Тошнота в армии
Здравствуйте! Сын находится в армии 3 месяца. При встрече постоянно жалуется на тошноту. Он специально вел дневник питания, чтобы понять на какие продукты такая реакция. Но, к сожалению, взаимосвязь установить не удалось. Как будто всё равно в какое время и какие продукты. На одни и те же продукты в одно и то же время реакция абсолютно разная. Такие симптомы у него были и раньше, примерно лет с 10. В 12 лет было жуткое обострение: его почти постоянно тошнило, он плохо ел, похудел. Прошли тогда полное обследование, которое выявило небольшой дуаденит, рефлюкс, перегиб желчного. Врачи говорили, что такие отклонения не могут быть причиной почти непрекращающейся тошноты. Мы подумали о психосоматике. Выявили, что есть проблемы в школе. Забрали его на семейное обучение, наладили питание, режим. Ему стало лучше, тошнота появлялась, но только изредка. А теперь вот опять всё вернулось. В армии ему сделали фгдс, результат я не видела, но врач сказал, что обнаружил только перегиб желчного, остальное в норме. Сейчас иногда ещё боль между ребрами в верхней части. Часто бывает расстройство дефекации: то понос, то запор. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря сам по себе обычно не объясняет длительную практически ежедневную тошноту. Учитывая, что подобные эпизоды возникали еще с детства и сейчас вновь появились на фоне службы в армии, можно предположить функциональное расстройство ЖКТ. Но прежде чем связывать симптомы со стрессом, имеет смысл исключить другие причины.
Желательно ознакомиться с заключением ФГДС. В подобных случаях обычно проводят общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, амилазу/липазу, глюкозу, ТТГ, УЗИ органов брюшной полости. При чередовании жидкого стула и запоров дополнительно обычно оценивают фекальный кальпротектин.
Для уменьшения тошноты в подобных случаях нередко применяется итоприд 2-4 недели, если нет противопоказаний.
Если обследование не выявит органической причины, тошнота и нестабильный стул действительно могут быть связаны с нарушением взаимодействия кишечника и нервной системы. Тогда коррекция тревоги и стрессовой нагрузки является частью лечения, а не просто объяснением симптомов.
Здравствуйте!
Учитывая длительность и зависимость симптомов от жизненной ситуации, есть вероятность наличия функционального расстройства желудочного-кишечного тракта. В условиях армии симптомы могут усиливаться из-за смены режима, питания, недосыпа и эмоциональной нагрузки. Нервная система напрямую влияет на работу ЖКТ.
Перегиб желчного пузыря чаще всего является анатомической особенностью строения.
В подобных ситуациях рекомендуют дополнительное обследование:
~ диагностики H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования.
~ биохимический анализ (Общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза)
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~ кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
При исключении органической патологии рекомендуют: прием прокинетика (для восстановления моторики желудка, тяжесть, тошнота) - итоприд 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды, ИПП (при сочетании с эпигастральной болью) - рабепразол 20мг 1 раз в день за 20-30 минут до еды утром курсом до 4 недель.
Для уменьшения вздутия могут рекомендовать симетикон 80–120 мг после еды и на ночь по необходимости. При спастических болях мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2–4 недели.
При наличии запора препарат первой линии Макрогол рекомендуют принимать по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели. С постепенной отменой.
Дополнительно желательна консультация психотерапевта.
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря является вариантом анатомической особенности, который однозначно не является причиной тошноты. Если доктор по результатам ФГДС, указал на то, что значимых проблем нет, то вероятнее всего тошнота носит именно неврогенный характер. На самом деле более 95% жалоб на тошноту носят именно функциональный характер и связаны с наличием вегетативной дисфункции, то есть с тревожностью и стрессом. Важно отметить, что центр тошноты находится вовсе не в желудке, а в головном мозге.
Обычно для коррекции моторной дисфункции верхнего отдела ЖКТ и соответственно тошноты, рекок прменению средства на основе итоприда (ганатон, итомед, ретч), при выраженной тошноте, на основе метоклопрамида. Но важно помнить, что препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций, соответственно их прменение должно быть назначено только в рамках очного посещения доктора, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.
Будьте здоровы!