Боль в пояснице
Вчера появилась боль в пояснице,отдает в левое бедро, не могу прямо ходить. В феврале 2025 года была операция по удалению грыжи в пояснично-крестцовом отделе. С чем связана боль и как лечить?
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, экструзия диска L2-3 c миграцией в подсвязочное пространство; экструзия L34; L4-5; L5-S1 с отеком фиброзного кольца и сужением межпозвонковых отверстий. Так же выявляется сужение позвоночного канала.
Скорее всего причиной болей является раздражение нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога/нейрохирурга для оценки неврологического статуса и назначения консервативной терапии, ЛФК.
До консультации при болях может рекомендовать: НПВП, например Налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели.
При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от невропатический боли.
При появлении прогрессирующей слабости в ноге, нарушений функций тазовых органов проводится хирургическое лечение.
Спасибо 🙏
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ваша боль и невозможность ходить прямо это не «продуло», а классическая радикулопатия на фоне неудержимого дегенеративного каскада. Операция 2025 года не сделала ваш позвоночник вечным, и свежее МРТ от сентября 2026 года это подтверждает: полисегментарный хаос с множественными дорзальными экструзиями дисков (L2–S1). Особенно выделяется 7-мм грыжа L5-S1 с отеком фиброзного кольца и каудальной миграцией. Межпозвонковые отверстия критически сужены до 1–3 мм, сформирован вторичный стеноз позвоночного канала, что и дает иррадиацию в бедро.
С позиции доказательной медицины, волшебных мазей, мануальных практик или уколов, «рассасывающих» или «вправляющих» экструзии, не существует. Тактика проста: короткий курс НПВС (например, эторикоксиб или напроксен) в комбинации с миорелаксантом (толперизон) на 5–7 дней для снятия воспаления и мышечного спазма. Строгий постельный режим запрещен: дозированная активность и ходьба в пределах болевого порога ускоряют восстановление.
Главный нюанс: если на фоне боли появятся онемение в промежности или нарушения мочеиспускания, не списывайте это на ваш «хронический цистит». Это синдром конского хвоста, требующий экстренной госпитализации и операции. Если за 4–6 недель консервативного лечения состояние не улучшится или симптомы будут нарастать, повторная консультация нейрохирурга станет неизбежной.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте. По МРТ имеются несколько грыж дисков. Также послеоперационные изменения и вторичный стеноз. Новая боль с отдачей в левое бедро наиболее вероятно связана с раздражением или компрессией нервного корешка. Необходим очный осмотр нейрохирурга с оценкой силы, чувствительности и рефлексов. При отсутствии нарастающей слабости обычно начинают с противовоспалительной и обезболивающей терапии, щадящего режима. После стихания боли начинают ЛФК.