Боль в пояснице

Вчера появилась боль в пояснице,отдает в левое бедро, не могу прямо ходить. В феврале 2025 года была операция по удалению грыжи в пояснично-крестцовом отделе. С чем связана боль и как лечить?

Цистит
45 лет
Вчера в 14:45·Просмотров: 151·Елена, Горячий Ключ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, экструзия диска L2-3 c миграцией в подсвязочное пространство; экструзия L34; L4-5; L5-S1 с отеком фиброзного кольца и сужением межпозвонковых отверстий. Так же выявляется сужение позвоночного канала.
Скорее всего причиной болей является раздражение нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога/нейрохирурга для оценки неврологического статуса и назначения консервативной терапии, ЛФК.
До консультации при болях может рекомендовать: НПВП, например Налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели.
При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от невропатический боли.

При появлении прогрессирующей слабости в ноге, нарушений функций тазовых органов проводится хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ваша боль и невозможность ходить прямо это не «продуло», а классическая радикулопатия на фоне неудержимого дегенеративного каскада. Операция 2025 года не сделала ваш позвоночник вечным, и свежее МРТ от сентября 2026 года это подтверждает: полисегментарный хаос с множественными дорзальными экструзиями дисков (L2–S1). Особенно выделяется 7-мм грыжа L5-S1 с отеком фиброзного кольца и каудальной миграцией. Межпозвонковые отверстия критически сужены до 1–3 мм, сформирован вторичный стеноз позвоночного канала, что и дает иррадиацию в бедро.
С позиции доказательной медицины, волшебных мазей, мануальных практик или уколов, «рассасывающих» или «вправляющих» экструзии, не существует. Тактика проста: короткий курс НПВС (например, эторикоксиб или напроксен) в комбинации с миорелаксантом (толперизон) на 5–7 дней для снятия воспаления и мышечного спазма. Строгий постельный режим запрещен: дозированная активность и ходьба в пределах болевого порога ускоряют восстановление.
Главный нюанс: если на фоне боли появятся онемение в промежности или нарушения мочеиспускания, не списывайте это на ваш «хронический цистит». Это синдром конского хвоста, требующий экстренной госпитализации и операции. Если за 4–6 недель консервативного лечения состояние не улучшится или симптомы будут нарастать, повторная консультация нейрохирурга станет неизбежной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте. По МРТ имеются несколько грыж дисков. Также послеоперационные изменения и вторичный стеноз. Новая боль с отдачей в левое бедро наиболее вероятно связана с раздражением или компрессией нервного корешка. Необходим очный осмотр нейрохирурга с оценкой силы, чувствительности и рефлексов. При отсутствии нарастающей слабости обычно начинают с противовоспалительной и обезболивающей терапии, щадящего режима. После стихания боли начинают ЛФК.