У меня операция по удалению миндалин 21.09, я сдала анализы по своему гипертиреозу он был в рецидиве, сейчас снова активировался, можно оперироваться?
Гипертиреоз, с 20 лет, лечили тирозолом была долгая ремиссия, родила ребенка в 26 лет, три года назад рецедив случился 1,5 года была на тиразоле и 1,5 года была ремиссия, сейчас назначена операция по удалению миндалин радиоволной, сдала анализы на гормоны ТТГ, Т3 св и Т4 св, показатели ухудшились и вышли за норму ( ТТГ 0.005 мкМЕ/мл, Т3 св 12.60 пмоль/л, Т4 св 39.60 пмоль/л), рецедив, можно ли оперирования под местным наркозом или нужно сначала привести в норму гормоны?нужно удалить щитовидку сначала? Или можно её ещё спасти? Читала о том, что без щитовидки люди полнеют и всегда сидят на диетах
Здравствуйте!
Рецидив после консервативного лечения обычно является показанием для радикального лечения- это либо операция либо радиойодтерапия.
Без щитовидной железы качественно жизни незначительно меняется, только появляется потребность в постоянной гормональной терапии, однако это более благоприятно, чем рецидивы и вновь потребность в Тирозоле.
На фоне рецидива обычно плановые операции откладывают до достижении нормализации гормонов, поэтому в подобной ситуации может быть рекомендована терапия Тирозолом в дозе 20-40 мг в сутки под контролем лечащего врача.
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а если я буду применять перед операцией транексам, все равно нельзя удалить миндалины? Какие могут быть риски? Это будет местный наркоз
Окончательное решение о возможном плановой операции обычно решает хирург. Риски обычно связаны с работой сердце, так как именно на сердечно-сосудистую системы влияет избыток гормонов щитовидной железы
Для улучшения прогнозов после операции обычно рекомендуют привести в нормы хотя бы показатели Т4 и Т3 свободные , обычно на это уходит 4-6 недель
Здравствуйте! Плановые хирургические вмешательства, в том числе с использованием местной анестезии, рекомендуется выполнять при компенсированном тиреотоксикозе, то есть когда уровни ТТГ, Т4 и Т3 находятся в референсном интервале. Учитывая рецидив ДТЗ рекомендуется консультация хирурга-эндокринолога относительно тактики дальнейшего лечения, ведь вероятность развития рецидива тиреотоксикоза, при уже имеющихся эпизодах рецидива крайне высока.
Качество жизни у людей с удалённой щитовидной железой никак не меняется, главное это компенсированный гипотериоз. А вот если гормональный статус щитовидной железы не компенсирован и человек длительное время ходит в гипотиреозе тогда может быть повышение веса, в первую очередь за счёт возникновения отёков.
В аналогичной вашей ситуации рекомендуется прием тирозола в дозировке 20-30 мг в сутки и только после компенсации тиреотоксикоза планирование оперативных вмешательств.
Спасибо за развернутый ответ, как вы считаете после того, как я приведу в порядок гормоны, как удалить щитовидку? Радиоактивным йодом, имеет ли противопоказания? Не влияет ли на развитие раковых клеток? И если хочется ещё планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие показатели уровня гормонов свидетельствуют о рецидиве болезни Грейвса; к сожалению, в таком случае операцию необходимо отложить до достижения ремиссии. Так как случился рецидив, необходимо рассмотреть вопрос о радикальном лечении: либо о радиойодтерапии, либо об удалении щитовидной железы. После радикального лечения требуется пожизненная заместительная терапия левотироксином натрия (так как щитовидной железы уже не будет, необходимо восполнять потребность в гормонах щитовидной железы). Этот препарат принимается один раз в день; при компенсации функции щитовидной железы, которая достигается адекватными дозами левотироксина натрия, качество жизни никак не меняется. Сейчас на очном приеме с врачом необходимо начать терапию тирозолом (обычно начинают с дозы 20-30 мг 2-3 раза в сутки с дальнейшим уменьшением дозы)
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а если хочется ещё иметь детей, после удаления щитовидки это возможно будет? И как во время беременности себя будет вести организм, сложно ли будет вынашивать?
И ещё вопрос о удалении радиоцдтерапия, как она влияет на организм? Не образуются ли раковые клетки после неё? И можно ли беременеть?
После радиойодтерапии и удаления щитовидной железы беременность возможна. Самое главное подобрать заместительную дозу левотироксина (L-тироксина) после радикального лечения, чтобы поддерживать уровень ТТГ в целевом диапазоне. Более того, если есть рецидивы болезни Грейвса, женщинам детородного возраста рекомендуют радикально решить проблему, чтобы рецидив не пришёлся на период беременности и не возникло необходимости принимать тиреостатики, а также чтобы исключить влияние антител к рецепторам ТТГ (АТ к рТТГ) на плод.
Спасибо за развернутый ответ🙌