Слух ребенка 3 месяца
Добрый день. Сыну 3 месяца 7 дней, заметила, что он не поворачивается в сторону звука и погремушки, если она не в поле его зрения. ОАЭ скрининг в роддоме пройден, зарегистрировано с обеих сторон. На громкие резкие звуки иногда реагирует вздрагиванием и округляет глаза, например, когда собака гавкает, когда что-то падает. Но иногда на такие звуки не реагирует. Иногда может проснуться от звука смс, но не всегда. Активно гулит, с разной интонацией. Подскажите, может ли такая картина говорить о том, что ребенок не слышит? Очень переживаю…
Здравствуйте!
ОАЭ показывает лишь ответ волосковых клеток в улитке. Патологию ретрокохлеарных структур к сожалению данный метод не показывает. Рекомендуется консультация врача сурдолога с проведением КСВП.
Вадим Павлович, спасибо большое за консультацию.
Подскажите, если оаэ пройден положительно, исключает ли это вероятность полного отсутствия слуха?
Часто ли бывают случаи, что слух не удается компенсировать даже при помощи слухового аппарата?
При помощи слухового аппарата слух не удается компенсировать только при полной двусторонней глухоте . В таком случае проводят кохлеарную имплантацию.
Если ОАЭ пройден и ребенок реагирует на звуки , даже если не всегда , то вероятность глухоты минимальна.
КСВП необходимо, чтобы убедиться, что все хорошо .
Добрый вечер
Представленная картина больше конечно соответствует возрастной норме для возраста 3х месяцев,так как локализация звука и поворот головы на источник вне поля зрения формируются только к 4–6 месяцам.Для собственного спокойствия можете оценить косвенные реакции на звук,такие как замирание,расширение глаз или изменение ритма дыхания.
Также рекомендуется консультация сурдолога с проведением повторного ОАЭ или КСВП(это золотой стандарт диагностики слуха у младенцев,который дает 100% точную картину состояния слухового нерва и проводящих путей,пока ребенок спит),чтобы отбросить все сомнения.
Анастасия Петровна, спасибо большое за консультацию.
Успешно пройденный скрининг ОАЭ практически полностью исключает абсолютную глухоту на уровне внутреннего уха,однако он проверяет только улитку и не оценивает состояние слухового нерва и проводящих путей мозга,поэтому в единичных случаях редкие специфические нарушения возможны даже при положительном тесте.Ситуации,когда слух совсем не удается компенсировать слуховыми аппаратами,встречаются крайне редко и обычно связаны с тяжелым повреждением слухового нерва или центральной нервной системы,но даже при полной неэффективности аппаратов применяют кохлеарную имплантацию,которая позволяет полностью восстановить слуховое восприятие.
Здравствуйте
Описанные проявления могут укладываться в подобных случаях в вариант возрастной нормы, так как навык поворота головы к звуку не для зрения может формироваться и позднее как правило к 4-6 месяцам.
Реакция на звук в виде вздрагивания, пробуждение от резкого звука, а также непостоянные реакции на звук, если ребёнок например привыкает к определённым звукам или находится в этот момент в стадии глубокого сна в таких случаях могут говорить о нормальном развитии.
В таких случаях если есть сомнения в восприятии ребенком звуков может быть рекомендовано посетить лор -врача или детского судорога чтобы повторить исследование ОАЭ и по показаниям выполнить КСВП - объективный метод оценки состояния слуха, который более точно исключает его нарушения чем ОАЭ
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию.
Положительный результат ОАЭ полностью не исключает патологию слуха, так как оценивают патологию улитки и не оценивает состояние структур уха которые проводят сигнал в головной мозг.
При выраженной потере слуха, если не удается компенсировать её слуховыми аппаратами, в таких случаях чаще всего решается вопрос о кохлеарной имплантации, которая при успешной реабилитации приводит к нормальному слуху и развитию ребёнка
Здравствуйте.
В описанной ситуации очень маленькая вероятность ,что есть проблемы со слухом .
Ребенок в таком возрасте может не поворачивать голову на звук ,если находится не в поле его зрения (такой навык больше появляется к 5-6 месяцам ).
Лучше всего пройти повторно ОАЭ ,если ребенок вдруг не пройдёт тест ,тогда рекомендуется КСВП .
Рупия Зайнуловна, спасибо большое за консультацию.
Пройденная ОАЭ дает нам говорить о том ,что проблем со слухом нет ,но иногда могут быть погрешности ,что бывает редко очень .
Слух удается компенсировать у детей либо слуховыми аппаратами ,если слуховыми аппаратами не получается есть кохлерная имплантация (оперативное вмешательство,когда устанавливаются датчики снаружи уха с проведением импульсов в слуховой анализатор )
Здравствуйте, Александра!
В предоставленной Вами информации описан абсолютно нормальный этап развития ребёнка. Поводов для беспокойства по наличию снижения слуха он не вызывает.
Если присутствуют сомнения, обычно рекомендуется посетить врача сурдолога для проведения исследования слуха методом ксвп (коротколатентные слуховые вызванные потенциалы). Это наиболее объективный метод исследования слуха у маленьких детей.
Здоровья Вам и ребёнку!