Ребенок не следит за погремушкой.
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 10 дней. Не следит за погремушкой. Подскажите, до какого возраста это норма? И чем опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте иногда малыши могут и не следить за игрушкой, так ещё не всегда могут концентрировать внимание, до 2 мес допускается
Взгляд на маме фиксирует? Улыбки во мне, на интонацию голоса?
Какие осложнения ао время беременности, родов? Головку старается держать?
Принятый ответ
Добрый вечер
Тот факт, что ребёнок в этом возрасте не следит за погремушкой является вариантом абсолютной нормы
Все дети развиваются в индивидуальном порядке, то есть кто-то осваивает навык раньше, кто-то позже.
Зрительная система малышей созревает постепенно.
слежение за игрушкой или погремушкой характерно для малышей 2-3 месяцев.
Ребёнок реагирует на речь? Поворачивается в сторону мамы при разговоре?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 1 месяц и 10 дней отсутствие слежения за погремушкой - абсолютная норма. Обычно дети начинают устойчиво следить взглядом за игрушкой к 2–3 месяцам жизни. Опасно, если после 4 месяцев навык не появится , тогда это может указывать на проблемы со зрением или неврологией. Сейчас поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что повода для тревоги нет, так как все дети развиваются в своём темпе и чаще всего начинают следить за игрушкой в 2-3 месяца .
На данный момент это не считается отставанием
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 1 мес 10 дней это чаще еще вариант нормы. В этом возрасте малыш может недолго фиксировать лицо, свет, контрастный предмет, но уверенно следить за погремушкой начинают не все сразу. К 6-8 неделям обычно уже появляется слежение за лицом или предметом, а к 3 месяцам ребенок должен уверенно следить глазами за движущимся объектом.
Опасно это становится не само по себе, а если к 2-3 месяцам нет фиксации взгляда, ребенок не смотрит на лицо, глаза часто “убегают”, есть постоянное косоглазие или нет реакции на свет. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра и офтальмолога. Пока можно показывать лицо и черно-белые игрушки на расстоянии 20-30 см.