Высыпания на коже, пятна

У мужа появились красные пятна на шее и груди. На шее ранее случались, но не так активно и сами проходили. Сейчас несколько простужен, кроме парацетамола ничего не принимал, лечится местно (прлоскания, обильное питье). Пятна не болят, не чешутся. На постоянной основе принимает препарат от давления - ко-дальнева, переносит его хорошо. Возраст - 49 лет. Дня три, как начал принимать витамины для глаз - Лютеин комплекс (может на них аллергия? Но ранее ж на шее появлялись пятна) В целом образ жизни здоровый - не курит, алкоголь и энергетики не употребляет. Грешит колой зеро. Подскажите, пожалуйста, можно и нужно ли чем-то мазать? Надеюсьвытолкать его к врачу в понедельник-вторник. Благадарю всез, кто откликнется

Нет
49 лет
Вчера в 14:34·Просмотров: 0·Марина, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.
По фото визуально можно предположить отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ, активных занятий спортом, усиленного потоотделения.
Через вещи и от других не передается, его вызывает увеличение собственной грибковой флоры.
Рекомендовано в подобных ситуациях:
стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Одежду, постельное белье Стирать в машинке при 70С, приглаживать утюгом с 2х сторон или использовать отпариватель.
Наружно: крем Залаин или Тербинафин или спрей Термикон 2 раза в день 28 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 5 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Принятый ответ

Добрый день. Изучила Ваш вопрос и ознакомилась с фотографиями. Визуально модно думать о проявлениях отрубевидного лишая. Его вызывает грибок Malassezia, который в норме живёт на коже, а при некоторых условиях (жара, потливость, гормональные изменения и др.) начинает активно размножаться.

Болезнь не опасна для здоровья и не считается заразной, но может портить вид кожи. Обычно,назначаются противогрибковым наружные средства (например тербинафин),тонким слоем 2 раза в день 10 дней.