Переход на 2 сна малыша

Добрый день! Вопросов, качаемых сна, хочу задать несколько, для удобства буду отмечать циферками. Спасибо заранее за ответы, очень хочу разобраться со сном малыша, буду благодарна за помощь! Ребенку 7 месяцев и 10 дней. Распорядок дня у нас примерно такой: Пробуждение с 7 до 8 в разное время, малыш просыпается сам, может и в 6.40 подняться, мы уже подстраиваемся под него, но если спит после 8, то уже приходится будить, но так случается очень редко. Первый сон у нас 30-40 минут, далее сынок просыпается, я не продлеваю ему сон, пыталась несколько раз, но он прям бодренький открывает глаза, и решила не продлевать первый сон Второй сон уже приходится продлевать, потому что малыш спит около 30 минут и просыпается, поглаживаю его по спинке, похлопываю легонько, засыпается обратно, иногда прям открывает глазки и приходится брать на ручки подкачивать, но засыпает быстро (менее 5 минут). Продлеваю так сон несколько раз, в итоге выходим на 1,5-2 ч сна. Третий сон тоже около 30 минут, не продлеваю После каждого сна просыпается с хорошим/нормальным настроением, улыбается, сразу начинает ползать по кровати, активничать Время бодрствования у нас разное, от 2.15 до 2.45, но в большинстве случаев 2.30 Перед ночным сном стараюсь делать бодрствование 2.45-3.00 За последние несколько дней стала замечать, что дневной сон как будто «сломался» у нас: первый сон удается продлить, и малыш может проспать чуть ли не 1,5 часа, даже приходится аккуратно будить, а со второго сна наоборот просыпается через 30 минут и не укачаешь. 1))) Это какой-то регресс? Или перестройка сна? Ночью стала замечать тоже странности, может проснуться среди ночи и спокойно лежать с открытыми глазками, не получается его укачать около 1-1,5 часа, прям мучаемся, в итоге ночь выходит на 8,5-9,5 часов, если отнять эти гуляния. 2))) Это же мало? 3))) Ночной сон у нас ~21:00, третий дневной сон заканчивается примерно в 18.00, это нормально? Если спим до 18.15-18.20, то сдвигаю ночной сон на 21.15-21.20, правильно? 4))) Как понять, что малышу нужно переходить на 2 сна? 5))) Самый главный и волнующий меня вопрос! Как правильно организовать переход на 2 сна, если поменять график, то у меня эти 2 сна будут по времени пересекаться с кормлениями, то есть время кормления по нашему графику будет как раз в середине снов! Куда что нужно сдвинуть? Помоги, пожалуйста, у меня уже голова кругом Кормления у нас: 8:30 12:30 16:30 20:30 + ночью пятое кормление, когда проснётся 3 сна у нас как раз вмещались в промежутках между 4-мя дневными кормлениями Куда же теперь вставить 2 длительных сна, чтобы и ВБ было оптимальное, и кормления по графику каждые 4 часа? 6))) ВБ будет увеличиваться после перехода на 2 сна, как правильно увеличивать?

25 лет
Вчера в 16:00·Просмотров: 74·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Это перестройка на 2 сна. Давление сна смещается: первый сон удлиняется, второй ломается.

2. 8,5–9,5 ч чистого сна- мало (норма 10–11). Ночные гуляния это признак переутомления из-за короткого второго сна.

3. Конец 3-го сна в 18:00 при укладывании в 21:00 дает ВБ 3ч это многовато на сейчас. Сдвиг на 21:15 - верно.

4. Признаки перехода: стабильный отказ от 3-го сна дольше 5 дней, ночные пробуждения, первый сон больше 1,5ч при коротком втором.

5. При 2 снах сдвиньте кормления: 8:30 на 9:00, 12:30 на 13:00, 16:30 на 17:00, 20:30 на21:00.
Сны: 9:30–11:00 и 14:30–16:00. Кормления лягут сразу после снов.

6. ВБ увеличивайте плавно: начните с 3- 3- 3,5ч, каждые 3 дня добавляйте по 10–15 мин к каждому ВБ до 3,5/3,5/4ч. Ориентир это основные показатели - настроение и засыпание.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Можно небольшие уточнения по вашим ответам ?

3. 3 часа бодрствования нам сейчас много? А сколько нужно перед ночным сном?

4. У нас сегодня первый день тяжелое укладывание с капризами было на третий сон, это можно считать отказом?

5. 9:30-11:00 и 14:30-16:00 не пересекаются с нашими кормлениями, которые сейчас, я так думала сделать, но вопрос тогда по поводу ВБ перед ночью
Если второй сон до 16:00, то потом на ночной сон только через 5 часов?

3. Да, 3 часа многовато для старта перехода. Оптимальное ВБ перед ночью сейчас: 2ч 45мин – 3ч.

Ориентируйтесь на усталость: если ребенок трет глаза, зевает раньше - то укладывайте. Если бодр и весел после 3ч - можно добавить 15 мин, но не больше.

4. Один день капризов это ещё не отказ. Отказом считается стабильный протест или невозможность уложить на 3-й сон 5–7 дней подряд. Сегодня это может быть просто накопленная усталость от перестройки. Наблюдайте еще 3–4 дня.

5. Нет, 5 часов это слишком много. Схема 9:30–11:00 , 14:30–16:00 была примером.

Подстройте под ваши кормления:
Кормление 16:30 - второй сон сдвигается на 15:00–16:30.
Тогда ВБ до ночи (21:00) составит 4ч 30мин это тоже много.
Решение: либо сдвиньте ночной сон на 20:00–20:30 (ВБ 3ч 30мин–4ч), либо временно оставьте короткий 3-й сон (16:30–17:00) как мостик до нормального ночного укладывания в 21:00.

Переход на 2 сна занимает 2–3 недели, гибкость важнее идеальной схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

3. Я просто старалась максимально 3 ч перед ночным сном оставлять, если малыш не показывает усталость, чтобы ночью лучше спал, у нас уже несколько недель так, перед ночным сном 3 ч по возможности

4. Сегодня совсем плохо спал, первый сон 1 ч 10 мин, второй 30 мин и на третий еле-еле уложила на 30 мин, это нормально в сумме для дневного сна или до 3 часов в день нужно дотягивать?

5. Поняла, тогда если отказываться не будет, оставлю пока 3 сна, а до скольки месяцев можно на 3х снах быть?

А как считать суточный сон?
Прошлый ночной+дневной или дневной+следующий ночной?

3. 3 ч ВБ перед ночью это допустимый максимум, но не цель. Если ребенок не показывает усталость, это может быть признаком переутомления (второе дыхание), а не бодрости. Попробуйте укладывать на 15–20 мин раньше: часто это улучшает качество ночи.

4. Сумма 2 ч 10 мин дневного сна это мало (норма 3–4 ч). Но в период перехода на 2 сна такие провалы нормальны. Не дотягивайте силой: это вызовет стресс и ухудшит ночь. Дайте 3–5 дней на адаптацию. Если второй сон короткий, можно временно вернуть третий как мостик.

5. На 3 снах можно оставаться до 8–9 месяцев, если ребенок хорошо спит и выдерживает ВБ 2,5–3 ч. Переход индивидуален.

Суточный сон: считайте дневной + следующий ночной (например, дневные сны сегодня + ночь с сегодняшнего вечера на завтра). Это отражает реальную потребность за цикл бодрствования. Прошлая ночь относится к предыдущему дню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

3. Я читала, что перед ночным сном нужно максимальное ВБ, или это имеется в виду по сравнению с другим ВБ за день?

4. А может быть такое, что если дневной сон 3 ч, ночной мы спим около 10 ч, и если увеличить дневной сон до 4х часов, то сократится ночной сон?

Ещё хотела спросить, привыкли с рук класть малыша на правый бочок, и он начинает спать все время на нем, потом сам перевернется, как ему удобно
Дневные сны тоже все на правом боку практически, это не вредно? Или нужно чередовать?

желательно пробовать как удобно малышу, не вредно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Спасибо
А на 3 и 4 пункты ответите ?

3. Максимальное ВБ перед ночью -относительно других бодрствований дня. Оно должно быть длиннее утреннего, но не превышать возрастную норму (2,5–3 ч), иначе накопится переутомление и укладывание усложнится.

4. Да, увеличение дневного сна до 4 ч может сократить ночной. В 7 мес суммарный дневной сон 3–3,5 ч оптимален. 4 ч это верхняя граница, если ночь страдает, мягко ограничьте последний дневной сон.

