Микоз ногтей
На протяжении 11 месяцев лечу Микоз ногтей на стопе первый курс был тербонаыин 3 месяца плюс мази на стопу офломикол , Тербинафин , клотримазол . Через три месяца сдаю повторно анализы ногти и топы подтверждаются мицелий Грибов то есть лечение не помогает. При этом была обработка обуви моей микосептин ежедневно вечером, стирка носки на 90°, синтетика носки заманчивого в стружки хозяйственного мыла. Следующий курс были итракзол три недели семь дней в каждом месяце, на ногти наносила лакофломикол , эзилак. Сдаю после этого курса повторно обнаруживается споры Грибов на ногтевых пластинах на стопе отрицательная. Назначается повторный курс Итракзол и лак на ногти лоцерил. В анализах опять обнаруживают споры Грибов после курса. Подскажите что добавить влечение? Или заменить?
Здравствуйте, Елена. Если в последних анализах обнаружены споры Грибов - это не подтверждает грибковую инфекцию. Для подтверждения необходимо обнаружить именно мицелий грибов. Споры могут присутствовать в норме. Необходимо оценить общую клиническую картину, изменение ногтевых пластин, местную противогрибковую терапию обычно продолжают до полного отрастания здорового ногтя, на ногах это может занять до 12 месяцев, в некоторые случаях дольше.
Ситуация сейчас такая что ногти на ногах они с самого начала имели цвет обычного розового ногтя только при отростании свободной край ногтя был покрыт вертикальными белыми полосами и по истечении 11 месяцев это все сохраняется хотя курс лечение было несколько и до сих пор я продолжаю пить таблетки и покрывать ногти лаком. Возможно нужно сдать ещё посев на грибы?
Да, Вы можете сдать дополнительно посев, в случае отрицательного анализа можно будет думать об ониходистрофии. Конечно, необходим очный осмотр, иногда грибковая инфекция очевидна при осмотре. Для лечения ониходистрофии (при отрицательном соскобе и посеве) применяют раствор Клавио восстанавливающий, чередуя с мазью Радевит 2 раза в день 2-3 месяца, смотрят динамику лечения. Также необходимо исключить факторы, которые могут приводить к изменению ногтевых пластин- это тесная обувь, покрытие гель лаком, травмы, дефициты железа, витамина Д, цинка.
Спасибо большое