Здравствуйте у ребёнка 1,4 мес идёт прорезывание зубов снизу .Над зубом вылезла киста ,была она и раньше но до прорезывания зуба была совсем маленькой

Киста его не беспокоит,не болит ,ребенок не вялый все хорошо.Врач утверждает что ее нужно срочно вырезать так как сама она не пройдет,она не мягкая.И если это не сделать она испортит зуб.На его практике у такого малыша он не видел такого,только были старше дети уже с зубами трёх и пяти лет.Я боюсь колоть наркоз общий.Подскажите ее только вырезать или есть вероятность что вылезет зуб и ее прорвет .Может нужно проложить примочки из солёной воды .

36 лет
Вчера в 21:14·Просмотров: 55·Настя, Севастополь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом
Чтобы дать рекомендации необходимо оценить размеры кисты, возможно ли приложить фотографию из полости рта ребенка ?
Конечно, кисты прорезования в большинстве случаев проходят сами при выходе зуба.
Но иногда их необходимо вскрывать хирургически. Вот нужно хотя бы наглядно оценить ее внешний вид и размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте да есть фото и рентген снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Подскажите как его добавить

Вы сможете приложить ?
Просто не видно фотографий и рентгена если вы приложили уже

Вы когда формулировали вопрос, там можно было приложить фотографию
Может быть как то можно редактировать вопрос и приложить фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Загрузила

Все загрузились
Сейчас посмотрю

Ребенка как то беспокоит данное состояние

По внешнему виду киста действительно большая, она с гнойным содержимым внутри
Ее наличие может задерживать рост зуба

Сколько по времени у вас она уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нет никак не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Я ее заметила совсем маленькой ещё в мес 5 она была похожа как будто лезет зуб .а выросла она буквально где то месяц как сильнее может чуть больше .раз и заметила резко что стала большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

С другой стороны ещё тоже зуб не вылез еле виднеется

Я соглашусь с врачом, который вам рекомендовал ее вскрыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Они примерно же одновременно вылезают

Киста слишком большая, она наполнена гноем. Этот гной может сдавливать нервные окончания и от этого ребенок не чувствует дискомфорт. Но наличие гноя действительно угрожает зачатку постоянного зуба. По снимку видно, что зуб не может прорезаться из за наличия такой большой кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Меня беспокоит общий наркоз такому малышу,врач сказал можно попробовать местный но это стресс будет но сама операция говорит не больше 30 сек займет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нет вероятности что скоро он все таки вылезет и ее проколит? Не может она расти просто от давления зуба который лезет

Да, можно попробовать местную анестезию.
Нужно просто вскрыть и убрать гной. Но в домашних условиях лучше этого не делать
Попробуйте попасть на прием, вощьмите любимые игрушки малыша, мультики, реклама и тд. Попытаетесь завлечь. Доктор сделает аппликационную анестезию и пока она подействует посидите. И доктор вскроет ее

Принятый ответ

К сожалению, киста слишком большая и скорее всего по снимку из за нее зуб то и не прорезывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фотографиям действительно похоже на кисту.
Тут важный момент, а Когда она появилась?
И Сейчас как рост ее идет, быстро или нет?
Они могут вскрываться самостоятельно, так как зуб движется и вскроет ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте она была совсем маленькая ещё где в месяц 5 была похожа как будто лезет зуб . педиатр ещё путала у вас зуб лезет .а выросла когда сверху вылезли зубы и начали лезть снизу .я редко увидела что она раз и больше стала месяца полтора уже точно так .в год ее видел стоматолог на проф осмотр сказала ничего страшного она была меньше

Анастасия, киста выросла по причине того, что зуб ее «выпячивает»
За последние 1,5 месяца не увеличивается уже сильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нет сильно не увеличилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Такая вот примерно уже ну месяц точно

А на ощупь как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Твердая

Если твердая, то это не классическая киста, соответственно ее удалять.
В таком возрасте безусловно рекомендован наркоз, так как под аппликационной анестезией малышу будет больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Анастасия!
Обычная безобидная киста прорезывания так не выглядит + она на рентгене не видна.
Здесь же другая картина, образование четко видно на рентгене.
Соответственно в таких случаях действительно речь идет уже о доброкачественном новообразовании и рекомендовано удаление ее хирургическим путеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

В чем может быть причина почему же оно выросло 😭я боюсь колоть наркоз ребенку

Причин множество и только после гистологии будет понятно, что за образование и в чем причина.
Наркоз у деток: севоран-легкий газ. Это не тот наркоз, который делают «взрослым»

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нет сказали общий наркоз колит врач анастазиолог не газ в маске

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ли бо предложил местный уколоть и держать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Что ещё хуже это стресс

Принятый ответ

Нет, держать ни в коем случае не рекомендуется, это запрещено.
Для малыша это огромный стресс.
Перед наркозом ребенка полностью осматривают

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям и рентген снимку образование похоже на костное, поэтому на обычную кисту прорезывания не похоже. В таком случае действительно в случае сохранения образования более 2 недель рекомендуется удаление и последующая гистология.

Здравствуйте!
На кисту прорезывания по рентген снимку и фото не очень похоже.
В таком случае действительно обычно рекомендуется удаление.
До 3 лет такие манипуляции,как правило, действительно проводят под наркозом, так как таких малышей сложно адаптировать на обычный прием.
При проведении наркоза чаще используют Севоран. Он, как правило, безопасен, довольно быстро выводится из организма.
Перед этим назначают обследование и необходимые анализы, чтобы допустить к наркозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте сказали общий наркоз или местный уколоть и держать его . анализы назначили

А как малыш вообще отнесся к проведению рентген снимка? К стоматологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Он плакал ,только к нему подходят он боится и плачет именно врачи .Плачет когда его даже педиатр слушает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Боюсь что у него случиться истерика замотают в пелёнку сказали и они все видеть будет что к нему лезут в рот ,и он заблокирован в движении

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Врач сказал что уколоть потом подождать 10 минут это мне его надо успокоить и само вырезание 30 сек сказал

Принятый ответ

Да, это процедура обычно достаточно быстрая, то есть можно попробовать удалить под местной анестезией. Но важно понимать, что удалять с помощью удержания, может быть сильным стрессом для малыша и тогда ребенок может это запомнить и если в дальнейшем потребуется лечение, то может понадобится очень долгая адаптация, чтобы малыш смог довериться врачу. Но тут решение зависит от Вас. По правилам конечно проводят под наркозом, но врач может пойти на компромисс и предложить такой вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо