Консультация терапевта /

Боль в боку справа в области талии — вопрос №1358685

Здравствуйте. Два дня назад начал болеть бок справа в области талии , боль не постоянная , периодическая .
5 дней назад закончила курс антибиотиков (ципролет 500 , назначенного хирургом из-за воспаленной атеромы ) .
Может ли болеть так печень или поджелудочная после приема антибиотиков ? Нужно ли сдать анализы и пропить препараты какие-то?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, нужно пройти ужи брюшной полости и органов малого таза .
Из за антибиотиков да могут быть спазмы .
Вы пробиотики принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да , линекс принимала

Терапевт
Линеек до трех недель можно
И присоедините тримедат по 1 таблетке три раза в день -10 дней
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, альбумины, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), сделать УЗИ брюшной полости малого таза. Сейчас нужно начать приём пробиотиков
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
После курса антибиотиков Вам можно сейчас принимать Бифиформ по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней, также при боли в животе Дюспатилин по 1 капсуле 2 раза в день.
Из дообследований пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения желчекаменной болезни, патологии почек, ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я принимала линекс, 1 кап в день ,
Его лучше заменить на бифиформ или продолжить пить линекс
Врач УЗД, Терапевт
Если Вы начали, то лучше продолжать принимать Линекс, главное, что пробиотик будет восстанавливать флору кишечника.
Сейчас только спазмолоитик добавить нужно( Дюспаталин, Но-шпа, Тримедат), разные механизмы действия, но эффект один, Вам его не хвататет, чтобы убрать боль
Терапевт
Здравствуйте!
А/б мог дать побочные эффекты на печень ( в виде повышения активности печеночных трансаминаз и ЩФ.

Для диагностики на данный момент: кровь АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции
УЗИ ОБП ( при необходимости или сильно завышенных печеночных показателях)

По терапии на данный момент могу посоветовать Дротаверин. Другие ЛС назначать пока что не целесообразно, тк мы не знаем, с чем имеем дело.
Пока только обследование!
Принятый ответ
Клиент
Алена, Это не опасно ? Посещение стационара не требуется ? Завтра смогу уже все анализы сдать
Терапевт
не требуется.
по результатам, максимум будет 2 лекарства назначено. Все восстановится)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сдать оам,оак. Сделать узи обп и мочевыводящих путей. С позвоночником проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да вроде не было с ним проблем
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Работу печени можно еще посмотреть по алт и аст. Если будет повышение, то нужно будет пропить гепатопротекторы.