Медикаментозный аборт

Здравствуйте, 11 сентября был медикаментозный аборт (заключительные 2 таблетки). Выходили сгустки, в этот же день врач проверила на узи, сказала что всё вышло, остались ткани. Вчера (на второй день умеренно болело и умеренно кровило), сегодня также. Скажите пожалуйста (я забыла уточнить у врача), насколько активный образ жизни можно вести? Можно ли много ходить? У меня получается целый день на ногах, т к есть маленькие дети. На следующей неделе командировка в другой город, могу ли я поехать, это тоже весь день на ногах?

36 лет
Вчера в 13:15·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия . Кровянистые выделения после медикаментозного аборта могут быть в течении 10-14 дней . Умеренные боли так же возможны. Если на УЗИ остатки тканей без кровотока , как правило все после менструации проходит . После медикаментозного аборта обычно не требуется строгий постельный режим. Наоборот, умеренная активность и ходьба помогают матке сокращаться и опорожняться. Не рекомендуется поднимать тяжести (обычно имеют в виду нагрузки более ~5 кг). Обычная бытовая активность, ходьба, уход за детьми, работа «на ногах» в умеренном темпе, как правило, допустимы, если вы хорошо себя чувствуете и нет признаков осложнения.

Анастасия добрый день!
После медикаментозного аборта строгий постельный режим не требуется. При хорошем самочувствии можно ходить, заниматься обычными домашними делами и постепенно возвращаться к привычной активности.
В ближайшие несколько дней лучше всё же поберечь себя: не поднимать тяжести, не заниматься спортом и не проводить весь день на ногах без перерывов. Ориентируйтесь прежде всего на своё самочувствие — если после нагрузки усиливаются боли или кровянистые выделения, нагрузку стоит уменьшить.
На следующей неделе поездка возможна, если состояние будет стабильным. Долгая ходьба не противопоказана, но желательно иметь возможность периодически отдыхать и не планировать чрезмерно насыщенный день🌷

Здравствуйте!

После медикаментозного аборта строгий постельный режим не требуется, рекомендуют лишь исключить повышенные физические нагрузки и подъём тяжестей.

Умеренные тянущие боли внизу живота (по типу болезненных менструаций) и умеренные кровянистые выделения со сгустками в первые дни -это нормальный процесс очищения полости матки. Выделения в среднем могут продолжаться от 10 до 14 дней, постепенно уменьшаясь по интенсивности. Наличие остатков тканей, выявленных на УЗИ, объясняет текущие выделения, матка сокращается и пытается их вытолкнуть.

Через 14 дней после процедуры рекомендуют пройти повторное контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что полость матки очистилась.

Насторожить должны обильные кровянистые выделения, при которых прокладка максимальной впитываемости полностью пропитывается в течение часа, а также усиление боли, повышение температуры тела и появление неприятного запаха выделений -в этих случаях рекомендуют обратиться к врачу внепланово.

Здравствуйте! Можно вести обычный образ жизни. Ходить можно сколько потребуется, тут нет ограничений. Единственное, что на месяц рекомендуется исключить баню, ванну, горячие источники. Кровянистые выделения в норме могут быть до 3х недель после аборта, это нормально.

Анастасия, здравствуйте!

Эффективность процедуры медикаментозного прерывания беременности оценивают через две недели.
Соответственно, в течение двух недель рекомендуется не злоупотреблять физическими нагрузками, соблюдать половой покой.