Добрый день! Мой кошечке 16,5 лет, хпн. По биохимии высокая мочевина, креатинин, аль, аст. Давление повышено. Но как то нам не везут с врачами, особо ничего не назначают только проентин. Часто обостряется идиопатический цистит.
Добрый день! Кошечке 16,5 лет. По биохимии повышена мочевина, креатинин, аль, аст. Давление повышено у нее. Кроме про прорентина ничего не назначают. Часто обостряется идиопатический цистит. Прорентин уже 2 год даю регулярно. Кор ренал не хочет кушать никак. Даю пачки поля канин 12 плюс соус.
Здравствуйте !
Рекомендую сменить ветклинику и врача. Кошке необходима адекватная терапия
Контроль артериального давления сейчас является абсолютным приоритетом. Повышенное давление при ХПН категорически нельзя игнорировать, так как это приводит к дальнейшей гибели нефронов почек и может вызвать необратимую слепоту. Необходимо назначить гипотензивные препараты. Препарат первого выбора для кошек - Амлодипин. Обычно начинают с 1/8 таблетки ежедневно.
Также иногда применяются и другие препараты.
Цель терапии - удерживать давление ниже 150/90 мм рт.ст., что окажет нефропротективный эффект и замедлит прогрессирование ХПН. Препараты применяются пожизненно с периодическим контролем.
Если кошка не ест Royal Canin Renal, попробуйте альтернативные лечебные корма для почек, но других марок: Hill's Prescription Diet k/d, Farmina Vet Life Renal или Pro Plan NF Renal Function и тд. Желательно использовать влажные паучи или консервы, а не сухой корм, так как они содержат 70-80% воды и лучше поддерживают гидратацию. Можно смешивать лечебный корм с обычным для повышения вкусовой привлекательности.
Но если кошка не ест лечебный корм - не нужно принуждать ее. Самое главное чтобы животное ело в принципе
Для профилактики циститов и поддержки почек очень важно достаточное потребление жидкости
Норма 40-60 мл на 1 кг веса животного в день (то есть если кошка например 5 кг, ему нужно минимум 200 мл воды в сутки) - учитывается вся жидкость, в том числе и из паучей, жидких кормов.
Постарайтесь добиться, чтобы питомец пил - любыми способами, какие вам доступны.
Закажите на озоне питьевой фонтанчик, расставьте миски/тарелки/стаканы с водой по разным местам дома и на разных уровнях высоты, в миску также можно кинуть кусочки льда, оставляйте воду в больших прозрачных стеклянных тарелках/банках - там где кошка чаще ходит; включайте тонкой струйкой воду из крана; иногда кошки охотно пьют из рук человека;
также можно добавить в воду пару капель креветочного бульона (без соли и специй) или сока тунца из консервы или какого-нибудь жидкого лакомства
Можно дать питомцу похлебать остывшего, вторичного, нежирного и несоленого мясного бульона (первичный бульон, который образовался после закипания мяса -слить, его использовать нельзя, бульон не солить и не добавлять ничего).
Важно помнить, что многие кошки принципиально не пьют воду из миски, если она стоит рядом с едой.