потом слизи мокротв становится больше и может переходить во влажный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас в основном по утрам заложен нос, пшикаем риностоп и потом промываем соленой водой, Мирамистин, фурацилин и оно выходит. А так чтобы сопли текли пузырём целый день нет. Хотя не исключаю, что они наружу не выходят, а текут по задней стенке.

Да, может стекать слизь
Но именно её можно убирать путём обильного питья, пастилки, 3-4 раза в день промывать носик
Сосудосуживающее только по необходимости, постоянно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, спасибо. Мы сосудосуживающие обычно применяем утром, на ночь. Иногда могу еще ночью разбудить попшикать, если вижу, что нос совсем не дышит и он начинает ворочаться. А так не используем сосудосуживающие. В основном промываю ромашкой, водой соленой, прополисом, мирамистином. Обычно если долго нос мучает, записываю его на кукушку, после нее хорошо, заложенность уходит.

В целом - все верно, если на домашние средства нет реакции, применение возможно
Так же, возможно рассмотреть применение гипертонического раствора морской воды, там содержание соли больше, и соответственно снимает отёк лучше

Здравствуйте.
При кашле обычно рекомендуем ингаляции с физраствором и при сильном кашле добавляем Пульмикорт. После ингаляцииумыть лицо и ротик и дать попить чтобы убрать остатки препарата - важно для профилактики кандидоза.

Добавлять сиропы (Омнитус, Синекод) к Пульмикорту не нужно: они подавляют рефлекс, мешая очищению дыхательных путей. Но-шпа при кашле неэффективна.

Кашель после ингаляции ожидаемая реакция: отек спадает, слизь разжижается и раздражает рецепторы. Это продуктивный процесс, его нельзя блокировать.

Пульмикорт проводите строго до 18:00, чтобы избежать синдрома заболачивания (застоя мокроты ночью).

Обеспечьте обильное питье и влажность воздуха 40–60%. При нарастании одышки, свисте или температуре срочно к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Уберем ношпу, просто ее всегда выписывает наш педиатр. Ношпу, противоаллергическое ну и естественно ингаляцию с пульмикортом. Нас этот лающий кашель мучает лет с трех при каждой болезни. Уже в этом году 13 лет будет, а он все не отступает с болезнью.

Ингаляции продолжить в первую половину дня до 18-00

Здравствуйте! Противокашлевые крайне нежелательно использовать, так как они блокируют кашель, а это защитный рефлекс организма, который выводит в том числе мокроту. Её застаивание может провоцировать воспаление.

Важно обильное дробное питье, постоянное увлажнение слизистых

Поддерживание оптимальной влажности в комнате до 60%, чтобы не пересушивать слизистые. Это способствует уменьшению кашля

Также важно соблюдать при ларингите правильную дозировку пульмикорта для эффективности, на одну ингаляцию 1 мг (целая небула 0,5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы используем 0,25 это мало в нашем возрасте?

Да, это маленькая дозировка, может быть не эффективной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Будем знать, что в нашем возрасте уже можно увеличить.

Рада помочь, поправляйтесь скорее!