Боль в горле.Отекли губы.

Здравствуйте.Вчера целый день болело горло,миндали были с кровоподтеками.Температура 37,3-38.Выпила ринза СИБ ,целый день полоскала горло фурицилин и ОКи.Рассасывала леденцы Доритрицин и стрепсилс.Сегодня таже боль в горле даже хуже стало глотать,кровоподтеки не видно,теперь все красное и пятнами небо.И проснувшись утром отекли губы!Прикрепила фото.Выпила супрастин.Что мне делать ?позвонила в районную ЦРБ сказали пейте антибиотики начинаете Супракс.Не отекет ли ещё больше?Боюсь рассасывать леденцы ,но как боль снять в горле?Сегодня полоскаю только сода+соль

Хронический тонзелит
35 лет

Здравствуйте.
Продолжайте принимать антигистаминные препараты, такие как Супрастин по таб 3 р/д но не больше 5 дней и надо учитывать что он сушит слизисты е , также можно принмать Зодак или Цетрин, чтобы снять отек и предотвратить его усиление. Если Ваш врач рекомендовал антибиотик Супракс, начните прием но конечно правильно после анализа крови или после того как сделать стрептатест( его можно купить в аптеке) Полощите горло раствором соды и соли 4-6 раз в день или используйте антисептики, такие как Хлоргексидин или Мирамистин. Избегайте леденцов, чтобы не раздражать слизистую дополнительно. Для облегчения боли попробуйте спрей ОКИ, если переносите его хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте.У них нет таких тестов,все аптеки обежали в Тверской обл сейчас,в городе Ржев.Назначили антибиотик по телефону так как описала что боль в горле.Не знаю на что опухло ,последнее что принимала вчера это леденцы .Отек губ может быть от болезни горла?

Отек губ может быть ли о на фоне аллергия на какой то препарат либо хочет выскочить герпес. Тут только 2 варианта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, подскажите ,супрастин пью,но отек остался на губах.Вообще он долго сходит ни одним днем?И подскажите пожалуйста,сегодня на одной миндалине появился налет-это может быть как вирусная так и бактериальная ангина?

Принятый ответ

Да может быть как вирусная так и бактериальная. А отек если бы был аллергический , то он сошел бы. Скорее всего другая причина.

Здравствуйте.
На какой то из принимаемых вами препаратов у вас аллергическая реакция могла возникнуть. Вы аллергичеый человек? У вас раньше были реакции на препараты? На антибиотики не было раньше аллергии?
Сейчас продолжать Супрастин 25 мг до 4 раз в день. Максимальная суточная дозировка 100 мг у него.
На миндалинах налет есть как будто по фото.

На фурацилин сомнительно, что могла быть аллергическая реакция.
ОКИ 1,6% раствор очень хороший сам по себе, это НПВП кетопрофен, обезболивающий и противовоспалительный эффект есть у него. С осторожностью можно еще раз прополоскать, если отечность усилится- прекратить. Оставить только фурацилином полоскания и раствором соды и соли в таких случаях.
Можно рассасывать любые таблетки и пастилки для рассасывания, при рассасывании продуцируется больше собственной слюны, в слюне собственный лизоцим содержится.

Если у вас в анамнезе есть аллергия на пенициллины (амоксициллин, амоксиклав)- может быть перекрестная реакция на группу цефалоспоринов (Супракс). Если нпт аллергии - рекомендуют Супракс 400 мг в день продолжать до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте.Последнее что приняла это был нимесил и сосалки с медом и эвкалиптом,которые были долго во рту так как уснула .Может думаю на него и вздулись губы.Была аллергия раз на амоксиклав,удаляли зуб и прописали .На третий день живот покрылся сыпью.В том году кололи цефтриаксон,больно но не обсыпало.Я очень много пью воды и сейчас уснула и проснулась губы опять под опухли.Может ли быть ангина такая что ещё губы затрагивает?Завтра откроется лаборатория-сдам кровь.

Мед- тоже является аллергеном. Реакция на пастилки с медом и эвкалиптом может быть.

Нет, ангина губы не затрагивает.
И раз аллергия на амоксиклав, вам нельзя супракс (цефиксим) и цефтриаксон, эти две группы антибиотиков перекрестную аллергию дают (пенициллины и цефалоспорины). Вам можно макролиды (азитромицин) или левофлоксацин(таваник) из группы фторхинолонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, скажите подскажите,есть сумамед?он подойдет я так понимаю по ДВ.Боль в горле усилилась к вечеру ,очень печет в горле.

Принятый ответ

Желательнее фторхинолоны(левофлоксацин/таваник), можно при их отсутствии макролиды (сумамед) 500 мг - 1т * 1 р/день до 4-5 дней.

Здравствуйте.
По фото нельзя исключить бактериальную инфекцию.
Антибиотик Супракс 400 мг в сутки , 7-10 дней
Антигистаминные препараты Аллервей 5 мг в сутки , до 10 дней.
По отеку: вероятнее всего аллергическая реакция на какой либо из препаратов.
По возможности рекомендую оименит препараты, которые в этот раз вы принимали впервые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте.Была аллергия на амоксиклав в виде крапивницы.Супракс тоже близок к этой группе как я поняла.Чем лучше тогда заменить ?

Да.
Тогда заменить можно на Сумамед 500 мг , по 1 т в сутки 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо,ещё вопрос.Сегодня во сне заметила что горло как будто само сжимается/сокращается ,как будто спазм,стараюсь не сглатывать слюну лишний раз так как больно,а оно само как сокращается периодически.Это нормально?

Принятый ответ

Это вероятнее у вас ощущение на фоне инфекции в горле.