Консультация гастроэнтеролога /

Почему ещё есть боли после удаления желчного пузыря — вопрос №3296537

6 дней назад удалили желчный пузырь, привезли на скорой в больницу. Это нормально что до сих ещё болит в месте где был удален желчный пузырь, в местах проколов и желудок иногда?

Возраст: 26

Хронические болезни: рассеянный склероз и недавно ставили диагноз гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Владислава! В целом послеоперационная боль в местах инвазии может сохраняться до одной-двух недель. Не замечали локально покраснение, потепление, отёк?

Не могли бы конкретнее описать желудочную боль? Жгучая, острая, ноющая? Связываете с приёмом пищи, становится ли хуже или легче после еды?
Принятый ответ
Клиент
Хирург из больницы сказал на осмотре все ок, делал перевязку. есть небольшой отек в 1 проколе.
Желудочная боль ноющая. Не обнаружила до еды ити после
Терапевт
По описанным вами признакам послеоперационный период проходит довольно стабильно. Как давно вам диагностировали гастрит? Есть протокол ФГДС?
Клиент
Гастрит диагностировали месяца 3 назад, протокола нет
Клиент
Сейчас ещё болит место где был желчный пузырь и спина с этой стороны. Это нормально?
Терапевт
Это нормально, если нет общих признаков воспаления (температуры, слабости). Чтобы также избегать болей, связанных с дисфункцией ЖКТ, важно соблюдать диету: придерживаться дробного питания 5–6 раз в сутки небольшими порциями, исключить жареную пищу и значительно ограничить потребление жирной пищи.
Клиент
А как убрать боль в желудке?
Клиент
Какими таблетками
Клиент
Подскажите пожалуйста
Терапевт
Если боль появилась именно на фоне операции, то текущей терапии, Дюспаталина и Омепразола, обычно достаточно. Дальше наблюдение и контрольные исследования. По-хорошему нужно разобраться, что именно у вас было по ФГДС и делалась ли хеликобактерная проба.
Клиент
Может также поясница справа болеть после удаления желчного пузыря?
Хирург
Здравствуйте! При лапароскопической операции холецистэктомия сама операция и основное вмешательство проходит в области желчного пузыря в правом подреберье. Проколы это только доступ . Болеть может , постепенно на уменьшение , обычно в течении месяца . Если нет температуры , тошноты , слабость , рвоты , желтухи , интенсивных болей даже на обезболивании , отсутствие стула и отхождения газов значит это послеоперационные нормальные боли . Конечно желательно проконсультироваться очно с своим врачом хирургом и по необходимости выполнить узи подпеченочного пространства . Проконтролировать анализы .
Принятый ответ
Клиент
Просто некоторых в больнице после такой операции выписывали на 3 или 4 день и вроде особо болей у них уже не было. А меня на 6 день выписали и боли ещё есть, вот для меня это смущает.
Клиент
Я зря волнуюсь? Ну, то есть у всех индивидуальное время заживления?
Хирург
У вас был острый холецистит? по скорой привезли . Воспаление воспалению рознь , и болевой порог разный , и после операции анализы разные , иногда если остается еще признаки воспаления по крови пациентов могут оставить в стационаре . 6 дней это хороший обычный срок лечения в стационаре после данной операции , не переживайте . Сейчас наблюдайтесь у хирурга в поликлинике , если необходимо будет назначит узи . Следите за температурой.
Клиент
Назначили омепразол, этой хороший препарат после удаления желчного пузыря?
Клиент
И болит также в эпигастральной области справа. это может быть после операции?
Хирург
Вам делали эгдс перед операцией ?
Клиент
Да, там гастрит
Клиент
Также же есть боль в поджелудочной. Может мне ферменты какое время попить? Если да - то как долго и какие ферменты (я имею ввиду креон или ещё что-то?)
Хирург
Поняла . Что кроме омепразол назначили ?
Омепразол больше для желудка поддержание после операции , после обезболивающих , что бы не возникло стресс язвы или язв /эрозий на обезболивающие препараты .
Ферменты можно с приемом пищи 10 дней попить . Так же урсосан , если на назначили .
Клиент
