Гайморит, гнусавость
Добрый день! С 20х чисел августа появилась гнусавость, не сопровождалась ничем. Нос не заложен, болей головных нет. Был гайморит полгода назад. С 25 августа лечусь по следующему курсу: 1. Ксилометазолин, жду 5 минут 2. Промываю нос долфином (сейчас сменила на более солевой раствор аквалор) , жду 5 минут 3. Назонекс 2 пшика в обе ноздри 4. Полидекса (но такого в поселке не было, дали аналог трамицент вроде) 10 дней (сегодня был последний): 1. Синупрет 1 таб 3 раза в день 2. Лоратадин 1 таб 3 раза в день Нос промываю по схеме до сих пор, но мне не помогает ничего. Гнусавость есть, после промывки из носоглотки вытекает светло желтая жидкость, отхаркиваю ее. Пока нет возможностям сделать рентген, подскажите верное ли лечение и когда пройдет гнусавость.
Здравствуйте
Полидекса/ трамицент в такой ситуации лишние препараты, так как не обладают доказанной эффективностью и не проникают в пазухи
Для дообследования по возможности выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Наиболее вероятно вы описываете симптомы затяжного вирусного воспаления в носоглотке
Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней и нет возможности сдать анализы: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Делали рентген или кт придаточных пазух носа?
Если нет лечения от местного лечения, то пора добавить антибиотик
Екатерина Андреевна, не делала и сделать смогу только через неделю. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Нужно смотреть по дообследованию.
Так де оак+снб для осмотра остроты процесса.
Здравствуйте
Желательно все же выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
Полидекса/Трамицент вам не нужны
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если в течение 3-5 дней не будет эффекта на местном лечении - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Желательно по возможности сделать рг пазух носа.
Обычно в среднем отек в пазухах (если было воспаление) может проходить в течение месяца.
Пока что можно промывать нос и использовать назонекс до месяца.
Остальное уже не нужно