Черная пленка в уголках глаз

сибирская кошка 1 год 5 месяцев в уголках глаз появилась черная пленка, когда кошка смотрит в низ пленка уходит, в стороны, вверх возвращается. Аппетит не ухудшен, мурлыкает,обнимается,встречает но ходит тихая, на имя отзывается, когда говоришь кс кс не идет за тобой, к себе подпускает. Заметили дней 5 назад, когда искав кошку нашли ее высунувшиеся из подпола испуганной, до этого все хорошо было

нет
18 лет
11 часов назад·Просмотров: 12·Анонимный пользователь

Здравствуйте , вероятнее всего «пленка» о которой вы говорите, это выпадение третьего века, которое стало реакцией организма на сильный стресс после недавнего испуга. Так как кошка сохранила аппетит и ласковость, экстренное лечение/помощь ей сейчас не требуется, просто обеспечьте максимальный покой и дайте время прийти в себя. Если в ближайшие несколько дней веко не спрячется обратно, либо появятся выделения из глаз и вялость, покажите кошку врачу очно для исключения скрытых инфекций. А пока наблюдайте и для скорейшего восстановления можно рекомендовать ей легкие ветеринарные успокоительные на растительной основе (например, капли «Кот Баюн», «Фитэкс» или «Релаксивет») 3-5 дней .

Здравствуйте!
Судя по описанию, «черная пленка» в уголках глаз это пролапс третьего века (мигательной перепонки). В норме оно спрятано во внутреннем уголке глаза.
Если проявления начались после того, как кошку нашли испуганной под полом, скорее всего это связано тк кошка могла упасть, застрять, удариться головой или переживить сильный стресс. Есть несколько возможных причин:
- Синдром Хорнера это неврологическое нарушение, при котором повреждается именно иннервация глаза, он может возникать из-за травмы головы, шеи или уха. Часто он проходит самопроизвольно за 4–6 недель.
- Травма глаза или головы тк кошка могла удариться, пока была под полом и даже без видимых повреждений удар может вызвать отек тканей вокруг глаза, и третье веко рефлекторно прикрывает глаз для защиты.
- Сильный испуг или контакт с чем-то раздражающим под полом могли спровоцировать конъюнктивит и при воспалении слизистой третье веко рефлекторно закрывает глаз.
- Синдром Хоу это двустороннее выпадение третьего века на фоне стресса, инфекции или проблем с ЖКТ и часто проходит самостоятельно за 6-8 недель.
- Так же при паразитозах (гельминтной инвазии) пролапс возникает достаточно часто.

Поведение могло измениться на фоне болевой реакции, неврологических нарушений (если был удар по голове), или остаточного стресса.

Сейчас можно начать прием успокоительных препаратов, например Габитабс в дозе 5-10 мг/кг 2 р/д или Экспресс успокоин по инструкции и понаблюдать. Если начнет проявляться еще какая либо симптоматика необходим будет очный осмотр.

Скажите пожалуйста, кошечка обработана от гельминтов?