Запор у ребёнка с дцп

Здравствуйте ребенок 14 лет дцп. Нет стула 8 дней. Живот мягкий свечку ставил и похоже как кала нет. Стали форлакс 2 дня стали клизму и свечи. Эффекта нет Чем помочь ребёнку ?

40 лет
Вчера в 20:46·Просмотров: 23·Светлана, Брянск

Здравствуйте!
Свечи действуют только местно, в прямой кишке. Если эффекта нет, это значит, что плотная каловая пробка находится выше и свеча её не достигает.
В таких случаях необходимо продолжать приём слабительного препарата Форлакс.
Как правило, эффект слабительных наступает через 24-48 ч.
Также не исключено, что дозировка подобрана неверно.
Стартовая доза обычно составляет 0,4-0,8 г/кг в сутки, доза может быть скорректирована врачом при недостаточном эффекте.
Обязательны: достаточный питьевой режим и клетчатка (пюре из чернослива, тыква, свёкла, киви). Грубые овощи временно исключить в связи с формированием каловой пробки.
Если у ребёнка возникает рвота, твёрдый болезненный живот, вздутие или кровь в выделениях - необходимо срочно вызвать скорую помощь.
Если стула не будет в течение 12 часов, возможно, потребуется очистительная клизма в условиях стационара (обращение в приёмный покой больницы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите а ребенок весит 30 кг скока ему давать дозировку ? Форлакса

В таких случаях минимальная суточная дозировка составляет 1,5 пакетика по 10 г. Если эффект на этой дозировке не наступает, то имеет смысл рассмотреть увеличение дозировки под контролем врача. Максимальная суточная дозировка для ребенка весом 30 кг составляет 2,5 пакетика по 10 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите пожалуйста а я могу сама дома сделать клизму очистительную?

Не рекомендуется, так как существует высокий риск травмы и низкая вероятность эффективности.

Здравствуйте! Отсу твик стула 8 дней - это повод обратиться очно к хирургу для очищения кишечника, обычно в подобных ситуациях ставят послабляющую клизму . Самостоятельно дома это выполнять не рекомендуют. Если запоры постоянные , по узи органов брюшной полости все хорошо и органы Жкт в порядке, то вероятнее всего это функциональный запор. Обычно помогает Форлакс, питьевой режим, массаж живота.

Светлана, здравствуйте!

Отсутствие стула 8 дней, учитывая ДЦП, считается поводом для обращения в стационар.

То, что живот мягкий, считается хорошим знаком, но все же требуется очный осмотр. В больнице могут поставить очистительную клизму, Дома это сделать невозможно.

Микроклизма может не действовать, так как она работает локально в прямой кишке, а завал находится выше.