Кроме омепразол назначили дюспаталин. Ферменты нужно пить?
Хирург
Да , ферменты можно 10 дней больше не надо с приемом пищи . Урсосан назначается после операции 2-3 месяца по 500 мг на ночь . Так же после удаления желчного пузыря урсосан желательно пить 2-3 раза в год по 1-2 месяца 250мг на ночь - это профилактика застоя желчи в протоках и образования камней в протоках .
Клиент
Спасибо! А какой фермент можно попить, сколько раз в день и в какой дозировке?
Хирург
Мезим форте 1 таб во время еды или непосредственно перед едой , сейчас на диете достаточно одной таблетки во время еды . Так же частое питание малыми порциями должно быть 5-6 раз в день . Мезим пейте , когда прием пищи хороший , не перекус , минимум 3 таб в день .
Клиент
Спасибо ещё раз! Сегодня заболело место где было желчный пузырь и спина справа, это нормально? Как можно убрать боль?
Хирург
Желательно обратиться к хирургу и выполнить узи , иногда под печению скапливается жидкость после операции и дает боль , нужно исключить . Можно спазган 1 т выпить сейчас .
Клиент
Мне ещё просто швы не сняли и врач говорил узи через 1 месяц делать
Хирург
Если беспокоит , УЗИ показано вне планово делать , не ждать месяц . Швы же не болят ? Они не будут давать боли в подреберье .
Клиент
Это же может просто болеть место желчного пузыря, тк операция была?
Клиент
Швы ещё болят переодически
Хирург
Швы могут беспокоить , но терпимо должно быть . Это нормально , там же рана она заживает внутри . Особенно если по двигайтесь много . Восстановление идет 1 месяц минимум после операции , наберитесь терпения, еще очень рано , что бы все было отлично . До 6 месяцев еще может беспокоить , где-то что-то покалывать , побаливать и тд. Может беспокоить и после операции в подреберье , но тут уже онлайн я вам не подскажу , только очно хирург может оценить есть ли показания к узи или все хорошо .
Клиент
К гастроэнтерологу тоже нужно?
Хирург
Месяц после операции ведет хирург , потом уже гастроэнтеролог.
Клиент
Я вас поняла
Клиент
Спина справа может болеть где был удален желчный пузырь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владислава!
В послеоперационном периоде может быть болевой синдром. Тем более прошло меньше недели. Обычно организму нужно время для восстановления и приспособления к новым условиям. Первый месяц очень важен после операции. Нужно соблюдать диету, потом уже идет постепенное расширение меню и возвращение к полноценному рациону
Спазмолитики назначили?( но-шпа, дюспаталин)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Дюспаталмн назначили и омепразол
Клиент
Иногда боль в спину отдает справа, где был желчный пузырь. Это нормально? Или повод для беспокойства? Когда болел желчный пузырь у меня тоже заболела спина и желчный пузырь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дюспаталин может снять болевой синдром
Обычно через месяц после операции делают контроль узи обп и сдают анализы: оак и биохимию для контроля
Если болевой синдром не сильный, и беспокоит иногда, то повод для паники нет. Но если боль усилится, или будет чаще, то консультация хирурга для осмора
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Болевой синдром не сильный, но постоянный,это тоже нормально?
Терапевт, Гастроэнтеролог
После дюспаталина лучше становится?
При выписке из стационара анализы нормальные были? Хирург осматривал живот при выписке?
Клиент
Пока не понимаю насчет дюспаталина, только вчера вечером начала его принимать. при выписке анализы нормальные были. Хирург осматривал живот при выписке, сказал все ок
Но я не понимаю почему боли меньше не становятся..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если при осмотре внимание хирурга ничего не привлекло, то переживать скорее всего не стоит. А дюспаталин продолжать принимать. Первый месяц послеоперационный период, требуется восстановление
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Именно из-за самой операции нет, если только есть остеохондроз или другая неврологическая патология