Частые рецидивы острого тонзиллита с 2024 года, осложнившиеся паратонзиллярным абсцессом в 2026 году. Посевы из зева и гноя результатов не дают (рост флоры не выявлен).
Анамнез и хронология заболевания для консультации Основная проблема: Частые рецидивы острого тонзиллита с 2024 года, осложнившиеся паратонзиллярным абсцессом в 2026 году. Посевы из зева и гноя результатов не дают (рост флоры не выявлен). Важные фоновые факторы и сопутствующие состояния: За 1 месяц до первых симптомов (в 2024 г.) были установлены зубные импланты и формирователи десны. В декабре 2024 г. выявлено доброкачественное новообразование в области вилочковой железы (тимуса). Хронология: Сентябрь – Ноябрь 2024 г.: Множественные рецидивы тонзиллита. Паттерн: боль в горле → прием антибиотиков → улучшение через день → рецидив через 2 недели. Специфический симптом: после приема антибиотиков по утрам появлялись белые тягучие выделения из носа (похожи на тонкие нити/тяжи, а не на обычную слизь). Декабрь 2024 г.: Выявлена доброкачественная опухоль в области вилочковой железы (тимуса). Весь 2025 г.: Период относительного здоровья. Серьезных обострений не было, сохранялись лишь незначительные нитевидные выделения из носа по утрам. 01.04.2026: Умеренное воспаление миндалин, получал лечение. 18.05.2026: Обратился по поводу «белых нитевидных выделений» из носа. После лечения симптом полностью исчез. 01.07.2026: Начался острый тонзиллит. 03.07.2026: Взят мазок из зева (посев результата не дал). Начат прием кларитромицина. 13.07.2026: Осложнение: паратонзиллярный абсцесс. Выполнена пункция/дренирование. Взят посев гноя (результата нет). Примечание: связываю плавное ухудшение состояния и развитие абсцесса с тем, что в этот период была изменена торговая марка (производитель) принимаемого кларитромицина. 24.07.2026: Выписка после лечения абсцесса. 15.08.2026: Рецидив тонзиллита. Начат прием Амоксиклава. 19.08.2026: Улучшение состояния, окончание эпизода. 29.08.2026: Очередной рецидив тонзиллита. Назначены: Кларитромицин, ИРС-19, спрей с мометазоном. 12.09.2026: Завершение текущего курса медикаментозного лечения. Текущий статус (на 13.09.2026): Курс лечения от 29.08.2026 завершен вчера, 12.09.2026. Текущие жалобы: общая слабость, снижение концентрации внимания («разфокусированность»), небольшой дискомфорт в носу с появлением зеленых слизистых выделений, очень слабое першение в горле. Сам вопрос: что предпринять и какая тактика следующих действий?
Здравствуйте
Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Бактериальное воспаление в горле вызывает пиогенный стрептококк, если бактерия покрыта биопленкой или находится внутри клетки, то мазок будет чистым. В таких случаях в первую очередь рекомендуют провести стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, он покажет антиген бактерии.
Паратонзиллярный абсцесс это осложнение ангины и таких два эпизода будут являться показанием к удалению миндадин. Также показанием к удалению является более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года эпизодов стрептококковой ангины.
Курс антибиотика в случае стрептококковой ангины составляет строго 10 дней, иначе возникают рецидивы. Кларитромицин это альтернативный антибиотик, но курс должен тоже состоять 10 дней.
При эпизодах стрептококковой ангины также важно проверить всех членов одной семьи, сдать посев из зева или сделать стрептатест, так как кто-то может являться бактерионосителем.
Также на период лечения меняют зубную щётку и полотенце каждые 3-4 дня, пользуются отдельной посудой и моют ее при высокой температуре
Здравствуйте!
Внимательно изучил вашу ситуацию.
Могу сказать, что в подобном случае есть признаки одонтогенного процесса, то есть есть стоматологическая проблема, которая способна вызывать рецидивирующие тонзиллиты . Кроме того, по современным научным данным у взрослых большая часть паратонзиллярных абсцессов являются одонтогенными , а не тонзиллогенными , как у детей.
Выполнять посев гнойного содержимого из полости абсцесса считается неправильно, так как существует так называемый феномен "аутостерилизации гнойных полостей", то есть гной это продукт борьбы бактерий и клеток нашего иммунитета, это неблагоприятная среда для размножения, соответственно и посев не даёт результата.
Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе является показанием к удалению нёбных миндалин, тем более при рецидивирующих тонзиллитах .
В данном случае тактика , как правило, следующая:
Необходимо выполнить КТ околоносовых пазух для исключения одонтогенного полисинусита и внимательного изучения периапикальных зон всех зубов в/ч.
При наличии полисинусита с уровнем жидкости проводится антибиотикотерапия (Панцеф 400 1 таб 1р/д 10 дней + метронидазол 500 1 таб 3 раза в день 10 дней), в нос Африн по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, промывать нос морской водой 3 раза в день, в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. При отсутствии эффекта и сохранении гнойного отделяемого выполнить пункцию пазухи.
Горло полоскать раствором ОКИ 2 раза в день 7 дней, рассасывать Септолете Тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней. Консультация стоматолога с результатами КТ на диске, решение вопроса об удалении проблемного зуба/импланта или лечении. Решение вопроса об тонзиллэктомии совместно с лор врачом.
Добрый день Евгений! Это лор хирург Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза,у вас имеется хроническое воспаление миндалин в стадии декомпенсации ( паратонзиллярный абсцесс) + частые обострения в последнее время!
Рекомендуется - на приёме лор врача, пройти обследование и получить направление на операцию- Двусторонняя тонзиллэктомия!
Вы ждёте повторный абсцесс или осложнения со стороны сердца,суставов или почек???
Санация хронического гнойника в глотке!!! Нет миндалин- нет обострения тонзиллита!
Желаю удачи!!!
Здравствуйте.
В описанной ситуации имеет смысл сдать посев из зева после приема антибиотика через 7-10 дней для выявления микрофлоры .
Так же при рецидивирующем течении рекомендуется сдать посев из зева всем членам семьи (особенно детям ,если дома есть дети ).
Так же рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа ,чтобы разобраться с состоянием носа и пазух носа
Здравствуйте. Ваша проблема с горлом в конечном итоге может закончиться хирургическим лечением, то есть удалением миндалин.
Подскажите пожалуйста промывание миндалин на аппарате тонзилор не делали? Очень хорошо помогает?