Консультация лора /

Хронический риносинусит. Беременность. — вопрос №3007824

С начала беременности мучаюсь с носом. На 4 неделе был гайморит левосторонний, делали три раза прокол, заливали в пазуху антибиотик. Все прошло. Далее на протяжении всей беременности стекают по носоглотке зелёные сопли. Лечилась на 14 неделе трамицент и синупрет, потом в 20 недель флуимуцил ИТ ингаляции и синупрет, потом снова трамицент. Капала авамис месяц. Ничего не помогает, сопли продолжают стекать
У меня сейчас 29 недель. Снова сопли, теперь уже обильные зелёные. Выписали синусэфрин+ лидаза ингаляции. Я уже не знаю что делать... Столько антибиотиков за всю беременность. Очень переживаю. Начала пока капать синусэфрин. Подскажите правильное ли лечение? Скажется ли такое количество лекарств на моем ребенке?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы не аллергик ? Нет ли у вас выделений с неприятным запахом из носа? Нет проблем с зубами на верхней челюсти?

В таких случаях как правило рационально выполнить мрт пазух носа для оценки состояния всех пазух и причины рецидивов синусита, данное исследование не является лучевым и под наблюдением гинеколога может быть выполнено в период беременности
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Аллергии никогда не было
Неприятного запаха нет. Единственное это зелёные сопли , которые постоянно в горле. ОАК прикрепила. Врач сказала бактериальный процесс идет

Клиент
Подскажите, стоит ли сейчас принимать синусэфрин и лидазу? Как это скажется на ребенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Такой результат анализа крови допустим и в норме на фоне беременности. Более чувствительным параметром для оценки воспаления в таких случаях является анализ крови на с-реактивный белок

А сколько раз в день вы использовали Авамис?
Клиент
Вечером по два впрыска в каждую ноздрю.
Детский ЛОР, ЛОР
Лидаза вряд ли имеет какое -либо значимое отношение к лечению синусита подобных случаях

Синусэфрин содержит сосудосуживающий компонент и может использоваться не более пяти дней непрерывно, рациональнее заменить его в таких случаях на спрей с Мометазоном: назонекс или дезринит по две дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее одного месяца
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Ингаляции с лидазой не используются в лечении ринита/риносинусита/синусита.
Синусэфрин в целом тоже не обладает доказанной эффективностью, так как в составе 2 местных антибиотика только губят полезную флору и не действуя на патогенную, также в составе сильный гормон.

По общему анализу крови есть увеличение количества лейкоцитов, такое может быть как на фоне вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции. Увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов характерно для периода беременности, но также и для бактериальной инфекции. Более информативно в таком случае сдать с-реактивный белок - это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.

Также в таких случаях целесообразно сделать УЗИ пазух носа.

При обнаружении бактериальной инфекции все же рационально использовать антибиотик для приема внутрь, а не местный.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, от чего может быть стекание зеленых соплей по носоглотке? Всю беременность с этим мучаюсь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стекание слизи происходит из задних отделов полости носа или отток из пазух носа происходит в задние отделы (обычно из клеток решетчатой кости может быть отток, реже из лобной, верхнечелюстной)
Клиент
Здравствуйте, срб сдала. Прикрепила результат.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Срб менее 30 говорит об отсутствии бактериальной инфекции
Клиент
Какое сейчас подойдет лечение? Беспокоят обильные сопли желто зелёного цвета, которые стекают по горлу. Сегодня вылез ещё герпес на губе
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В нос стоит использовать гипертонический раствор морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней. Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в ден из шприца, специальной лейки или долфин

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такой ОАК может быть в норме при беременности
Вы сдавали кровь на С-реактивный белок?
УЗИ пазух носа не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
УЗИ пазух в моем городе не делают к сожалению. С реактивный белок пойду завтра сдавать. Нужен ли сейчас приём синусэфрина в моем случае? Я два дня им пользуюсь результата никакого пока что...
Детский ЛОР, ЛОР
Синуэфрин достаточно агрессивный препарат и лучше не использовать его при беременности

Как будет готов СРБ - прикрепите результат

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Здравствуйте, анализ срб прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции
Как сейчас ваше самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,на основании вашего анамнеза , скорее всего , симптомы на фоне вирусной инфекции .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)