Головокружения, головные боли

Здравствуйте! Моей маме 54 года, часто болит голова и беспокоит головокружение. Сегодня делала МРТ головного мозга, посмотрите, пожалуйста, заключение. Насколько это опасно и что далее нужно сделать? (Фото прикрепила)

26 лет
Вчера в 14:14·Просмотров: 30·Анастасия, Москва

Здравствуйте
По результатам диагностики патологии не выявлено , описаны врожденные особенности строения сосудов, кровоток адаптирован в таких случаях.
Некритичные расширения ликворных пространств это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!)

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Характер боли - бывает давящий, либо пульсирующий, разный, то есть одновременно то и другое, либо что-то только одно, это в области лба впереди; и бывает в висках пульсирующий. Вот такие проблемы в области лба , либо в висках бывают часто, в неделю - от одного до трех раз. Примерно 6 месяцев назад слева на задней части головы онемение появилось, но оно непостоянное, примерно 5 баллов. Интенсивность боли может быть 2 балла, а может и 10 баллов ( но 10 баллов- редко), это касается лба и висков. Давление мое нормальное 110 на 70, если чуть ниже или выше этих границ (90 на 60, 120 на 80, 125 на 90), то идет тошнота до рвоты , но рвота была только один раз при резком подъеме давления до 130/90 ( было примерно 3-4 месяца назад). Повышения температуры никогда не было. Головокружение- шаткость, дискомфорт в голове, бывает как после карусели; возникает либо при перемене положения головы , либо при вставании со стула, с кровати, либо при ходьбе быстрой. Головокружение длится несколько секунд, до минуты может быть. Головокружения могут быть от одного до 10 раз в неделю. Месяца три назад появился свист в левом ухе при повороте головы, при подъеме - то есть при вставании после сидения, но не всегда бывает, скорее всего часто, чем редко. Месяц назад слух проверяла у врача, все хорошо. Недели две уже этого свиста нет. Чувствительности к звуку, свету - нет. После головокружения либо в ходе головокружения - дискомфорт по состоянию ( в основном), либо иногда тошнота присоединяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спросили у мамы
Так ответила

Здравствуйте, Анастасия.
По результату исследования вен есть асимметрия кровотока, но усиление кровотока незначительноеи и клиники давать не должно. Кроме того, ро мрт головного мозга есть расширение пространств между оболочками головного мозга, где находится ликвор. Причиной может быть нарушение оттока крови от головы, заместительный характер на фоне атрофии мозгового вещества, врожденный характер.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнотаОпишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?