Повышен уровень мочевой кислоты
Ранее сдавала на мочевую кислоту. Была повышена.выше 400 . вчера пересдала анализ результат 497. Много какие показатели не в норме еще. Назначалили аллопуринол 300. Пила. Нерегулярно. Кислота еще больше повысилась. Болят кости. Удалена щитовидка. На гормонах. Тироксин 125. Диабета нет.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При установленной подагре мы стремимся к уровню мочевой кислоты не более 360
В таких случаях оптимально:
Строго ежедневный прием Аллопуринола
Строгое соблюдение низкопуриновой диеты - Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Через 3 месяца в таких случаях необходимо обязательно выполнить повторный контроль - клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота, креатинин, мочевина
Я сейчас скину анализы. Здравствуйте. Спасибо что откликнулись!
Хорошо🙏🏻
Я загрузила анализы. Проверьте пожалуйста.
Еще беспокоят резкие приступы головокружения, так что нужно прям за что то зацепиться чтоб не упасть.
Ознакомилась
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки возможной перенесенной вирусной инфекции
Такие цифры креатинина допустимы
Такие цифры витамина Д соответствуют минимальной недостаточности, допускают приема профилактической дозы 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
При таких приступах головокружения необходим обязательный очный осмотр невролога на предмет позиционного пароксизмального головокружения
Благодарю🙏
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте. Если мочевая кислота 497 на фоне приема аллопуринола, то это считают неэффективной терапией, а рост показателей и боль в костях могут быть показанием к увеличению дозы аллопуринола под контролем врача. Тироксин 125 мкг при удаленной щитовидной железе требует контроля ТТГ раз в 3 месяца, так как даже легкий гипертиреоз ускоряет распад пуринов, что повышает кислоту. В таких ситуациях рекомендуют очный визит к ревматологу для коррекции дозы с постепенным титрованием, строгий питьевой режим больше 2 литров воды и исключение мяса, субпродуктов, бобовых, чтобы избежать подагрического обострения.
Здравствуйте.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Если не происходит снижения уровня мочевой кислоты, решать вопрос о назначении уратснижающей терапии( аллопуринол ) на постоянной основе.
Скажите гипертонии нет? Приступов подагры, камней в почках?
На постоянке индапамид. Ставили гипертонию. Почки не проверяла.
Индапамид может повышать уровень мочевой кислоты
Рекомендуется пересмотреть антигипертензивную терапию( сменить индапамид, на лозартан например)
Лозартан может дополнительно снижать уровень мочевой кислоты (обычно на 20–50 мкмоль/л, иногда больше)
С диетой как?
Ем все подряд.
Конечно буду придерживаться
Благодарю 🙏
Как давно аллопуринол пьете в такой дозировке ?
300мг. Не регулярно пила. Уже месяца как три
То, что мочевая кислота повысилась несмотря на прием аллопуринола, вероятнее всего связано с тем, что вы принимали его нерегулярно в том числе.
Аллопуринол действует только при ежедневном длительном приеме, он не снижает мочевую кислоту сразу после отдельных таблеток.
При этом боль в костях сама по себе не является типичным проявлением повышенной мочевой кислоты
В таком случае рекомендуется через 2–4 недели после регулярного приема повторить анализ мочевой кислоты и оценить функцию почек( проверить креатинин и расчетную СКФ )и если на дозе 300 мг ежедневно целевой уровень( менее 360 мкмоль/л) не достигается и препарат переносится хорошо, врач может рассмотреть дальнейшую титрацию дозы ( увеличение аллопуринола на 100 мг )
Также отмечается повышение общего холестерина, рекомендуется сдать липидограмму и пройти уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза
Здравствуйте, Лариса! При таком повышении мочевой кислоты ( гиперурикемия) обычно рекомендуется консультация ревматолога. Врач -ревматолог назначает анализ мочи на мочевую кислоту несколько раз. То есть показателем наличия подагры считается повышенный уровень мочевой кислоты в нескольких образцах мочи. При этом курсом назначается аллопуринол регулярно.
С уважением.
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты до 497 действительно требует внимания. Само по себе оно может повышать риск развития подагры(воспаление суставов) и образования мочевых камней, но боли в костях не являются типичным проявлением повышенной мочевой кислоты. Чаще при подагре возникают острые боли, покраснение и припухлость суставов, особенно первого пальца стопы.
То, что мочевая кислота повысилась на фоне нерегулярного приема аллопуринола, вполне объяснимо. Этот препарат обычно работает при регулярном ежедневном приеме. Принимать его время от времени неэффективно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют не только контролировать мочевую кислоту, но и выяснить причину ее повышения.
оценить креатинин
общий анализ мочи, а также убедиться, что функция щитовидной железы компенсирована (ТТГ,т4), несмотря на прием тироксина.
Также важно соблюдать диету с ограничением продуктов, богатых пуринами (субпродукты, красное мясо, крепкие бульоны, алкоголь), пить достаточное количество жидкости и поддерживать нормальный вес.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
Также учитывая боли в костях важно сдатт срб, рф и аццп с дальнейшей консультацией ревматолога 🙏🏼
Консультировались с ревматологом?
Еще не были у ревматолога. Только у терапевта. Стали беспокоить резкие головокружения
Так что нужно зацепиться за что то чтоб не упасть. И резко проходит.
Поняла вас, в анализе повышение базофилов, такое может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Снижение вит Д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Важно сдать дополнительно фолиевую кислоту, ферритин, вит в12.
Также повышен холестерин, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму,а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Спасибо большое за рекомендацию. С понедельника начнем дообследование!
Благодарю вас за развёрнутый ответ. Буду следовать вашим рекомендациям!
А подскажите, мне сегодня нужно закрыть вопрос или как сделаю еще дообследования вам написать ?
Просто я здесь впервые и не знаю как правильно
Будьте здоровы, рада всегда помочь 🙏🏼
Вы скорее всего не успееете все пройти за 3 суток, поэтому можете закрыть, потом как все будет сделано либо записаться на персональную консультацию если будет желание, либо просто также задать вопрос, как и в этот раз.
Здравствуйте!
Повышение концентрации мочевой кислоты может быть связано с нерегулярным приёмом аллопуринола.
Назначение терапевта оправдано. Нужно повторить контроль анализов через месяц после регулярного приема аллопуринола.
Обращает на себя внимание повышенный холестерин. Мама принимает статины?
Не принимает.
Необходима досдача крови на фракции холестерина - ЛПНП и ЛПОНП. Учитывая возраст и наличие гипотиреоза, с наибольшей вероятностью показатели будут повышены.
Но от их величины будет зависеть дозировка статинов. Поэтому после получения результатов анализов необходима очная оценка врачом и назначение нужной дозировки.