Постоянный сон на правом боку не вреден, если ребёнок переворачивается сам. Чередовать специально не нужно, но предлагайте левый бок при укладывании для симметрии. Главное это безопасная среда: жёсткий матрас, без подушек и бортиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро! Могу задать ещё один вопрос Вам?
У нас первое утреннее ВБ обычно не превышает 2:30, но редкие исключения имеют место быть, например, завтра у нас прием в детской поликлинике, и учитывая наш подъем в ~7:00, уложу на первый дневной сон в 10:00-10:30, это не критично? Если такое редко случается

нет это не критично.

Добрый день.
Обычно вот такие позитивные гуляния ночью связаны с недогулом днем , то есть ребенок компенсирует то что не догулял днем , поэтому если они есть, рекомендовано увеличить суммарно ВБ на это время, разделив между отрезками бодрствования( по 20 минут , если днем 2 сна)
3 сон в целом еще нормально, особенно если ребенок просыпается бодрым, в науке это называется микросон( сон меньше цикла), он постепенно уменьшается и сливается с ночным сном , или просто уходит, его можно еще сократить до 15-20 минут .Так как более продолжительный сон может влиять на ночной сон
Обычно переход на 2 сна в этом возрасте заметен: если ребенок спокойно бодрствует 2,5-3 часа, где то компенсирует свой недогул( ночные позитивные бодрствования) , или тяжело засыпает на сон, мало спит.
Есть еще плавающий режим, когда один день 2 сна, другой 3, то есть смотрите по ребенку, и может ли он поспать 2 или 3 раза, какая длина снов . Это снизит нагрузку, и даст тренировку выносливости , когда 3 сна уже много, а на 2х еще тяжело и не всегда получается столько бодрствовать
Кормления сдвигаются относительно снов, то есть или до сна или после него .
Обычно ВБ суммарно увеличивается не сильно значимо, а увеличивается именно отдельные отрезки , сколько ребенок может бодрствовать без сна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Вот у меня совсем не получается составить график с двумя снами, потому что и с кормлением пересекается, и ВБ очень длительное получается (3-4 ч), резко нельзя увеличивать, а как это сделать плавно, тоже не понимаю

увеличить на 20-30 минут , можно даже на 10 минут, предложить ребенку еду до сна например , или после сна ( но тут может пострадать сон от голода)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

А до скольки месяцев можно оставаться на 3х снах?

обычно до 8 -8.5 мес
Но главный ориентир это ребенок, а не возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Поняла, подскажите, а сколько дневного сна нам по возрасту нужно? Ночью спим обычно 10, если без гуляний ночных
И какое оптимальное ВБ?

норма вб 2,5 - 3:15 , сон 13-15 в сутки , если ночь 10-12 , остальное на дневной сон но дети разные и есть дети кто могут в 7 мес бодрствовать и 4 часа, ли спать ночь 9 часов качественно , есть малоспящие, многоспящие дети . Все нормы это средне статистические показатели в популяции
Важные критерии что режим подходит конкретному ребенку:
Спокойное бодрствование
Отсутствие затяжных истерик
Качество сна
Легкое засыпание ( до 20 минут)
Продолжительность сна (дневные сны длятся не по 15–20 минут, а составляют хотя бы один цикл около 40 мин, не считая вечернего микросна)
Предсказуемая ночь

Здравствуйте!

Такое состояние нередко объясняется переходом от 3 дневных снов к 2, а не "поломкой" сна. Признаки уже есть, первый сон удлиняется, второй/третий сложнее продлить, появляются ночные "гуляния". Ночь 8,5-9,5 ч сама по себе не критична, ориентир важнее по суммарному сну за сутки и настроению ребенка.

Окончание третьего сна около 18:00 при укладывании в 21:00 допустимо. Переход на 2 сна обычно делают постепенно, увеличивая бодрствование на 10-15 минут каждые несколько дней. Часто получается примерно 2,5-3 ч до первого сна и 3-3,5 ч дальше.

Кормления не нужно жестко держать каждые 4 часа. Их можно сдвигать на 30-60 минут и ставить до или сразу после сна. Например - кормление 8:30, сон около 10:30, кормление 12:30, второй сон около 15:00, кормление после него и последнее перед ночью. Ориентироваться лучше на сон и голод ребенка, а не на идеально ровные часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Получается, по вашей примерной схеме сон с 15:00 до 16:30 примерно, потом кормление и около 4х часов ВБ до ночного сна , это не много?