Невынашивание

В 2022 году у нас с мужем родился ребенок. Беременность и роды прошли идеально. В 2024 году дочки не стало. В начале 2025 года вторая беременность- замерла на 9 неделе. В августе 2025 третья беременность двойней- один замер на 9 неделе, второй на скрининге с акранией- прерывание. В марте-апреле 2026 два раза подряд биохимическая беременность. Обследуемся по всем протоколам. Нам с мужем по 30 лет. Пришли анализы, которые назначил гематолог. Это может быть причиной? Что делать с такими анализами? Прием очный только через неделю.

30 лет
Вчера в 18:08·Просмотров: 23·Полина

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Со стороны системы крови причиной неудач беременности может быть антифосфолпидный синдром. По прикрепленным анализам проведено обследование на наличие антифосфолипидного синдрома, и можно уверенно говорить об отсутствии этого диагноза: волчаночный антикоагулянт отрицательный, антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину в норме.
Признаков генетической тромбофилии по приложенным анализам нет: мутации F2 и F5 не обнаружены. Выявленная гетерозиготная мутация PAI тромбофилией не является, на течение беременности не влияет, причиной потерь беременности не является.
По приложенным анализам можно обоснованно говорить, что причина неудач беременности — не в нарушениях со стороны крови. Результаты анализов не представляют опасности, делать с ними ничего не надо.

Здравствуйте! Все приложенные анализы соответствуют нормальным значениям и причиной неудач беременности не являются.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют, если нет других отягощающих обстоятельств по шкале RCOG.