Преддиабет?
Здравствуйте! Женщина 30 лет. Рост 165 вес 87. Низкий ферритин обнаружила в ноябре месяце 24г. Пропила 2 месяца ферритаб. Эффекта нет вообще. Очень сильно выпадают волосы, постоянная усталость. По рекомендации врача эндокринолога, пересдала анализ на ферритин + глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин. Подскажите, какие препараты поднимают ферритин? У меня судя по анализам преддиабет? Чем лечить?
Здравствуйте
Пока нет результатов
Загрузила.
Гликированный и глюкоза в норме
Лечение не требуется
Ферритин низкий, попробуйте сорбифер по 2 кап в сут в течениии 2 мес
Контроль фнроитина через 2 мес
И проверьте вит д
Его дефицит может влиять на самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне железодефицита Гликированный гемоглобин может быть ложно повышенным
Лучше выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
Глюкоза натощак в норме
Инсулин обычно повышен при наличии лишнего веса и/или неправильного питания
Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела. Причиной жалоб вероятнее всего и является низкий ферритин
При таком показателе лучше всего прокапать препараты железа. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту
Если же этот вариант вам не подходит, тогда остаются пероральные препараты
В таком случае рекомендую к приему тардиферон (если найдете в аптеках, то лучше гино тардиферон) по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования необходимо пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сделайте глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения диагноза, гликированный гемоглобин может чуть повышаться при дефиците железа. На данный момент вам надо придерживаться диеты: исключите/ ограничьте употребление легкоусвояемых углеводов ( конфеты, торты, мороженое, соки и тд).
Ферритин очень низкий, наврядли таблетированные препараты железа помогут, лучше капельницы, обратитесь к терапевту для назначения. Также рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита.