Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли что-то делать с желчным? — вопрос №2115545

5 мая у меня впервые был многочасовой приступ с очень сильными болями в эпигастрии и под лопатками, многократной рвотой. Пришлось вызвать «Скорую». «Скорая» предположила холецистит. От госпитализации отказалась. Приступ сняли, рекомендовали узи и гастроскопию. Все сделала, вот заключение. Во время проведения узи в желудке (делалось строго натощак) врач отметила большое количество воды. Вопрос: по заключению узи и гастроскопии нужно ли что-то экстренно предпринимать (удалять желчный пузырь) или нет? И чем это нужно лечить? Или не нужно? Врач узи объяснила мне так: на стенках желчного полипы, а на них - камни и этим добром забит желчный. Камни не двигаются, сидят плотно. Это если я правильно ее поняла)

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Мария, добрый вечер!
У Вас случился приступ желчной колики.
По узи выявлены не просто камни, но еще и холецистит. Всë вместе- калькулезный холецистит. А это значит , что приступы таких болей могут снова повториться!
Провоцировать их могут нарушения диеты .
Нельзя кушать острое, жареное, жирной, майонезы, соусы, зажарки, выпечку. Всë это может дать повторение приступа!
Рекомендую Вам консультацию абдоминального хирурга.
Вообще лучше вариант в Вашем случае- удаление желчного пузыря.

По фгдс гастрит. И рефлюкс- эзофагит. Это воспаление в нижней части пищевода.
Вам нельзя переедать , особенно на ночь. Работать в наклонку после еды.
Также кушать острую пищу, шоколад, цитрусовые.
Есть ли изжога, отрыжка?
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуй! Да, изжога замучила!! Пью таблетки от изжоги. Я ничего не ем уже много лет жареного, сосиски, колбасу. Основное - это только молочка. Но, я люблю сладкое (вафли, горький шоколад), хотя сахар в чистом виде никуда не добавляю. Никогда не пила, не курила. От сладкого может такое быть? И еще по узи натощак обнаружили очень много жидкости в желудке

Терапевт
Мария, по поводу жидкости в желудке не переживайте. Вы сделали ФГДС , оно точно показывает состояние желудка!
Какой Ваш рост и вес?
Терапевт
Просто таблетки от изжоги не помогут.
Нужно поменять привычки
Шоколад особенно натощак точно нельзя, он будет ухудшать рефлюкс- эзофагит.
Можно еще приподнять головной конец кровати на 10-15 см.
Повторю, нельзя после еды сразу ложиться.
Нельзя долго работать в наклонку.

И нужно лечение под очным контролем гастроэнтеролога.
Это нольпаза 20 мг по 1 т 2 р в д месяц.
Ганатон по 1 т 3 р в д, он улучшает тонус нижнего пищеводного сфинктера. Месяц.
Можно еще фосфалюгель по 1 пак после еды сразу 3 р в д на 7 дней.
Терапевт
Нельзя мятный чай, корвалол, валидол, всë то, что содержит ментол. Это тоже усиливает изжогу
Клиент
Светлана Витальевна, 180 рост и 105 вес
Терапевт
Мария, поняла, избыточный вес присутствует.
Постарайтесь кушать небольшими объемами. Это будет уменьшать забросы кислого из желудка в пищевод.
И особенно важен ужин не позднее чем за 2 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо!