Пятно на животе у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 3 г 10 мес несколько дней назад в области талии (сбоку) появилось пятно (фото прилагается). Когда оно только появлялось, дочка жаловалась, что чешется. Сейчас вроде бы не беспокоит, но тем не менее оно не проходит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить проявления контактного раздражительного дерматита
В подобной ситуации обычно рекомендовано наружно крем Комфодерм К-7-10 дней
Крем Белобаза для сухой кожи можно использовать с целью увлажнения
-есди есть зуд антигистаминные- зодак 10 мг
Общие рекомендации:
-одежда хлопковая, свободная, чтобы не натирала
-не перегревать ребёнка, одевать по погоде
-порошок гипоаллергенный
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит. Место как раз где проходит резинка, возможно натерли, на фоне сухости кожи часто бывает.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда свободная, из натуральных материалов.
Спасибо!
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита - реакция кожи на внешние раздражители, как трение, контакт с водой, моющими средствами, синтетические ткани.
Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки тонким слоем 5-7 дней для противовоспалительного эффекта.
И параллельно эмоленты для восстановления кожи, как бальзам Липикар АП+М или крем Атопик или крем Липобейз не менее 2 раза в день до полного прохождения изменений.
Важно кожу не растирать при купании.
Следует по возможности отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.
Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, как гель Липобейз.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ксения!
Визуально по фото можно предположить ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение в этой области).
Рекомендовано в подобных случаях: наружно- крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
После переход на увлажняющие средства : крем Липобейз, крем Бепантен, Сенсадерм, Атопик, Ла-Кри, Эмолиум, Липикар от Ля Рош Позе, Биодерма Атодерм 2-3 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Не опасно, не заразно.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Спасибо!