Лечение реактивации цитомегаловируса и герпес-вирусов

Около 15 лет назад сильно переболел инфекционным мононуклеозом. С тех пор постоянное ощущение слабости в мышцах, усталости / сонливости, шум в ушах, проблемы со сном (очень долгое засыпание, пробуждение посреди ночи). Плюсом к этому периодические частые высыпания генитального герпеса. Проходил вакцинацию "Витагерпавак" - не помогло вообще никак. В целом смирился с этим состоянием, какого-то специфического лечения против данных вирусов не проводил. Единственное, когда в периоды простуд приходилось курсом пропивать "Амиксин" противовирусный - с первого же дня употребления от него появляется сила в мышцах, уходит усталость. По окончании курса все возвращается назад. Пару месяцев назад очень сильно воспалились глаза и начали болеть вплоть до светобоязни. Первый месяц лечения был классическим - капли НПВП, капли с антибиотиком и так далее. Результата не дало. После месяца безуспешного лечения слетал в Москву к очень известному офтальмологу. Она сразу же увидела тотальный уевит на обоих глазах (воспаление сосудов глаз) и сказала, что при таком обширном поражении очень часто причиной является сильная вирусная инфекция внутри организма, и лечить нужно ее. Назначила на время выяснения причины гормональные капли, антигистамины, мазь для глаз с декспантенолом - заканчивается третья неделя ее лечения, лучше не становится (но она сразу сказала, что она даст только симптоматическое лечение, а причину нужно искать глубже). Сдал кучу анализов (все, что она написала) - от общего анализа крови до вирусных инфекций и ревматоидного фактора. За исключением вирусной части везде все идеально (не считая повышенного IgE в крови - но он такой с детства и это никогда ни на что не влияло, с детства ставили атопический дерматит, сейчас уже более 5 лет он в идеальной ремиссии без всякого лечения). По вирусам результаты такие: IgG к цитомегаловирусу - 210 при норме 6. IgM к цитомегаловирусу - не обнаружены. IgG к вирусу герпеса I и II типа - 46 при норме 0,9. IgM к вирусу герпеса I и II типа - 0,25 при норме 0,8. IgG антитела к капсидному антигену вирусу Эпштейн-Барр - 61 при норме 0,75. IgM антитела к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр - не обнаружены. IgG антитела к ялерному антигену вируса Эпштейн-Барр - 17 при норме 0,5. IgG антитела к раннему антигену вируса Эпштейн-Барр - 0,3 при норме 0,8. IgG антитела к вирусу Варицелла-Зостер - 9,3 при норме 0,8. Все симптомы (боль в мышцах, слабость, усталость, шум в ушах, сложности с засыпанием и пробуждения посреди ночи) - присутствуют в данный момент. Какой качественный курс лечения стоит пройти по этой вирусной части, чтобы хотя бы заставить все эти вирусы "заснуть"? Все свежие анализы прикрепил к вопросу отдельным файлом.

атопический дерматит
36 лет
Вчера в 14:22·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ и ЦМВ инфекцию, в неактивной стадии.

IgG к раннему антигену ВЭБ и IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgM ЦМВ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вирусов.

IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ, IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данными вирусами. И данные антитела не говорят об активности процесса.
Цифровое значение у всех индивидуально.
Бояться высоких значений антител не стоит, это ведь наоборот защита, а защита это хорошо.
Смысла как-то воздействовать и уменьшать количество антител нет, да и не получится это сделать, т.к. препараты на них не оказывают влияния.

Лечение выявленных антител не требуется.
Носителями ВЭБ и ЦМВ являются около 90% населения планеты, и практически у 80-85% из них такие же результаты анализов на ВЭБ и ЦМВ.
Контролировать в динамике положительные антитела не имеет смысла.

При увеите назначают сдавать мазок из конъюнктивы на ВПГ 1,2, ЦМВ. Если ПЦР исследование выявит активность вирусов, то только в этом случае назначают лечение противовирусными препаратами.

Также по результатам обследования выявлен иммунитет к ВПГ 1,2 и активности этого вируса по анализам нет, и имеются антитела к герпесу 3 типа, вероятнее всего сформированные после перенесенной ранее ветряной оспы. Как-то воздействовать на эти антитела не требуется, это защита.

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией. По результатам анализов обнаружены антитела IgG к вирусам простого герпеса 1,2, варицелла зостер, цитомегаловирусу и Эпштейна-Барр вирусу. При этом антител IgM ни к одному их них в крови не обнаружено, что означает давнюю инфицированность этими вирусами без признаков активности/ репликации на момент обследования. При получении подобных результатов терапия не назначает.

С учётом наличия цветов необходимо выполнить ПЦР на ВПГ 1, 2 и ЦМВ отпечатка с конъюнктивы либо влаги передней камеры глаза (жидкость берет врач офтальмолог путем пункции), при получении положительного результата назначает я специфическое лечение.

Здравствуйте ! По предоставленным анализам име данные за выявленные IgG к ВПГ 1 и 2, ЦМВ и ВЭБ. Это говорит о том, что контакт с этими вирусами был раньше.IgM отрицательные, значит признаков острой активной инфекции сейчас по крови нет. Подобные результаты стандартно специфического лечения не требуют .
В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР на ВПГ 1 и 2 типа именно из материала глаза:при необходимости жидкость из передней камеры глаза, которую берёт офтальмолог.Противовирусное лечение стандартно назначают только при подтверждении активности вируса, например при положительной ПЦР и соответствующей клинической картине.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по тем анализам, что сдали, вирусы не активны, но так как есть жалобы, то можно попробовать дополнительно сдать пцр количество крови и пцр мазок с глаз на эти вирусы. Если где-то положительно, то назначить полноценное лечение. Если сейчас частые рецидивы герпеса сохраняются, то можем обсудить супрессивную терапию- это прием противовирусных в течении года в малых дозах, эффект хороший клинически

Здравствуйте!
Увеит может ассоциироваться с разными состояниями и в плане диагностики могут требоваться доп. консультации: дерматолога (псориаз), ревматолога (суставные проявления, боль в спине), гастроэнтеролога (воспалительные заболевания кишечника). Увеит может быть связан с вирусной инфекцией, однако в таком случае часто имеются системные проявления инфекции и у офтальмологов не вызывает затруднений предположить, например, герпетическую этиологию и назначить соответствующее лечение.
Так же часто причину увеита найти не получается и тогда это называется идиопатический увеит т.е нет явной причины.
Если говорить про анализ ИФА на ВЭБ, ЦМВ, то наличие IgG, при отрицательных IgM, говорит о носительстве вирусов. То что указано, как норма - это отрицательный результат т.е отсутствие антител вообще и отсутствие носительства. Количество антител индивидуально, их не бывает много или мало. Они либо есть, либо отсутствуют. Связать носительство и увеит невозможно т.к при прямой зависимости 90% населения болело бы увеитом т.к 90% населения планеты являются носителями ЦМВ и ВЭБ.
Для уточнения герпетической этиологии могут быть взяты соскобы с конъюнктивы на ДНК соответствующих герпесов.
При жалобах на генитальный герпес при рецидивах 5-6 и более в год обычно рекомендуется длительная супрессивная терапия Валацикловиром по 500мг 1р/д от 1 до 12 мес (в иностранных рекомендациях 6-12). Возможно между данным состоянием и увеитом есть иммунологическая связь и терапия генитального герпеса окажет влияние и на течение увеита.
Желательно подтвердить герпес соскобом ПЦР из высыпаний, т.к возможно это афтозные элементы, которые часто бывают при болезни Бехчета, который так же часто протекает с увеитом (диагностируется ревматологом).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать