Атеросклероз

Моей маме 62 года. При исследовании сосудов шеи , обнаружили атеросклеротические изменения. Имеется гипертония. Начала принимать аторис 20 на ночь. Начались побочные явления, головокружение, тошнота, апатия, сонливость. На постоянной основе принимает Кардиомагнил, глюкофаж, телпрес +. Фото исследования приложила . Подскажите пожалуйста, что нам делать.

Гастрит
40 лет
Вчера в 16:42·Просмотров: 0·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Скажите пожалуйста, ваша мама сдавала анализ крови на холестерин, лпнп,лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт, если да, то прикрепите пожалуйста результат.
Если предполагать, что это полочная реакция на приём статингв, можно попробовать перейти на другие группы статинов: розувастатин и его аналоги или питавастатин.
Можно попробовать снизить дозировку.
Также нужно соблюдать диету.

Средиземноморская диета
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе

Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, лежала в больнице по гипертоническому кризису. Фото предоставила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеется сахарный диабет, синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфарктов не было.

Ознакомилась.
На что хочу обратить ваше внимание. По результату анализов имеется превышение уровня алт. И сразу опережая ваши возможные слова, при синдроме жильбера обычно повышается билирубин, по анализу общий билирубин в норме, следовательно повышение алт не на фоне данной патологии. Такие изменения нуждаются в детализации и, если предполагать патологию печени, оо принимать статины сейчас нельзя.
Нужно показаться терапевту и разобраться что к чему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам узи печени имеется жировой гепатоз, уже 6 месяцев принимает Урсосан. Рост 164 вес 75.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ брюшной полости проводилось в 2025 году, патологий не выявили, кроме миомы матки. Помимо этого имеется перекрут желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс хронический панкреатит. Мама не курит, алкоголь не употребляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нужно, я оплачу вам консультацию

Вот сначала необходимо нормализовать это состояние, при патологи печени в обострении статины нельзя, так как печень перестаёт нормально работать и доза статинов повышается, возможно на этом фоне и побочный эффект возник. Сейчас препарат отменить, соблюдать диету с поправкой её на патологию печени и когда показатели станут нормальные или попробовать опять аторис или начать те препараты, которые я выше написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за консультацию!