Дискомфорт в животе
Месяца два назад решила наращивать в рационе белок, так как занимаюсь силовыми тренировками . Неделю нахад съела два протеиновых батончиков и на след день мягкий стул и тошнота. На сегодняшний день до сих пор есть метеоризм , Газы отходят и дискомфорт в животе( распирание) Как помочь организму? Выпила две капсулы эспумизана сегодня
Здравствуйте!
Учитывая связь появления симптомов с увеличением количества белка и особенно с протеиновыми батончиками, можно предположить реакцию кишечника не столько на сам белок, сколько на компоненты таких продуктов. Батончики нередко содержат сахарозаменители, инулин, большое количество пищевых волокон или молочные компоненты, которые могут усиливать газообразование и вызывать послабление стула.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 недели исключить протеиновые батончики и другие продукты с сахарозаменителями. Белок при этом получать из обычных продуктов. Если симптомы уменьшатся, в дальнейшем можно оценить переносимость конкретного батончика, предварительно изучив его состав
Для уменьшения вздутия в подобных случаях нередко применяется симетикон, например Эспумизан 40 мг по 2 капсулы 3-4 раза в сутки после еды до 3-5 дней. Если стул сейчас нормальный, сорбенты и кишечные антисептики не требуются.
Если метеоризм и распирание сохранятся после исключения батончиков в течение 1-2 недель, тогда имеет смысл уточнить состав рациона и рассмотреть обследование в зависимости от сохраняющихся симптомов.
А может Мезии от тяжести мне в аптеке посоветовали, не принимать?
При описанных симптомах оснований для его приема пока не видно. Тяжесть и распирание после протеиновых батончиков могут быть связаны с их составом и повышенным газообразованием, а не с недостатком пищеварительных ферментов. Поэтому в подобных случаях обычно ограничиваются временным исключением провоцирующего продукта и симптоматической терапией, о которой писала выше.
Здравствуйте!
Белок без достаточного количества клетчатки может замедлять пищеварение и провоцировать брожение.
Также употребление бОльшего количества белка не гарантирует его усвоение, а вот создать питательную среду для развития условно- патогенной и патогенной миром вполне может
В такой ситуации рекомендуется рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 14д.
Увеличить количество клетчатки в рационе, контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки.
При сохранении симптомов стоит запланировать дообследование:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР для оценки микробиоты
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Готова ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте! Вероятнее всего неприятные симптомы обусловлены непосредственно употреблением белковых продуктов. Вообще подобная реакция, совершенно не редкая. В подобной ситуации рекомендуют отрегулировать поступление белка, возможно временно ограничить его. Симптоматически при наличии газообразования и вздутия, рекомендуют к применению средства из группы ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), согласно официальной инструкции, которые помогают избавиться от избытка газа в кишечнике, соответственно кишка на этом фоне будет сокращаться менее активно, а человек почувствует облегчение.
При сохранении жалоб рекомендуют дообследоваться и оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, а так же исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
Из-за сахарозаменителей в составе батончики могут вызывать расстройства пищеварения.
В таких случаях рекомендуют прием мебеверина 200 мг 2 раза в сутки, использование эспумизана также оправдано.
Дополнительно важно соблюдать диету, временно лучше исключить молочные продукты и свежие овощи, фрукты из рациона.