Боли в желудке

Здравствуйте. Уже два месяца мучают сильные боли в желудке. Прям рези сильные. Бывает опоясывающая боль,давящая. Иногда бывает изжога,но очень редко. Боли могут возникать и после еды,из-за стресса.Или бывает вроде всё хорошо, но начинается резкая боль. Так же сильный белый налёт на языке.Язык весь потрескался,болит.Ощущение как будто ожог на языке. Проверяла на кандидата,отрицательно. Сделала фгсд.Обнаружили х.бактер,резко положительный.Обследование приложила. Подскажите пожалуйста, это можно всё вылечить и на сколько всё серьёзно? Может нужно сдать какие-то дополнительные анализы или узи? От боли помогает диета строгая + но-шпа+необутин 200мг,но не на долго((

ХСН,аортальная недостаточность.
37 лет
Вчера в 20:37·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Да, Хеликобактер может вызывать такие симптомы, по описанию можно предположить диспепсию, ассоциированную с хеликобактером. Все успешно лечится, ничего критичного по ФГДС не наблюдается.

Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки. Дополнительно рекомендуют провести консультацию кардиолога перед началом терапии, учитывая хроническую патологию.

Из обследований также рекомендуют провести УЗИ брюшной полости, сдать ОАК, СРБ, посмотреть биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А что если раньше было лечение х.бактер ,лет 8 назад, тогда какая терапия должна применять?
И подскажите, налёт на языке,трещины и боль тоже с этим связаны?как язык вылечить?п то больно прям даже воду пить((

Здравствуйте!
По результатам проведенной ЭГДС критических изменений не выявлено. Можно предположить течение хронического гастрита (поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка), вызванного инфекцией Хеликобактер пилори, в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, вызывающий его воспаление).
Эти состояния хорошо поддаются терапии.
На основании совокупности этих данных показана эрадикационная терапия, которая представляет собой комбинацию двух антибиотиков, ингибитора протонной помпы (ИПП) и препарата висмута.
В соответствии с актуальными российскими и международными рекомендациями в качестве терапии первой линии (при условии, что ранее эрадикация не проводилась) может быть назначена следующая схема:
Кларитромицин (Клацид) - по 500 мг 2 раза в сутки, после еды 14 дней
Амоксициллин (Флемоксин Салютаб) - по 1000 мг 2 раза в сутки, после еды 14 дней
Эзомепразол (Нексиум) - по 20 мг 2 раза в сутки, за 30 минут до еды 4-8 недель (по решению лечащего врача)
Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) по 2 таблетки (по 120 мг) 2 раза в сутки, до еды 14 дней
Контроль эффективности эрадикационной терапии следует выполнять не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП и не ранее чем через 4 недели после завершения приёма антибиотиков и висмутсодержащих препаратов. Методом выбора являются анализ кала на антиген Хеликобактер пилори или 13С-уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение. В таких случаях рекомендуется вторая линия эрадикационной терапии, где вместо Амоксициллина и Кларитромицина, используется Метронидазол по 500 мг 3 раза в день после еды и Тетрациклин по 500 мг 4 раза в день после еды 14 дней (в дополнении к препаратам Висмута и Нексиум)
Также к эрадикационной терапии может быть назначен пробиотик с доказанной эффективностью- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день (в перерывах между антибиотиками) для профилактики побочных эффектов антибактериальной терапии.

Рефлюкс действительно может вызывать раздражение слизистой языка, жжение и налет. Вышеописанная терапия в том числе направлена на устранение причины этого состояния. Отмечу, что также важно исключить заболевания полости рта, которые могут протекать самостоятельно или усугубляться на фоне рефлюкса. Поэтому для полноценной диагностики дополнительно требуется осмотр стоматолога.

Здравствуйте!
По описанию ФГДС есть эритематозная гастродуоденопатия, рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии. На этом фоне боли в верхней части живота, особенно возникающие после еды и на фоне стресса, могут быть связаны с воспалением слизистой и нарушением моторики ЖКТ. H.pylori положительный.
В подобных ситуациях рекомендуют проведение эрадикации инфекции.
• В качестве эрадикации первой линии
рекомендуют принимать
-амоксициллин по 1000мг 2 раза в день независимо от приема пищи
-кларитромицин по 500мг 2 раза в день независимо от приема пищи
-висмута трикалия дицитрат 240мг 2 раза в день за 30 минут до еды
-рабепразол 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Курс всех препаратов 14 дней
Под очным контролем врача!
> После завершения терапии обязательно нужно будет подтвердить эрадикацию бактерии. Обычно для этого используют С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.
Дополнительно учитывая выраженные рези и периодическую опоясывающую боль рекомендуют провести дообследование.
~ОАК
~ Биохимический анализ (Общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза)
~УЗИ органов брюшной полости и сдать общий анализ крови
~консультация стоматолога или ЧЛХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит,ЧХЛ?не поняла 🫣

Челюстно-лицевой хирург и хирург стоматолог.
Данные специалисты могут оценить состояние ротовой полости (язык, слюнных железы) и понять есть другие причины, которые могут способствовать возникновению симптомов в ротовой полости, помимо рефлюкса.

А какие препараты вы принимали для лечения инфекции Хеликобактерной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хелинорм,омепрозол и новобисмол.
А х.бактер передаётся?как защитить детей, 2х и 10ти лет?

Хелинорм, Омепразол, Новобисмол - это не полноценная эрадикационная схема. Для уничтожения H. pylori необходима схема с антибактериальными препаратами. Поэтому выше указанная схема эрадикации применяется в качестве первой линии.
У детей тактика совершенно другая, всем детям автоматически не проводят эрадикацию даже если инфекция выявлена.
Чтобы снизить риск передачи рекомендуют не давать детям свою еду, напитки, не пользоваться общей ложкой, не пробовать пищу ребенка той же ложкой. Гигиена рук после туалета и перед едой.

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, которое не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.

Действительно в подобных случаях важно оценить работу гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря, исключить наличие взвеси и камней в его полости. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Если по результатам УЗИ ОБП так же нет значимых проблем, то чаще всего боли рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

В представленном заключении ФГДС описаны признаки поверхностного гастрита , дуоденита и недостаточности кардии (заброс содержимого желудка в пищевод ), что в сочетании с положительным тестом на хеликобактер указывает на активный воспалительный процесс, требующий обязательной эрадикационной терапии антибиотиками , которую назначает гастроэнтеролог или терапевт очно. Вероятно белый налет и трещины на языке могут быть следствием гастроэзофагеального рефлюкса, поэтому для полноценной диагностики и оценки серьезности состояния рекомендуют в подобных ситуациях дополнительно сдать анализ кала на скрытую кровь , общий анализ крови, проверяют уровень ферритина и витамина B12, а также проходят УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря и поджелудочной железы, так как длительный прием Но шпы и Необутина лишь временно купирует симптом, но не устраняет причину, и при отсутствии адекватного лечения высок риск развития язвенной болезни и осложнений.