Плохой сон
Примерно 2 месяца. Я устроилась на работу,где работают с кислотами и появился страх химического ожога,после чего,начали сниться сны,что я с кислотой что-то делаю. Потом же вообще я начала вставать во сне,ходить к соседки,брать её телефон и думала,что рядом моя сестра,а не соседка. Но я все помню,помню как пошла,но была уверена,что иду к сестре и что я дома. Далее каждую ночь резкое пробуждение от выброса адреналина, кажется что я глотаю что-то или мне в рот заливают много воды и я щас задохнусь. Но когда я просыпаюсь ничего нет, и так каждую ночь , страх что я во сне засуну в рот что-то и задохнусь или ещё что-то. Появился страх вообще ложится спать и такое именно ночью,днем такого нет. Потом появились галлюцинации,как будто мне засовали шприц в рот и я была уверенна,что это правда,но позже поняла,что это тоже сон. Что это такое? Что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего данное состояние может быть парасомнией на фоне стресса. Когда вы находитесь в хроническом стрессе, или испытываете достаточно большое колиство стресса на работе, организм даёт сбой. Парасомнии возникают чаще всего на стыке сна и бодрствования или во время склейки циклов сна, и перехода из одной фазы сна в другую. Иногда может казаться, что вы уже проснулись, но вы ещё спите, и возникают галлюцинации или неприятные ощущения. В данной ситуии я рекомендую вам обратится очно к врачу, психиатру или психотерапевту, чтобы выявить первопричину (тревожное расстройство например) и возможно получить медикаментозную поддержку. Также хорошо работает психотерапия с психологом или психотерапевтом (есть специальные техники при нарушениях сна из когнитивно - поведенческой терапии). Также рекомендую пройти полисомнографию чтобы понять, что происходит с вами в момент сна.
Самостоятельно: наладить режим дня, режим сна (ложиться и вставать в одно и тоже время). Перед сном за час теплая ванная, убрать гаджеты, телевизор, проветрить комнату. Перед тем как лечь - дыхательные техники (дыхание по типу квадрата 8-10 раз).
Постарайтесь снизить колиство стресса за день, больше отдыха, прогулок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Посетить врача-психотерапевта или врача-психиатра для детальной оценки текущего состояния, установить точный диагноз;
2) Судя по всему, что на фоне повышения уровня тревоги/напряжения/страхов стал меняться сон и появились ночные снохождения, но это надо уточнять детально;
Было ли в жизни что-то подобное?
Может выполняли МРТ ГМ, ЭЭГ?
Стресс часто присутствует в моей жизни последние 3 года и 2 года назад,я смогла побороть панические атаки
Делала узи сосудов шеи и голову только,все в порядке
ЭЭГ делала,ну года 4 назад,тоже нормально
Учитывая, что были панические атаки ранее, то сейчас нельзя исключать тревожное расстройство, что и является причиной всей данной симптоматики;
Первое, что нужно сделать (повторюсь) - посетить врача-психотерапевта и психиатра.
Отлично, что по ЭЭГ и УЗДГ все в норме.
В связи с чем выполнялось ЭЭГ (что беспокоило тогда)?
Ничего,было в связи приемом ну работу
Можно справится самостоятельно с этим? И может ли это причинить мне вред,данное состояние
Для того, что с этим справиться, точнее решения о самостоятельности надо определиться точно с состоянием, установить/исключить какой-либо диагноз.
Сложно сказать, но пока состояние вопросов вызывает больше, так как помимо тревоги так понимаю ничего предположить нельзя.
Обязательно посетите специалиста, и уже надо очном приеме получите все ответы на вопросы по своему состоянию.