Спираль Мирена

Здравствуйте, неделю назад удалили желчный пузырь с камнями. Принимаю ок после первой беременности несколько лет и потом после 2й беременности тоже начала. Вот нашли камни в желчном пришлось удалить. Прочитала что ок влияют на желчь, не хотелось бы больше камней в протоках. Хочу поставить спираль Мирену. Пачку ещё не допила последних ок, хирург и гастроэнтеролог сказали что их можно пить, но я переживаю всё равно. Не пила два дня их в день операции и на следующий день. Дальше продолжила пить. 1)Когда можно будет поставить спираль после удаления желчного? 2)Допью пачку ок, нужно ли продолжать их пить до установки спирали? 3)Или можно дальше пить ок и не бояться камней в протоках? Есть лишний вес, сейчас уже в процессе похудения конечно. В будущем планирую вес привести в норму и удерживать. Всё таки что больше приводит к камням неправильное питание, лишний вес или приём ок?

31 год
Вчера в 11:55·Просмотров: 46·Раиса, Москва

Раиса добрый день!
Мирену после удаления желчного пузыря поставить можно. Если восстановление после операции проходит спокойно, дождаться полного заживления и затем установить спираль — обычно проблем с этим нет. Перед установкой желательно выполнить УЗИ органов малого таза.
Пачку КОК можно допить до конца и затем перейти на Мирену, чтобы не было перерыва в контрацепции.
Что касается камней: после удаления желчного пузыря камни в самом желчном пузыре уже образоваться не могут. Приём КОК действительно может быть одним из факторов риска желчнокаменной болезни, но далеко не единственным — большое значение имеют лишний вес, питание и обменные особенности. Поэтому постепенное снижение веса и поддержание его в норме — хорошая профилактика.
Если после операции гастроэнтеролог и хирург разрешили продолжать КОК, бояться их приёма из-за повторного образования камней именно в желчном пузыре не нужно🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте, я не боюсь камней в желчном, так как его уже нет. Я боюсь камней в протоках. Но я так поняла что пока что можно спокойно пить ок да? Скажите а если я решусь всё таки на спираль, есть ли у неё какие то побочки?

Да, КОК сейчас можно продолжать😇 Что касается камней в желчных протоках: КОК не являются причиной того, что камень обязательно появится в протоке. Камни в протоках после удаления желчного пузыря могут встречаться, но чаще это связано с уже существовавшими камнями или другими заболеваниями желчевыводящих путей.
Если решите перейти на Мирену, это хороший вариант контрацепции. Возможны изменения характера менструаций: в первые месяцы могут быть мажущие выделения и нерегулярный цикл, постепенно менструации обычно становятся более скудными, а у части женщин могут прекратиться. Также иногда бывают головные боли, чувствительность груди, изменения настроения или функциональные кисты яичников — чаще эти проявления проходят со временем, когда проходит адаптация организма к ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Хорошо, спасибо большое за помощь)

Была Вам рада помочь 🌷

После удаления желчного пузыря специальной паузы перед установкой «Мирены» не требуется: левоноргестрел-содержащую ВМС можно устанавливать после нормального восстановления после операции, при отсутствии осложнений и при исключенной беременности.

Чтобы не возникал перерыв в контрацепции, КОК обычно продолжают до установки ВМС; если «Мирена» установлена позднее первых 7 дней от начала менструации, первые 7 дней после установки требуется дополнительная контрацепция либо сохранение предыдущего метода.

Если были пропущены две активные таблетки КОК в день операции и после нее, контрацептивная надежность могла временно снизиться; обычно она восстанавливается после 7 последовательных дней правильного приема, а вероятность беременности дополнительно зависит от недели упаковки и наличия незащищенных контактов.

Перенесенная желчнокаменная болезнь с удаленным желчным пузырем сама по себе не является противопоказанием к комбинированным ОК: по современным критериям их применение после холецистэктомии допустимо, хотя эстрогенсодержащие препараты могут несколько повышать склонность желчи к камнеобразованию.

После холецистэктомии камни в самом желчном пузыре уже образоваться не могут, а камни в желчных протоках встречаются значительно реже и могут быть как оставшимися после операции, так и редко образовавшимися позднее; убедительных данных, что продолжение КОК является значимой причиной таких камней, нет.

«Мирена» не содержит эстроген, системное воздействие левоноргестрела невелико, поэтому с позиции желчнокаменной болезни это подходящий вариант контрацепции.

Среди факторов образования желчных камней более существенны наследственная предрасположенность, избыточная масса тела, беременность и метаболические факторы, причем слишком быстрое снижение веса также повышает риск камнеобразования; влияние обычного питания менее значимо, чем ожирение и резкие колебания массы тела.

После лапароскопической операции без длительной иммобилизации обязательной отмены КОК обычно не требуется; повышенное внимание к риску тромбоза необходимо при длительном ограничении подвижности и наличии дополнительных факторов риска, включая ожирение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте, то есть пока я спокойно могу принимать дальше кок пока восстановливаюсь после операции? Скажите всё таки что лучше будет в моём случае кок или спираль?

После неосложненной лапароскопической холецистэктомии при сохраненной обычной подвижности КОК обычно можно продолжать принимать до перехода на другой метод контрацепции.

Перенесенная желчнокаменная болезнь после удаления желчного пузыря не является абсолютным противопоказанием к КОК, хотя эстроген может несколько повышать литогенность желчи, поэтому при желании минимизировать это влияние разумно рассматривать метод без эстрогена.

С учетом перенесенной желчнокаменной болезни, избыточной массы тела и планируемой длительной контрацепции левоноргестрел-содержащая ВМС «Мирена» выглядит более предпочтительным вариантом, если отсутствуют противопоказания к ее установке.

Ее преимущество в данной ситуации состоит в отсутствии эстрогена, очень высокой контрацептивной эффективности и преимущественно местном действии левоноргестрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ

Добрый день, Раиса! Все перечисленное может влиять и камни могут образовываться в желчных протоках, но конечно это происходит сосвем не обязательно. Питание надо контролировать конечно- убрать сахар, подсолнечное масло, фруктозу, ограничит углеводы . Если хорошо переносите кок и давно его принимаете и стоит вопрсо контрацепции, то можно попробоватьби дальше его принимать, учитывая что желчный удален и посмотреть по самочувствию. В плане МИрены, то на фоне ее вы можете набрать вес еще больше. Оптимальный вариант в данной ситуации поставить обычную вмс, можно Юнона голд например. Из самых частых побочных эффектов может быть более обильная и длительная менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте, а у обычной спирали не гормональной какая эффективность защиты от беременности?

Разницы в эффективности практически нет.

Здравствуйте! Оральные контрацептивы, действительно, могут провоцировать образование камней, засчет повышенного образование желчи и её скопления. С учетом наличия избыточной массы тела и ЖКБ более подходящим методом контрацепции является установка ВМС. Это может быть как Мирена, так и обычная не гормональная спираль. Спираль обычно ставится на последние дни менструации, на 3-4 день, когда выделения уже не обильные. За 14 дней до установки рекомендуется сдать мазок на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Здравствуйте !
Главное: спираль «Мирена» отличная и более безопасная альтернатива в вашей ситуации, так как она действует местно в матке и практически не влияет на печень и желчь в отличие от оральных контрацептивов (ОК). Поставить спираль можно уже через 4–6 недель после операции (после полного восстановления и осмотра гинеколога), а до этого момента необходимо допить текущую пачку и продолжать прием ОК без перерывов до дня установки, чтобы избежать сбоя цикла и риска нежелательной беременности. Хотя вы можете продолжить пить ОК, риски образования камней в протоках при них выше, однако главным пусковым фактором вашей желчнокаменной болезни (ЖКБ) стал комплекс причин: две беременности, лишний вес и гормональный фон, а не только таблетки. Избыточный вес и питание, богатое простыми углеводами, влияют на состав желчи сильнее всего, поэтому ваше решение нормализовать вес — это самый эффективный способ защитить протоки от новых камней в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте, конечно я прекрасно понимаю что моё питание неправильное, лишний вес и тд это большая причина жкб. Скажите если в дальнейшем нормализовать вес, следить за питанием то можно и дальше пить ок? Я просто думала что ок сильно влияют на желчь, а получается не сильно да?

Здравствуйте
Да сможете принимать и дальше конечно
Влияет но у всех по разному
Главное контролировать паралельно показатели и узи при приеме гормонов