Консультация гинеколога /

Уз-признаки гематометры малых размеров — вопрос №3085732

Добрый день. 28.03 был медикаментозный аборт после замершей беременности. 01.04 сделали узи в заключении написано: УЗ-признаки гематометры малых размеров, из стационара выписана в этот же день, выделения в незначительном количестве. По этому поводу рекомендаций назначено не было, кроме повторного узи и посещения ЖЕ через 2 недели. Не могут ли за это время появиться какие то осложнения?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, при такой ширине М-эхо диагноз гематометры сомнительный, но даже если она есть, сгустки обычно выходят самостоятельно, поводов для переживания абсолютно нет. В подобных ситуациях действительно рекомендуется узи контроль через 14 дней, лечения подобная ситуация не требует. При подобной ситуации осложнения в виде кровотечения или воспаления очень маловероятны
Клиент
А то что выделений сейчас практически нет, мажущие, это тоже норма?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да такое тоже вполне нормально, выделения могут идти не равномерно, то больше, то меньше, не переживайте
Клиент
Показатель М-эхо не соответствует норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наоборот, соответствует норме, при гематометре полость матки обычно расширенна
Клиент
Так в описании написано, что полость матки расширена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
М-эхо это расстояние от передней стенки матки до задней , в норме может достигать до 15 мм и содержать сгустки. По описанию написано, что полость расширена ( не указано до скольки), но при этом м-эхо 6,7 мм, при таком значении полость считается не расширенной, поэтому диагноз гематометры вызывает сомнения, и с большей долей вероятности патологии никакой нет.
Клиент
Все понятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, какой срок беременности был? На каком сроке замерла беременность?
Есть ли сейчас кровянистые выделения, боли внизу живота?
Как проходил период после прерывания, не было ли температуры?
Не очень понятно по описанию узи, насколько расширена полость матки. Описан только эндометрий 6.8 мм, что является нормой. Если
гематометра небольших размеров, кровь самостоятельно может выйти, а т.к.срок ещё небольшой прошёл, время для этого есть. Контроль Узи через 10-14 дней необходим, Чтобы понять., что всё отторглось.
Не переживайте, осложнений, быть не должно.! Здоровья вам, берегите себя!🌸
Клиент
На 13.03 срок по месячным
8 недель, по узи 5.2. Эмбриона было не видно. 21.03 экстренно с кровотечением была госпитализирована, 25.03 по узи срок не указали, но появился эмбрион 28.03 не было серцебиения и эмбрион в размерах не увеличился, поставило замершую. Выделения сейчас мажущие, периодический появляются не приятные ощущения в области яичников.
Клиент
Это вторая беременность, первая была с отслойкой больше чем плодное яйцо и была проведена вакуумная аспирация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла вас. В таком случае действительно необходимо подождать контрольного узи, пока ничего страшного не происходит.
Брали ли у вас анализ на цитогенетическое исследование после вакуум аспирации, то есть на определение кариотипа?
В перспективе , так как уже было 2 прерывания беременности, необходимо до обследоваться в плане не вынашивания, и следующую беременность тщательно планировать
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, матка ещё будет сокращаться и опорожняться, Это не опасно, требует только контроля УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла не переживайте, никакого воспаления не случится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не гематометра в прямом смысле. Просто после прерывания в матке имеется некоторое количество кровяных сгустков. Если не обнаружены остатки плодного яйца (поиску которых и было посвящено исследование) - то все хорошо и ничего делать с этими сгустками не нужно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
по данным узи ничего страшного нет
матки еще будет сокращаться
в вашем случае рекомендуют контроль узи в динамике
Клиент
А кисты эндоцервикса, это какая то потолочная? Это требует лечения? Может сказаться на будущей беременности?